UkrStroy.net

Водоснабжение загородных домов

Постройка загородного дома всегда включает в себя не только большое количество приятных моментов, но и в тоже время массу проблем, основная часть которых связана с обустройством коммунальных сетей. Такими коммунальными сетями являются электричество, водоотведение и, конечно же, водоснабжение объекта.

В большинстве случаев такая проблема отсутствует, если загородный дом находится в границах достижения местных коммунальных сетей. Более емкой проблема подключения водоснабжения загородных домов бывает в том случае, если дом находится за пределами городских коммунальных сетей где, в частности, отсутствуют системы водоснабжения. В таком случае производится разработка проекта систем водоснабжения дома и непосредственно сам монтаж такой системы.

Разработка проекта системы водоснабжения и строительство самой системы для загородного дома, который находится за чертой городских коммуникаций, производится по следующей схеме. Прежде всего, необходимо разработать детальный проект системы водоснабжения загородного дома. Специалистом производится анализ местности, на которой расположена территория будущего дома, производятся измерения и планирование, каким образом будет осуществляться водоснабжение. Водоснабжение загородных домов в основном производится несколькими достаточно популярными методами. Одним из подобных методов, наиболее оптимальным в стоимостном эквиваленте и популярным среди строителей, является бурение скважин или монтаж колодцев.

Самым эффективным вариантом, по мнению большинства специалистов, является бурение отдельной скважины или монтаж колодца (в том случае, если слои почвы, которые содержат воду, залегают относительно неглубоко). При исследовании участка определяется, будет ли полученная из скважины или колодца вода надлежащего качества, не будет ли бурением, которое является первым этапом монтажа скважин, колодцев, нанесен вред окружающей среде. В том случае, если территория, на которой будет располагаться загородный дом, подходит для водоснабжения из скважины, специалистом производятся расчеты, по которым будет производиться само бурение скважины и осуществляться дальнейшее строительство системы водоснабжения дома. При этом учитывается, будет ли производиться орошение близлежащих территорий (парков или клумб), или скважина будет питать только внутридомовые коммуникации, для коммунальных и иных нужд.

Если при исследовании местности бурение скважины не рекомендуется или оно не принесет оптимальных результатов для подачи воды в здание, то в таком случае возможны два других варианта водоснабжения загородного дома. Это может быть обычная покупка воды с последующим ее запуском в систему водоснабжения или подвод систем городской коммунальной сферы непосредственно к границам земельного участка.

Из всех указанных способов наиболее рациональным и в тоже время популярным является монтаж колодца и насосных систем, по которым будет осуществляться снабжение водой. К сожалению, при строительстве дома за чертой города такой вариант водоснабжения может не подойти по причине характеристик почвы или самой полученной воды. Именно поэтому, для разработки проекта и самой системы подачи воды лучше обращаться к специалистам, чем делать это самостоятельно.

Источник: oltagrup.ru
Все статьи рубрики Строительство дома

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net