UkrStroy.net

Топиарное искусство

В наши дни топиарное искусство все быстрее набирает обороты. И это неудивительно. Ведь топиарные скульптуры – поистине великолепное зрелище. Топиарные сады всегда выглядят оригинально и являются гордостью каждого садовода, решившегося на их создание.

Топиарным называют искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников с целью придания им различных форм. История топиарного искусства начинается еще в Древнем Риме, где высоко ценилась умелая стрижка растений. Мастер топиарного искусства, создававший настоящие шедевры, пользовался славой и уважением.

Второе рождение топиарное искусство переживает в эпоху Ренессанса – в то время, когда возрождаются античные традиции и особый интерес проявляется к человеку и всему, сделанному его руками. Появление бордюроварок, увитых мощными лианами, зеленых комнат, причудливых лабиринтов характеризует топиарный парк того времени.

В 17 веке топиарная стрижка широко распространилась во Франции. Топиарные фигуры применялись при создании регулярных ландшафтов.

В эпоху Петра Первого, стремившегося открыть западные ценности своему народу, в России появляется и топиарное искусство. Ярким примером является Большой Петергофский дворец с его Верхним садом. Занимающий 15 га и построенный по плану архитектора Б. Растрелли регулярный сад украшают не только фонтаны, пруды и скульптуры, но и различные топиарные фигуры.

Сейчас декоративная стрижка растений часто используется для оформления деревьев и кустарников на участках разных стилей. Так, для регулярного подойдут строгие, геометрические формы, бордюры, партеры. А пейзажный стиль разнообразят беседки, арки, шпалеры,трельяжи.

В России распространение топиарного искусства осложнено климатическими условиями, так как ассортимент растений, пригодных для стрижки, довольно-таки ограничен. Тисграбсамшит, бук, топиарная стрижка которых широко применяется в садах и парках Западной Европы, могут не выжить в условиях наших суровых зим. Если Вас все-таки привлекает фигурная стрижка самшита, например, или других вышеперечисленных растений, то Вы можете выращивать их в контейнерах, а на зиму перемещать в светлое и прохладное помещение (с температурой 6-8 о С).

Фигурная стрижка кустарников заключается в придании кронам разных форм (это, например, шары, конусы, пирамидки, кубы, диски, спирали, колонны). Фигурная стрижка деревьев (граба обыкновенноголипы мелколистнойлещиныпадуба остролистногокараганы) используется и для создания берсо (сводчатых крытых галерей).

Особенно популярна стрижка хвойных растений. Это связано с тем, что многие хвойные – это растения, пригодные для стрижки, им можно придавать различные формы. Для создания топиаров подойдут такие виды хвойных, как ель колючаяможжевельник обыкновенныйтуя западная (для создания изгородей); можжевельник казацкий (для создания бордюров). Из лиственных для топиарной стрижки подойдут барбарисыбересклетыдерен белыйжимолостиивыбоярышникиснежноягодник белыйлапчатка кустарниковая,кизильникмагония падуболистная и бирючина. Массивные геометрические фигуры и берсо можно создавать из липы и вяза шершавого.Пузыреплодник калинолистныйспиреиклен Гиннала и клен татарский – быстрорастущие виды, им нужна более частая формовка. Они не подойдут для создания сложных топиарных фигур, так как стрижка растений должна быть довольно частой – до 3-4 раз в год.

Стрижка ели заключается, главным образом, в удалении сухих и больных веток. Сильная стрижка ели приводит к загущению растения, ель образует плотные стены. В момент роста рекомендуется также укорачивание боковых побегов.

Стрижка туи проводится на второй или третий год после посадки, у растения обрезают кончики вершинных побегов, вызывая кущение. На третий год подстригают вершинные побеги и начинают формировать боковые стороны, обрезая ветви, выдающиеся за пределы заданных габаритов. Регулярная формирующая стрижка туи начинается тогда, когда растение достигает желаемой высоты. Тую можно подстригать несколько раз в год.

Стрижка можжевельника заключается в обрезке как боковых веток, так и вершины растения. Летом боковые ветви будут расти слишком активно, их нужно подрезать несколько раз.

Стрижка кизильника также подойдет для создания плотной изгороди. После обрезки ветви растения сильно отрастают, сохраняя форму роста.

Стрижка барбариса используется для создания бордюров, живых изгородей. Барбарис хорошо переносит стрижку 1-2-летних ветвей. Изгороди из барбариса подстригают вплоть до наступления холодов.

Топиарные формы можно создавать не раньше, чем через год после пересадки растений. За один раз состригают не более одной трети кроны растения, иначе топиарные растения будут сильно ослаблены. Формирование начинают в возрасте пяти лет.

Увидеть парк топиарного искусства можно во многих странах. Декоративная стрижка деревьев – прием, который ландшафтные дизайнеры используют во всем мире. Один из самых интересных топиарных парков представляет собой сад архитектора, художника, фотографа и писателя Пита Бекарта в Бельгии. Его сад с топиарами – настоящий шедевр архитектурной мысли.

Если Вы хотите создавать топиарные фигуры в домашних условиях, то Вы можете окончить курсы топиарного искусства. Ведь для того, чтобы все было красиво и оригинально, чтобы топиары органично вписывались в общий стиль сада, важно четкое руководство. Топиарное искусство – увлекательный процесс. Профессионалы помогут Вам воплотить Ваши мечты в жизнь.

Если на участке Вы планируете создавать сложные скульптуры, то имеет смысл приобрести топиарные каркасы. Проволочный каркас для топиарных форм поможет придать растениям форму животных, птиц, различных предметов.

Источник: pro-landshaft.ru
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net