UkrStroy.net

Проектирование сада

Создание любого сада начинается с проекта. Конечно, проектирование дачного участка входит в обязанности ландшафтного дизайнера. Однако если Вы не обращаетесь к помощи специалиста, то приходится все делать самостоятельно. Проектирование участка – очень важный этап в создании дизайна сада. На предварительном этапе важно продумать каждую мелочь; составить проект таким образом, чтобы участок выглядел красиво, а пространство использовалось рационально.

Прежде всего, Вам понадобится масштабный план-анализ Вашего участка с нанесенными на него уже имеющимися постройками и посадками.

Построение плана-анализа начинается с нанесения границ участка. При этом отмечаются все калитки и служебные въезды. Если высота ограждений различна в различных частях участках, то это так же необходимо указать на плане. Располагать план на листе рекомендуется с учетом сторон света: север – вверху, юг – внизу. Если Вы не можете определить расположение сторон света самостоятельно, можно воспользоваться компасом.

Затем на план-анализ наносятся все постройки. Не важно, собираетесь ли Вы их убрать или оставить – на плане-анализе необходимо указать все. Это поможет в дальнейшем оценить объемы работ по обустройству и избавит от лишних ошибок. Далее на план-анализ наносятся люки, цистерны, телеграфные столбы, дорожки, уже существующие посадки: деревья, живые изгороди, кусты и проч.

Размеры и расположение всех элементов должно быть зафиксировано в масштабе. Хорошо, если у Вас есть уже план участка с нанесенными постройками и отмеченными перепадами уровней. Если такого плана нет, придется произвести измерения самостоятельно.

После того как все существующие элементы нанесены на план, необходимо решить, какие из них Вы оставите, а что уберете или перенесете в другое место. На этой стадии не следует торопиться и нужно взвешивать все за и против. Может оказаться, например, что некоторые деревья или кустарники были посажены с определенной целью: замаскировать неприглядную постройку или вид за забором. Вообще, к растениям нужно относиться бережно, и если нет серьезных причин для их удаления, лучше использовать их в новом ландшафтном дизайне. Ведь они растут медленно (особенно деревья) и не все хорошо переносят пересадку.

Далее необходимо отметить теневые и полутеневые зоны около построек и посадок. Это понадобиться в дальнейшем при составлении плана посадок, проектировании зон отдыха и спортивно-игровых площадок. 

Еще одним немаловажным этапом при анализе участка является анализ почвы. Ведь степень кислотности или щелочности во многом влияют на выбор растений для Вашего сада и на объемы работ, если Вы решите заняться улучшением почвы. Особенно это важно при проектировании садов малого ухода: там лучше использовать растения, максимально подходящие определенному типу почвы, чтобы избежать дополнительных хлопот в уходе.

Степень кислотности оценивается показателем Ph. Как правило, значения Ph почвы колеблются в пределах от 4 (очень кислая) до 7,5 (очень щелочная). Оптимальный вариант, если значение Ph почвы равно приблизительно 6 – нейтральная почва подходит для всех видов растений. Значение Ph почвы на разных участках может быть различным.

Кроме степени кислотности важно знать и структуру почву: глинистая, песчаная, торфяная. Для этого необходимо взять в ладонь немного влажной почвы и размять: глинистая почва слипается и образует комок, песчаная и торфяная рассыпается. Оптимально считается почва средняя между ними.

Далее оставленный план-анализ дополняется комментариями о состоянии участка и предложениями по его улучшению. Во время анализа участка накапливается масса полезной информации. Где-то открывается красивый вид, где-то наоборот нужно что-то замаскировать; может быть отмечено на участке дерево или куст необычной формы, который мог бы стать центром композиции; если на участке есть небольшой овражек – это идеальное место для ручья или сухого русла.

План-анализ участка это фактически оценка всего, что имеется на участке: от состояния построек до климатических условий. При его составлении возникает масса мыслей: убирать – не убирать, перемещать – не перемещать, оставить так или отремонтировать, появляется множество интересных идей. Поэтому анализ участка можно считать первым этапом создания проекта ландшафтного дизайна.

Источник: www.pro-landshaft.ru
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net