UkrStroy.net

Интерьер в стиле романтизма

Романтизм – это один из самых волнующих и притягательных стилей. Возникнув в конце 18 столетия как новое литературное течение, романтизм стремительно проник во все остальные области искусства: живопись, архитектуру, музыку. 

Этот стиль настолько отвечал потребностям и духу того времени, что воплотился не только в художественных произведениях, но и в самой жизни. Так постепенно романтический стиль проникает в повседневный быт, моду, этикет.

Интерьер в стиле Романтизма – это одно из ключевых понятий современного дизайна. Несмотря на то, что эпоха Романтизма уже давно закончилась, и множество направлений сменило друг друга, этот стиль продолжает жить и волновать душу. 

Интерьер в стиле Романтизма отличается в первую очередь глубокой индивидуальностью. Ведь Романтическая эпоха делает акцент именно на личность и ее индивидуальное восприятие. Вот почему романтический интерьер – это тот, в котором можно чувствовать себя комфортно и ощущать гармонию (внутреннюю и внешнюю).
 
Еще одна важная сторона интерьера – это создание особой атмосферы уюта, тепла и утонченности. Все эти качества выливаются из романтического представления о доме. Дом для романтиков – это один из главнейших идеалов, к которому стремится душа и тело. Он манит своим теплом и обустроенностью. 

Так основными атрибутами интерьера становятся: роскошная мягкая мебель с отделкой изысканными тканями, мебель из дорогих пород деревьев, небольшой камин в гостиной, отделка стен шелкографией, покрытие полов – паркет, ковролин, арочные конструкции. Предметы и атрибуты романтического интерьера не должны перегружать помещения. Они должны быть гармоничны и представлять эстетическую ценность. Это изящные небольшие статуи или статуэтки, растения в красивых вазах и горшках, свечи в высоких подсвечниках, подушки разных размеров, фарфоровые куклы, книги и многое другое. 

Свет в романтическом интерьере должен быть мягким, завораживающим. Поэтому возможно размещение светильников на стенах. В спальне - это небольшая лампа с абажуром на ночном столике возле кровати. 

Цвета выбираются пастельные, нежные, светлые. Романтический интерьер может пользоваться как многочисленным сочетанием оттенков, так и минимальным. Самое главное, чтобы помещение не было перегружено различными красками. Психологическое воздействие цвета на человека должно быть гармонизующим успокаивающим.

Романтическое внимание было обращено и на фольклор. Поэтому в интерьере могут присутствовать предметы и декор, которые привнесут фольклорный элемент. 

В целом, романтический стиль – это всегда элегантность, особая теплота и попытка приблизится к идеалу.
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Стиль

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net