UkrStroy.net

Интерьер в стиле "глэм"

Глэм-стиль – это  экспрессивно окрашенная современная эклектика, это  изобилие роскоши и блеска. Глэм - это коктейль с привкусом вечеринки и любви. А то, насколько хорош будет этот коктейль, зависит только от  фантазии дизайнера и его навыков в смешении ингредиентов.

Лондон  - загадочный дождливый город, вечно погруженный в туман, в нем мирно уживаются чопорность и невероятный пафос, старинные традиции и новшества. Именно здесь, в городе контрастов появились кеды, узкие  рваные джинсы, именно здесь родился причудливый стиль «глэм».

Впервые о нем заговорили в 70-х годах, это было   новое музыкальное направление, которое очень быстро пускало корни. Уже скоро это слово стали применять как в фешн, так и в дизайн-индустрии. Чтобы охарактеризовать этот стиль, достаточно лишь вспомнить, что его название происходит от слова «glamorous»  - «эффектный». Эффектность – главная черта этого направления. Именно стиль «глэм» породил ныне весьма популярный гламур.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Исполнители, развивавшие направление «глэм-рок» создавали яркие сценические образы, к  которым можно было  применить слово  «унисекс» – мужские наряды щедро украшались паетками, дорогими тканями и драпировками, вышивками, блестками и стразами и становились мало отличимыми от женских.  Этот костюм был эпатажен и сексуален, он  был не стандартен и привлекал внимание окружающих. Такие же черты присущи  интерьерам в стиле глэм - яркие оттенки, обилие тканей и прочих аксессуаров.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Глэм –  пожалуй,  самый непростой стиль. Без помощи профессионального дизайнера совершенства глэм-стиля в квартире сложно добиться. Всегда есть риск переборщить и создать не стильный, а безвкусный перегруженный интерьер. Так же довольно таки не просто из дорогих и вычурных вещей создать пространство, в котором приятно находиться, в котором не будет ничего раздражать и нервировать. Именно поэтому в этом стиле, как правило, оформляют дорогие рестораны, клубы, кафе и бутики.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Впрочем,  если Вы не привыкли экономить на вещах и хотите жить в роскоши, то можно выбрать глэм для оформления своей квартиры. Если все правила и тонкости будут соблюдены, Вы получите в итоге обворожительный, таинственный интерьер, уютный и несколько вычурный.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Для этого Вам потребуются самые различные текстуры и материалы, атлас, бархат, кожа, мех и перья.  Конечно же, не стоит использовать все сразу, сперва следует придумать концепцию, идею которую Вам предстоит шаг за шагом воплощать в жизнь. Действовать не обдуманно и расставлять вещи по наитию не стоит, поскольку глэм интерьер – это интерьер в котором все напоказ, здесь невозможно ничего спрятать или скрыть, каждая мелочь обращает на себя внимание. Поэтому все должно быть идеально продумано, каждая деталь должна лежать на своем месте и быть значительной. Если этим пренебречь, то, скорее всего, выйдет, совеем не то, чего Вы ожидали.
Стиль
 
В первую очередь определитесь с  цветовой гаммой - как правило, предпочтение отдается теплым тяжелым оттенкам  красного, черного, розового, фиолетового, сиреневого, бордового. Правильнее всего остановиться на двух цветах и менять лишь фактуру материала, текстуру и насыщенность. Поверхности могут быть как однотонными, так и прорезанными причудливыми многократно повторяющими узорами. Орнаменты, состоящие так же из двух цветовых компонентов, могут быть либо почти монохромными, либо наоборот нарочито контрастными.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Отделка стен весьма разнообразна – он могут быть покрашены, оштукатурены, обклеены обоями или обтянуты тканью. Также ткани активно используются в качестве покрывал и драпировок, служат идеальным украшением оконных и дверные проемов.  Для портьер и шторок  выбирают темные оттенки - черные, красные, бордовые, темно-серые. Пол предпочтите  белый или черный, материал не столь важен, поскольку он все равно должен быть хотя бы частично скрыт ковром. Тем не менее, учтите, что наиболее эффектно смотрятся мраморные и наливные полы, но  их стоимость довольно таки велика, а установка трудоемка. Особенно это касается наливных плов, их установить может только квалифицированный специалист, который не однократно проводил эту процедуру.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Декоративные элементы не должны повторять цвета отделки помещения, они напротив призваны вносить цветовое разнообразие. Это могут быть небольшие напольные вазы, страусинные перья, окрашенные в невероятные цвета, фотографии, пластинки – все дорогие Вашему сердцу вещи.
Стиль
 
В помещении должно быть использовано множество отражающих поверхностей – если речь идет об оформлении спальной (нужно заметить, что именно для оформления спальной зоны глэм использовать логичнее всего), то зеркала эффектно размещаются на потолке, если Вы оформляете гостиную, то на стенах. Так же актуально использовать зеркальные столики, назначение которых опять же зависит от того, в каком пространстве будут поставлены – журнальные, прикроватные и даже обеденные зеркальные столы смотрятся очень эффектно и сексуально. Зеркальными могут быть также и двери. Главное, не забывать про чувство меры – если Вы установили зеркальные потолки или стены, то, пожалуй, больше зеркал не нужно, если приобрели зеркальный столик, то что бы ему не было одиноко перпендикулярно  повесьте большое зеркало, форма которого должна соответствовать форме стола.

Если зеркальные поверхности Вам не по нраву, то можно заменить их на предметы выполненные из темного полупрозрачного стекла.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Доминантой в гостиной может стать стол или  диван, обтянутый кожей или бархатом яркого цвета.  Роскошно будут смотреться изделия из  лаковой кожи.  Кресла должны быть исполнены в той же стилистике, что и диван, но при желании могут отличаться от него цветом или фактурой обивки. В спальне можно ограничиться кожаными пуфами и незаменимыми и обязательными для глэма подушками в чехлах из дорогой ткани, меха или кожи. Каждая из подушек должна быть особенной, сделанной или украшенной вручную.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Комната  лишается яркого центрального освещения. Используются небольшие светильники, торшеры или бра. Бра могут быть сложных форм,  украшенные завитками и хрустальными каплями, кристаллами и зеркальными шариками. Единственное, что стоит учитывать, это единство – все бра должны быть одинаковыми и их не должно быть слишком много.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Если зала совмещена с кухонной зоной, то в качестве уместного разделения может послужить барная стойка со столешницей из черного камня или темного стекла. Дизайнерские бокалы и изысканные спиртные напитки так же будут весьма кстати. Вдоль барной стойки можно расставить необычные высокие стулья. Для зонирования помещения так же можно использовать стеклянные прозрачные или матовые перегородки, плотные портьеры из ткани.

Роскошный и сексуальный интерьер в стиле «Глэм»

Соединив у себя в квартире все эти, казалось бы, не совместимые элементы Вы получите настоящий глэм интерьер, в котором причудливо перемешались все стили, и породили роскошное и сексуальное пространство. Здесь соединились Эткина и хай-тек, модерн и классика, глэм вобрал в себя все самое яркое, что есть в каждом из этих стилей.
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Стиль

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net