UkrStroy.net

Дворцовый стиль в интерьере

Роскошь и величие форм, изысканность цветов и материалов, богатство и королевская утонченность в каждой детали, начиная от дверных ручек и заканчивая декоративной лепкой потолочных карнизов, - вот с чем ассоциируется у нас, простых обывателей, дворцовая эпоха. В этой статье мы поделимся с вами секретами создания роскошного интерьера, достойного особ королевских кровей, в условиях современных домов и квартир.
 
Что и говорить, для создания полноценного дворцового интерьера, наследующего исторические традиции, идеальным решением являются особняки и дома с высокими потолками, позволяющими творить и создавать, не ограничиваясь пространственными рамками. Для создания эффекта высоких потолков в условиях шаблонных квартир прекрасным вариантом является использование декоративных лепных карнизов, визуально приподнимающих потолок, а также арок, соответствующих определенному стилистическому оформлению.
 
alt
 
Непременный атрибут дворцового стиля в интерьере – полы из натурального камня (мрамора, гранита), которые, сами по себе, являются воплощением великолепия и роскоши. Их отличают долговечность, превосходное качество и разнообразие природных оттенков, создающих неповторимость интерьера. Разумеется, при нынешнем уровне достатка среднестатистических жителей России и Украины, позволить себе такое великолепие может далеко не каждый. Да и, что скрывать, даже у таких материалов, как мрамор и гранит, есть несколько довольно весомых недостатков, к числу которых относятся большой удельный вес материала и его малая теплопроводность. Кроме того, мраморные полы, отличающиеся более мягкой структурой, чем гранит, со временем изнашиваются, покрываясь сеткой мелких царапин, и теряя при этом свой первоначальный вид.
 
alt
 
Альтернатива мрамору и граниту, адаптированная к современным условиям, - качественный паркет или ламинат. В сочетании с мебелью, выполненной из темных пород дерева (дуб и др.), учитывая общее оформление интерьера деревянными элементами декора со своеобразным «налетом» старины, паркет или ламинат вполне способны воссоздать эффект средневековья. При выборе паркета следует уделить особое внимание качеству и физическим свойствам материала, из которого изготавливаются паркетные доски, чтобы в дальнейшем обеспечить правильный уход за полом.
 
alt
 
Для оформления стен в духе дворцовой эпохи целесообразно использование декоративной росписи. Настенные росписи могут органично дополнять орнамент потолочной лепки, а также дублировать оформление зеркал, арок и других декоративных элементов интерьера. В цветовой гамме, соответствующей историческим тенденциям дворцовой эпохи, преобладают пастельные тона, поэтому при создании интерьера в дворцовом стиле рекомендуется отдать предпочтение именно им.
 
Для меблировки комнаты в дворцовом стиле подойдут мебельные ансамбли, выполненные в стиле барокко, рококо, либо, оформленные в духе эпохи классицизма. Непременное условия для создания эффекта старины в интерьере – использование мебели из массивов ценных древесных пород с резными элементами, декорированными золотом или серебром, а также применение дорогих обивочных материалов, - бархата, шелка. Как правило, такие элитные мебельные гарнитуры выполняются под заказ и являются эксклюзивными.
 
Дворцовый стиль в интерьере
 
Важной составляющей дворцового стиля в интерьере является правильный подбор аксессуаров: штор, зеркал, светильников и других элементов интерьера, создающих неповторимый образ средневековья. Для создания неповторимого интерьера, достойного королей, для декорирования штор рекомендуется использовать кисти, ламбрекены, в качестве материала для штор идеально подойдет бархат, отличающийся своей мягкой текстурой, либо плотные ткани с атласным блеском. Прекрасным декоративным и функциональным дополнением дворцового интерьера будут служить подсвечники, зеркала, украшенные золотом.
 
Прекрасным декоративным элементом, одновременно выполняющим функции по зонированию пространства в комнате, также являются ширмы, полотна которых инкрустированы зеркальными вставками. Дворцовый стиль в интерьере, в силу своих исторических особенностей, предполагает следование определенным исторически сложившимся традициям, что делает его по-королевски роскошным. Декорирование комнат, оформленных в дворцовом стиле, связано с использованием самых дорогих и качественных материалов, создающих неповторимое богатство интерьера во всех его деталях. Следование нашим советам по созданию дворца в стенах собственной квартиры – только небольшой экскурс в исторические традиции эпохи королей. Ведь любой интерьер – это, прежде всего, отражение вкуса, фантазии и творческой мысли его создателей, которыми являемся мы с вами.
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Стиль

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net