UkrStroy.net

Советы домовладельцу

Многие люди оттягивают начало необходимого ремонта до того момента, когда какой-либо непорядок в жилище требуется устранить немедленно; по странной закономерности начало работы приходится на самое неподходящее время или плохую погоду, потом вдруг выясняется, что нет самого нужного инструмента. Поэтому, если вы не хотите, чтобы мелкие неприятности переросли в большую проблему, то возьмите за правило делать регулярно небольшие ремонтные работы. Приводимый календарь поможет вам сориентироваться, что и когда лучше делать.

Весна

Водосток

Под действием снега или льда водосточные желоба могут деформироваться или дать течь. Поэтому во время хорошего дождя осмотрите водоотводную систему; ту же операцию можно проделать в сухую погоду, пустив воду в желоб с помощью шланга. Удалите листья и мусор, скопившейся в верхней части водосточных труб; почистите трубы, уничтожив пятна ржавчины, затем нанесите на эти места слой грунтовки. Маленькие трещины или отверстия заделайте эпоксидными материалами. При сильных повреждениях удалите секцию водоотводной системы.

Крыша

Замените поврежденную черепицу, подремонтируйте нарушенный слой рубероида. Ликвидируйте вздутия. Проверьте состояние металлического покрытия, особенно вокруг дымохода; удалите все следы ржавчины. Строго придерживайтесь общих правил техники безопасности.

Гнезда птиц

Рекомендуется удалить гнезда, если они расположены так, что препятствуют вентиляции или нарушают работу изоляции.

Защита от молнии

Ежегодно проверяйте состояние громоотвода, но не пытайтесь что-либо самостоятельно отремонтировать: безопаснее обратиться к электрику.

Лето

Древесные черви

В конце весны и начале лета взрослые насекомые выползают из своих нор в дереве; иногда их можно видеть ползущими по поверхности или летающими в воздухе. Проверьте половицы, плинтусы, шкафы, стропила и другие деревянные предметы: наличие маленьких отверстий и кучек пыли свидетельствуют о присутствии в вашем доме насекомых. Проведите диагностику повреждений. Чтобы выяснить, насколько серьезно повреждена древесина, попробуйте проткнуть ее отверткой. Если дерево сохранило твердость, то можно его оставить, подвергнув соответствующей обработке. Если дерево протыкается отверткой, то обратитесь за консультацией к специалисту: скорее всего часть древесины потребуется вырезать и уничтожить.

Гнезда насекомых

Используя оптические приспособления, исследуйте пространство под карнизом и крышей: в это время года могут появиться гнезда ос и пчел. Если вы обнаружите такие гнезда, то сначала опылите их химикатом, а уж затем соскоблите с дерева.

Закупорка вентиляции

В жаркий день вы должны чувствовать поток теплого воздуха, который проходит в отверстия в софите и поднимается выше, к вентиляционным окнам на крыше. Если вы не ощущаете перетекания воздуха, то это может означать закупорку вентиляции; в таком случае очистите систему от листьев. Рекомендуется проверить, не блокирует ли мебель, хранящаяся в мансарде, пути воздушных потоков.

Кухонные вентиляторы

Промойте фильтр, затем освободите мотор и вытащите его из вентиляционного отверстия. Почистите поверхность мотора и вентиляционное отверстие изнутри. Перед установкой мотора на место смажьте его металлические детали.

Сырость

Проверьте те места, где дерево стыкуется с другими материалами; обратите внимание на волдыри и расслаивание краски. Отыщите точки, через которые вода проникает внутрь жилища, и заделайте щели и отверстия подходящим уплотнителем. Не пытайтесь как-то приклеить отставшую краску, напротив, начните с ее удаления. Перед укладкой уплотнителя хорошо просушите дерево.

Осень

Проверка законопаченных участков

Проверьте все эти участки, ибо зимой, замерзшая вода вызовет большие разрушения конструкции. Особое внимание уделите поверхностям вокруг стекол и дверей.

Водоотвод

Так как осенью деревья интенсивно сбрасывают листву, то это может привести к закупорке водосточных труб. Рекомендуется поставить решетки на входах в трубы; ближе к началу зимы очистите водосточные желоба от листьев и мусора. После очистки хорошо промойте водоотводную систему, удалите всю ржавчину и покройте поврежденные участки грунтовкой.

Уплотнители

Хотя уплотнители служат несколько лет, все же следует время от времени проверять их состояние. В ветреный день возьмите свечу и, перемещая ее вдоль края двери или окна, проверьте, не появились ли сквозняки. Там, где это необходимо, положите новый уплотнитель. Если окна плохо закрываются, то следует очистить их от грязи и старой краски; заедающие двери следует обработать рубанком, можно также подрегулировать положение петель.

Теплоизоляция окон

Если окна в вашем доме застеклены в один слой, то следует сделать дополнительное застекление. Проверьте также состояние ставней и при необходимости подремонтируйте их.

Зима

Проверка теплоизоляции

Все стены, потолки и полы, отделяющие жилые комнаты от неотапливаемых

помещений, должны иметь теплоизоляцию с паронепроницаемой пленкой. Слабые места в изоляции трудно найти в теплое время года, но они сразу проявятся, как только снег покроет крышу дома. Поэтому проверьте состояние крыш и теплоизоляции в месте укладки матов. Проверив состояние теплоизоляции, немедленно приступайте к ремонту поврежденных участков, ибо снег вызовет большие разрушения. Одновременно исследуйте мансарду на предмет протекания, иначе тающий снег проникнет через крышу. Хотя устранение мест возможного протекания лучше выполнять в теплое время, все же сделайте эту работу как можно быстрее.


Ледяные наросты

Снег может замерзнуть, превратившись в ледяной нарост на краю крыши. При повышении наружной температуры лед начнет таять, и образующаяся вода потечет между пластинами покрытия крыши. Поэтому следует время от времени сбивать наросты льда.

Обнаружение термитов

В районах с теплым климатом термиты могут быть обнаружены поздней зимой. Возьмите за правило регулярно осматривать основание вашего жилища, обращая особое внимание на маленькие кучки пыли на полу и небольшие отверстия. Чтобы проверить состояние дерева внутри стоек, проткните их острым инструментом и тщательно осмотрите: маленькие полоски и каналы свидетельствуют о присутствии термитов. При обнаружении насекомых как можно скорее пригласите специалиста.

Источник: oltagrup.ru
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net