UkrStroy.net

Как рассчитать необходимое количество рулонов обоев?

Для расчета правельного колличества рулонов надо сначала замерить и вычислить площадь, которую Вы собираетесь оклеивать обоями. Как я понимаю вы уже это сделали.
Дверные и оконные проёмы не включаются в расчёты. Давайте введем понятие рапорта. Раппорт - расстояние между отдельными элементами рисунка. При поклейке обоев с крупным рисунком необходимо сосчитать, сколько раппортов приходится на одну длину, так как потребуется большее количество рулонов, чем при использовании обоев с обычным рисунком. 

Нужно просчитать, сколько полотнищ требуемой длины содержится в одном рулоне. Если высота потолка в помещении 2,50 м, то из одного рулона обычных обоев стандартного размера 10,05 х 0,53 см, получится 4 полотнища. 

Затем после определения необходимого количества полотнищ, нужно умножить число полотнищ на ширину рулона, т.е. 4 х 0,53 = 2,12 см. 
Из этого следует: четырьмя полотнищами, полученными из одного рулона, можно оклеить стену на 2 метра по периметру помещения.
Теперь необходимо разделить периметр комнаты (без учёта окон и дверей) на 2 метра, для того чтобы узнать необходимое число рулонов.

Для упрощения механизма определения необходимого количество рулонов обоев, можно воспользоваться и специальными таблицами, но при этом следует учитывать, что в них указывается примерное количество рулонов обоев, хотя рекомендуется всегда покупать на 1-2 рулона обоев больше, чем необходимо. 
Источник: ukrstroy.net
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net