UkrStroy.net

Идеи для садового участка

Весна уже во всю набирает силу, а это значит открытие сезона огородных работ. Очень хочется, что бы участок был не только для выращивания всяких «вкусняшек», но и видом своим  создавал бы хорошее настроение или вызывал бы гордость, одним словом, чтоб все было красиво, удобно и росло само собой...

Поэтому хочется поделиться парой идей оформления красивого сада-огорода.
Пара идей для садового участка
Удобство вазонов в том, что грядка не «уплывет» после сильного дождя; можно высаживать рядом различные по уходу растения (полив, подкормка, состав почвы); растения не переплетаются корнями, а значит  замена одного возможна без повреждения корней другого;  Виды растений с сильной корневой системой (малина, декоративные травы) не «убегут» дальше предоставленных им границ.
Использование вазонов позволяет  с легкостью реализовать различные фантазии моделировать клумбу по цвету  или по форме. У нас  они использованы в оформлении терассы.
В  них себя хорошо чувствуют – гортензии (выбирайте сорт у которого не выгорают цветы), пионы, лаванда, чайные розы, щавель, укроп, орегано, томаты, перец… и др.
(Специально разместила фото с ценником, так как погуляла мин 15 по российским интернет-магазинам и увидела вазоны  из бетона за 3000 руб. Это же грабеж. Тогда дешевле из привезти из той-же Польши.)
Пара идей для садового участка

Пруд
В продаже имеется все возможное, чтобы организовать на участке небольшой пруд.  Есть множество идей, как его декорировать -  камни, мостики, водяные лилии, японские карпы.
Мое личное отношение – участок должен быть относительно большим, опасно для детей, создает  условия для размножения комаров и мошек, лягушек.
Беседка, арка
alt
 
Пара идей для садового участка

Первые ассоциации – «увитая розами». Но вот именно розы я отсоветовала бы. В первую очередь именно из-за шипов. Это мой личный опыт – махнешь рукой в порыве отвлеченной беседы и кровоточащая царапина тебе обеспечена. Дети еще менее внимательны. Мне трудно избавиться от моих чайных роз совсем, поэтому я их нещадно стригу, не давая им разрастаться, а рядом с аркой посадила клематис и планирую  посадить фаллопию
 

Что же можно посоветовать, кроме роз?? Например:

Плющи

ХЕДЕРА(hedera) или euonymus

Неприхотливы, на зиму не сбрасывают  листву, весьма теневыносливы. Форма листьев позволяет растениям оптимальным образом расположиться, не затеняя друг друга и в то же время используя весь световой поток - это явление называется листовой мозаикой, что позволяет использовать  как «зеленую изгородь», т.к закрывает листвой все щели в заборе; Есть пестролистные формы плюща( которые мне нравятся тем, что не вызывают ассоциаций с кладбищем) - зеленые участки листьев чередуются с лишенными хлорофилла белыми или желтоватыми.
 

Так же хороши как ампельные растения.

Clematis
 
Цветет  с мая  до первых морозов. Цветок (в зависимости от сорта) может быть до 16 см в диаметре Многолетнее. Требует защиту на зиму.
 

Parthenocissus

По внешнему виду похож на виноград. Неприхотлив. Отличительная особенность – осенью его листья становятся багряно-красными и радуют взор до листопада. Весной почки набухают сравнительно поздно - ближе к маю.
 
Fallopia
 

Быстро растет, без труда достигает 8-15 м, цветет с июля до конца октября, неприхотлив, предполагает  солнечное  место .

Киви (actinidia)
 

Предлагает 3 в одном – красивая, темно-зеленая листва, белые (4см) цветы в мае/июне, вкусные, сочные, богатые витаминами плоды в октябре . Климатические условия как для винограда, но на севере Германии нет-нет удается собрать урожай.

Обильный полив, не подходит для южной стороны, т.к. не любит прямые солнечные лучи.
 
Хмель (Humulus scandens). Жаль, что однолетний. Растет быстро, цветение в июле/августе.
 

Есть еще Campsis, lonicera, jasminum, aristolochia, hydrangea ( hortensia).

Я пишу намеренно латинские названия, чтобы легче было найти информацию, так как  не планировала углубляться в ботанические дебри. Каждый из нас выбирает растения  на  свой вкус, чтобы оно было приятно глазу или м.б неприхотливым в уходе. Я хотела бы обратить внимание, что среди плющей могут встречаться ядовитые растения.
Пара идей для садового участка

Мозаика

Ничто не украсит садовую дорожку лучше, чем мозаика. Ее можно собрать из камней, камушков, битого кафеля…..лишь бы были обе руки правые и фантазия работала.

alt

alt

Пара идей для садового участка
alt

Пара идей для садового участка
alt

Скворечник,

поилка для птиц
,

небольшой фонтан на солнечной батарее
.
Пара идей для садового участка

Пара идей для садового участка

 Пара идей для садового участка


Пара идей для садового участка

alt

Уличные шахматы
 
Приятно летним, теплым вечером расположиться в саду за партией шахмат. Почему бы для заядлых игроков не организовать уютное местечко. Мне иногда кажется – для стола было бы достаточно на небольшой столик наклеить в виде мозаики нарезанные кусочки кафеля в шахматном порядке, фигуры хорошо бы стеклянные или из камня, чтоб никакой дождь не был страшен неоконченной партии. Но это конечно же самый простой вариант, а можно и так…
 
Солнечные часы
 
Моя несбыточная мечта, по крайней мере – не в нашем саду. Солнечные часы подразумевают солнечное место, а точнее южную сторону. Солнечное место у нас есть, а вот южной стороны, увы – нет.

Пара идей для садового участка
Пара идей для садового участка
Пара идей для садового участка
Это, конечно далеко не все идеи. В статье как раз то, что мне самой хотелось бы  воплотить в жизнь, но не все возможно на моих меньше двух сотках.  
Работы по оформлению участка земли можно сравнить с воспитанием детей. Сколько книг и советов, как лучше, как правильнее, вы бы не прочитали, подход нужен все-равно индивидуальный. Иногда достаточно одного фото, что бы сказать:"Это именно то, что я хочу", поэтому в этой статье я сделала упор именно на фотографии...
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net