UkrStroy.net

Аквариум в современном интерьере

В оформлении современных интерьеров все чаще используются аквариумы. Аквариум может стоять в офисе, где он будет разбавлять строгое рабочее назначение помещения живостью красок и движением обитателей, может стоять в квартире или загородном доме, радуя хозяина и оживляя интерьер. К тому же аквариум может помимо основного назначения предмета интерьера, выполнять и такие функции, как разделение помещения на зоны, выделение какого-нибудь интерьерного решения. Да и с точки зрения биоэнергетики аквариум интересен, так как считается, что вода впитывает негативную энергию.
 
Аквариум в помещении
 
Установка аквариума связана с решением некоторых технических проблем, поэтому, если вы собрались украсить свой интерьер аквариумом, то для того чтобы избежать многих из этих проблем рекомендую ознакомиться с этим материалом. Сразу оговорюсь – этот материал не касается аквариумов небольшого литража, которые можно без проблем купить в зоомагазине и установить самому. Речь пойдет об аквариумах большого литража, установка которых требует если не инженерных расчетов, то, как минимум соблюдения определенных условий. Неправильная установка, или когда она производится без учета аквариумной специфики, может привести к негативным последствиям, начиная от «болота» в аквариуме от избытка света, заканчивая  заливом помещения со всеми вытекающими как в прямом, так и переносном смысле последствиями. Поэтому отнеситесь к данному вопросу с максимальным вниманием.
 
Конечно, когда интерьером занимается дизайнер, вопросов становится меньше, но с другой стороны, если у дизайнера нет опыта, связанного с размещением аквариума в помещении, или он не сотрудничает с фирмой изготовителем аквариумов, могут возникнуть проблемы в дальнейшем. Ведь не будем забывать, что аквариум не только деталь интерьера, но еще и частица живой природы, живущая по своим законам. Поэтому лучше заранее поинтересоваться более ранними работами, желательно посмотреть их, причем лучше всего, чтобы со времени исполнения данной работы прошло достаточно времени, в идеале больше года. Тогда становится видно, как сбалансирована система поддержания биологического равновесия, то есть прозрачная вода в аквариуме, здоровые гидробионты.
 
Также полезно знать, кто обслуживает данный аквариум, от этого тоже зависит многое. Это знание полезно в том плане, что, скорее всего, для экономии времени обслуживание аквариума большого размера вы доверите специалисту, тем более, если такой аквариум стоит в офисе.
 
Аквариум в помещенииЕсли вы сами руководите ремонтом и задумываетесь об установке аквариума, то все вопросы, связанные с этим процессом лягут на ваши плечи. Для получения качественного результата лучше обратиться в специализированную фирму, тем более если предстоит установка аквариума нестандартного размера и формы, то есть изготовленного на заказ.
 
Еще более сложна установка морского аквариума, который требует сложной системы фильтрации и обеспечения жизнедеятельности. Адреса и отзывы о работе таких фирм можно получить на форумах аквариумистов, готовые работы посмотреть на сайтах компаний. Самому, не обладая специальными знаниями, лучше ограничится аквариумом стандартной формы, заводского производства. В комплект такого аквариума входит подставка (тумба) комплект освещения, иногда фильтр. То есть его надо укомплектовывать, но плюс в том, что для установки его помимо розетки по большому счету ничего не надо.
 
Единственное условие – правильный выбор места установки. Помимо ориентации по фэн-шуй*, надо учитывать, что аквариумы крайне чувствительны к избытку света, то есть надо избегать попадания прямых солнечных лучей. Также не стоит располагать аквариум в местах, где в воздухе много посторонних веществ (кухни, курительные комнаты). При установке надо учитывать, что полный вес аквариума достаточно большой (примерно 1,5 – 2 веса объема воды), в нашем случае от полутонны и более. Следовательно, надо учитывать нагрузку на перекрытия. В большинстве современных домов она составляет от 800 кг/м2. В монолитных домах она выше. В большинстве случаев не допускается установка посередине помещения, рекомендуется установка у несущей стены.
 
В силу особенностей конструкции современных аквариумов опорная поверхность должна быть идеально ровной и не допускающей перекосов. В случае установки стандартного комплекта (аквариум и тумба) достаточно иметь ровную поверхность пола. Следует учитывать системы обогрева в полу, если они установлены. Если установка планируется, то в случае с электрическими теплыми полами сложностей не возникает.
 
Если планируется водяное отопление, то лучше обойти место установки, во избежание возможного  повреждения. Также стоит обратить внимание на покрытие пола: ламинат на подложке спокойно выдержит, а если покрытие планируется на лагах, то лучше под аквариум сделать подиум из того же кирпича. В случае если покрытие планируется чувствительное к попаданию воды и загрязнениям, то для аквариума лучше оставить место с подходящим покрытием, наподобие покрытия у камина, то есть вам стоит выбрать кафель, декоративная плитка, влагостойкий ламинат.
 
В случае установки одного аквариума, без тумбы, неважно, стандартного или заказного необходимо подготовить под него опорную поверхность, учитывая следующие факторы: устойчивость к деформациям (лучше, если в основе будет сварной каркас из профильной трубы), наличие места для внешнего оборудования (системы фильтрации), места для коммуникаций, шлангов от фильтров, проводов к обогревателям и световому оборудованию.
 
Поручив работы по установке и запуску аквариума специализированной фирме, вы сразу избавитесь от множества проблем и получите гарантию на выполненные работы и в итоге качественный и самое главное приятный глазу предмет интерьера. В случае самостоятельной установки лучше сначала изучить тематику, не пренебрегая мнением и консультациями специалистов.
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net