UkrStroy.net

Строительство дома из оцилиндрованного бревна или


Какую древесину использовать при строительстве деревянного дома, коттеджа?
Для строительства деревянного дома используют древесину как хвойных, так и лиственных пород, однако в Украине представлены дома, изготовленные только из хвойных пород. При этом мы предпочитаем использовать древесину, заготовленную зимой, так как с наступлением холодов прекращается движение соков внутри дерева, поры закрываются, и древесина становится более плотной и твердой.

Какая должна быть толщина стен в деревянном доме, коттедже?
Мы предлагаем использовать для стен оцилиндрованое бревно диаметром от 200 мм, которое полностью соответствует нашему климату. Можно использовать и брус с толщиной стенки от 135мм (нуждается в дополнительном утеплении) и выше. Стена из бруса не требующая дополнительного утепления должна быть не уже 150мм
Дом из деревянного бруса

«Оцилиндрованное бревно при строительстве деревянного дома, коттеджа» - достоинством оцилиндрованного бревна является ровная, округлая форма, позволяющая достичь их плотного соединения. Диапазон применяемых размеров уже оциллиндрованых бревен колеблется, в зависимости от региона и размеров строения, в пределах 160-260 мм. Профилированные или оцилиндрованые бревна, благодаря скомпенсированного расположения нижнего желоба и верхнего паза, снимающих напряжения волокон, меньше деформируются в процессе естественной сушки древесины. А благодаря одинаковому диаметру и высокому качеству обработки поверхностей оцилиндрованные бревна не требуют отделки.

Современная технология получения оциллиндрованного профилированного бревна предусматривает предварительную операцию обдирки бревна. Это позволяет получить незначительный припуск для последующей оциллиндровки, спрямления оси обработки у непрямолинейных стволов, чистая поверхность, увеличивающая долговечность финишных фрез и высокую чистоту поверхности. Далее заготовка проходит через оциллиндровочный станок с одновременной фрезеровкой желоба и разгрузочного паза. Последние операции: торцовка бревна по длине и фрезерование замков (венцовых чашек, даже для неперпендикулярных стен, например, для эркеров).

Укладка бревен или бруса при строительстве деревянного дома, коттеджапроизводится на экологически чистую паклю или льоноволокно. При использовании такой технологии, после полной естественной усушки, усадки бруса или бревен, нужно сделать повторную конопатку, благодаря которой закрываются появившиеся межстыковые пространства. Технология проверена веками. В этом случаи дом дышит, а сквозняков нет. Не рекомендуем использовать синтетические материалы.
Строительство домов из бруса

Вся древесина проходит подготовительную обработку антисептиком основаном на природных компонентах и являющимся экологически чистым. В дальнейшем после возведения дома наружные стены вскрываются дополнительным антисептиком, который защищает дерево от влаги. При добавлении пигментов к антисептику, стенам дома (бани) можно придать любые оттенки и защитить от выгорания на солнце.
На балконах, террасах можно использовать кованые изделия вместо балясин и т.п. так как они красиво сочетаются с деревом.

Окна в деревянном доме, коттедже
В деревянном доме (бане) должны стоять деревянные окна!

Полы в деревянном доме, коттедже
На первом этаже там где находятся туалетные комнаты, кухня мы предлагаем сделать "теплый пол", который монтируется в стяжку и облицовывается декоративной керамической плиткой. Обогрев пола производится от основного котла отопления бани (дома). В каминном зале также можно сделать "теплый пол" и плитку. Сидя у камина Вы будете чувствовать дополнительный комфорт. Температура пола каждого помещения регулируется отдельно. На втором этаже и части первого рекомендуем смонтировать деревянные полы из сухой сосновой доски, которая укладывается по лагам на которые предварительно укладывается войлочная прослойка, которая предназначена для предупреждения скрипа доски пола и дополнительного его утепления. Доска пола после укладки шлифуется и вскрывается паркетным износостойким лаком(по желанию заказчика). На первом этаже под доской пола монтируются "черновые полы" Междуэтажные перекрытия также утепляются.

Потолки в деревянном доме, коттедже
Во всех помещениях, кроме парной, мы предлагаем сосновую сухую вагонку, которая вскрывается лаком (по желанию заказчика), также потолки можно обшить гипсокартоном или магнезитовой плитой под дальнейщую его обработку – покраску или обои. Для декоративной отделки потолка можно использовать фальшбалки со светильниками или другой декорацией.

Парная в деревянном доме, коттедже
При устройстве парной стены дополнительно утепляют минеральной ватой которая закрывается теплоотталкивающей алюминиевой фольгой, а сверху оббиваются вагонкой из липы или ольхи. В парной обязательно монтируется вентиляционная система.
Строительство бань из бруса


Отопление в деревянном доме, коттедже
Применяем водяное отопление.

Электропроводка в деревянном доме, коттедже
Монтаж электропроводки производится внутри деревянных стен и под полами. Во время сборки дома в брусе сверлятся штробы (вертикальные отверстия от 25 до 50 мм. в диаметре ) по которым после сборки дома проходят эл. провода в гофрированном шланге. Таким образом на внутренних сторонах стен видны только розетки, выключатели и распределительные коробки. Сечение проводов напряжения подбирается с запасом после расчета теоретически проводимого напряжения. В деревянном строении можно использовать только медный провод в двойной оплетке, а в помещении с повышенной температурой (парная) провод в термостойкой оплетке.

Кровля в деревянном доме, коттедже
Рекомендуется битумная черепица, или металочерепица (не бойтесь шума от дождя - он Вам понравится!).

 
Источник: woodom.com.ua
Все статьи рубрики Строительство дома

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net