UkrStroy.net

Печи и камины

Уже в глубокой древности одним из необходимых элементов жилого помещения являлась печь или камин. Прототипом современных каминов и печей, без которых в наше время невозможно представить, а также обогреть ни один загородный дом, в далёкие времена являлся обычный костёр в пещере – и камин, и костёр имеют одинаковые функции – дарить людям необходимое тепло и уют. И требования к кострам, каминам и печам предъявляют одинаковые – они должны быть абсолютно безопасными. Печи и камины в настоящее время широко используются в загородных домах и коттеджах, как для приготовления пищи, так и для обогревания помещения. В качестве топлива для печей и каминов наиболее часто используются уголь, натуральная древесина, газ или электрическая энергия. Создание печей и каминов можно назвать самым настоящим искусством, которое является очень актуальным на протяжении многих веков. Печи и камины так популярны, благодаря удивительной особенности огня притягивать внимание, завораживать, а также способствовать расслаблению, раскрытию и очищению человеческого сознания.

В наше время появилось несколько основных видов каминов. Сейчас их принято классифицировать по типу, благодаря которому выделяются камины с открытой или закрытой топкой, а также комбинированной топочной системой – с открытой и закрытой, где вид топки можно выбирать по своему усмотрению. Также камины различаются по расположению (оно может быть лицевым, центральным, угловым, а кроме этого возможно строительство каминов, которые будут отлично смотреться абсолютно в любом месте помещения), по стилю – наиболее распространёнными стилями современных каминов можно назвать классический стиль, модерн, хай-тек а также кантри. Кроме этого возводятся и пользуются спросом и так называемые специальные виды каминов – к ним относятся газовые камины, печи-камины а также камины-барбекю.

Газовые камины, в основном работают на пропане или природном газе. Такие камины имеют свои преимущества - они не нуждаются в больших дымоходах и устанавливать их сравнительно не сложно. К другим преимуществам газовых каминов можно отнести лёгкое управление пламенем и температурой, а также лёгкость и удобство использования.

Печи-камины являются очень эффективными обогревательными устройствами, которые отлично сочетают в себе все лучшие полезные качества открытых каминов и безопасных закрытых печей. Они являются превосходным вариантом для любого загородного дома. Дверца топки печи-камина всегда оборудована специальным термостойким стеклом, что полностью исключает возможность получения ожогов. А благодаря многочисленным регулировкам у обладателей камина данного типа имеется возможность подбирать режим горения на выбор, который будет удобен и экономичен для пользователя или оптимален обогрева.

Камины-барбекю, возводящиеся для использования на открытом воздухе, как правило, изготавливаются из специальных материалов, обладающих огнеупорными свойствами. Это может быть натуральный камень, кирпич или бетонные блоки. Для того, чтобы «облагородить» внешность вновь построенной печи или камина-барбекю и сделать его более привлекательным, сооружения из бетонных блоков или кирпича покрывают специальной фасадной термостойкой краской. Также достаточно часто такие камины облицовывают при помощи искусственного декоративного или натурального камня, который имеет очень красивый вид.

Печи, возводимые в современных загородных домах менее декоративны, чем камины и призваны выполнять функцию обогрева помещений. Кроме того печи бывают предназначены для приготовления пищи, могут представлять собой комбинированные варианты или обладать еще более узкой специализацией, например в банном комплексе или для сушки белья. Возможность современного дизайна позволяют сделать такое стандартное отопительное устройство как печь не менее привлекательной, чем камин, отличающейся лишь визуальным присутствием живых языков пламени. Для отделки печи используется натуральный или керамические материалы, различные варианты декоративной штукатурки, а работы проводятся при помощи жаростойких сухих смесей.

Источник: oltagrup.ru
Все статьи рубрики Отопление

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net