UkrStroy.net

Ковровые цветники - оригинальное украшение сада

Ковровые цветники – это отдельный раздел садово-паркового искусства. Сложно представить что-то более оригинальное и яркое, чем мастерски выполненные ковровые клумбы. Любой цветник требует от своего создателя не только вкуса и безупречного чувства стиля, но и выполнения кропотливой работы, специализированных навыков и знаний. Обязательно знать характеристики растений – высоту роста, потребность в воде и свете, срок жизни и время цветения.

Для создания ковровых клумб используют почвопокровные и ковровые растения.Почвопокровные - это несколько классов растений: стелющиеся кустарники и полукустарники и декоративные травянистые растения (однолетники, двулетники и многолетники). Растения этих классов характеризует то, что они обладают так называемой вегетативной подвижностью – то есть быстро распространяются на новой площади и удерживают ее за собой. Еще один немаловажный момент – остановка распространения в саду сорняков. И с этой задачей справятся почвопокровные растения. Ковровые цветники также будут себя прекрасно чувствовать, если в них посадить почвопокровные, например, флокс шиловидный, очиток, гейхеру, иберисы, барвинки, колокольчики, алиссум.

Ковровыми называют травянистые слаборослые растения. Они хорошо переносят стрижку и, как правило, имеют красиво окрашенную листву. Они прекрасно подходят для создания мозаичных цветочных панно, ковровых клумб. Отличает ковровые растения то, что их сажают довольно плотно, на расстоянии 10-15 см. Ковровые растения представлены несколькими видами. Это антеннария,артемизия, стеллярия, пиретрум, гелихризум, колеус, мезембриантемум, пеларгония, альтернантера, сантолина, очиток (седум), стахис,цинерария, эхеверия, молодило.

Партерные цветники хорошо устраивать в парадной зоне. Они будут приковывать взгляд своей пышностью и яркостью. В создании таких клумб нет предела фантазии. Можно изобразить свои инициалы, подпись, родовой герб. Если есть желание, можно использовать арабески – небольшие фигурные клумбы. В их композицию входят орнаменты самых разнообразных мотивов. Центром партерного цветника может стать небольшая скульптура или фонтан.

Цветочные часы в Александровском парке в Санкт-Петербурге
Надо заметить, что непрофессионалу создавать ковровые цветники крайне сложно. Однако если Вы все же решили сделать все своими руками, возьмите для начала более простой рисунок. Не забудьте и об «ограничителях». Так как ковровый цветник предполагает четкий рисунок, растения не должны расползаться. Для того чтобы их удержать, используйте полосы металла или пластика, вкопанные в землю между отдельными видами растений. Более простой вариант – купить ленты гофрированного пластика зеленого цвета, который выпускается для этой цели. Более декоративным будет использование полос оцинкованного железа шириной 15 см. Главное – аккуратно заглубить ленты или пластины в землю. Над поверхностью оставьте край в 1-2 см высотой.

Также в цветниках можно использовать инертные материалы – песок, мраморную крошку, гальку, щебень, различные по размеру и окраске. Подойдут и опилки, подкрашенные в любой цвет. Они прослужат год, потом цвет можно поменять. Не забудьте, что слой инертного материала должен быть не менее 15 см. А также должен быть изолирован от почвы с помощью нетканых материалов или полиэтиленовой пленки. Кроме полива и подкормок, уход за цветниками включает в себя прищипку растений для усиления их ветвления или снижения роста.

Одним из самых ярких примеров ковровых цветников являются цветочные часы. Их создание требует математической точности и высокого уровня профессионализма от создателя. Такие часы есть в Женеве (Швейцария), Стамбуле (Турция), Крайстчёрче (Новая Зеландия), в Александровском парке Санкт-Петербурга

 

Источник: www.pro-landshaft.ru
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net