UkrStroy.net

Оригинальный светильник в виде аквариума

Продолжу тему постройки аквариума в домашних условиях своими руками. О процессе склейки аквариума и изготовлении тумбы я относительно подробно рассказывал в предыдущих статьях. В этой статье я вкратце постараюсь изложить основы изготовления светильника.
 
Основные требования к светильнику таковы (эти требования относятся к закрытым аквариумам, для открытых аквариумов с подвесными светильниками требуется несколько другой подход):
 
- светильник должен быть устойчивым к влажной среде, то есть не разбухать от влаги, не ржаветь и не гнить
 
- так как в светильнике «живет» электричество, то, соответственно, все электрические соединения и прочее должны быть надежно заизолированы.
 
- поверхность светильника, внутренняя, должна легко очищаться от загрязнений, которые появляются в результате высыхания влаги (отложения), водорослевых налетов.
 
Изготовление светильника
 
По сути, наиболее удобным материалом для изготовления аквариумного светильника является пластик, а именно - «полистирол ударопрочный». Почему? Данный материал легко поддается обработке, что немаловажно при изготовлении, полностью соответствует вышеуказанным требованиям. И, что немаловажно, все-таки в 80% случаев, изготавливая дома аквариум, мы стараемся получить за меньшие деньги аквариум, не уступающий по своим характеристикам заводскому, полистирол относительно дешев. Выпускается данный материал в листах, в большинстве случаев черного или белого цвета.
 
Для склейки полистирола применяются следующие материалы,  а точнее - органические растворители, которые растворяют полистирол, то есть сам процесс соединения полистирола больше не склейка, а сварка. Но стоит помнить, что данные растворители (дихлорэтан, хлорметан, хлороформ) очень токсичны, и при работе с ними следует соблюдать необходимые меры предосторожности.
Изготовление светильника
 
От выбора материала перейдем к выбору формы и вида крышки.
 
Изготавливать цельносъемную крышку, тем более для большого аквариума не стоит, лучше остановиться на варианте рамочной крышки. Для примера можно посмотреть крышки немецких аквариумов Juwel (Ювель), которые стали образцом для подражания многими производителями.
 
Суть подобной крышки в следующем: рама крепится к верхней кромке стекла по всему периметру аквариума, а съемные крышки позволяют открыть для обслуживания часть аквариума. Сама рама должна быть достаточно прочной, следовательно, изготавливать её следует двухслойной, возможно, коробчатой конструкции. Пример профиля рамки приведен на рисунке (разрез профиля).
 
Если длина крышки достаточно большая (более 80 см), то следует предусмотреть дополнительные ребра-опоры, чтобы исключить их провисание.
 
Изготовление светильника
 
Теперь самое страшное, электрическая часть. Для данного типа аквариумных крышек, да и в целом для аквариумов, применяются люминесцентные лампы. О них я писал в одной из статей. В данном случае стоит смотреть на размещение ламп в крышке, ведь  надо обеспечить равномерную освещенность, без темных углов. Наиболее оптимально будет еще на момент планирования склейки аквариума ориентироваться на дину стандартных ламп, плюю 5-8 см на патроны.
 
Так как лампы данного типа требуют наличия «балластов», которые стоит размещать не в крышке, где сложно обеспечить герметичность, а в тумбе, при этом, не забывая про изоляцию.  О подборе ламп и остальных компонентов для светильника я распространяться не буду, но, как я уже многократно говорил,  экономить на данном этапе не стоит, и если стоит вопрос – Взять патроны по 150 рублей или по 30, то лучше взять первые, ибо электротравмы вещь неприятная.
Изготовление светильника
Собственно, в данной статье я старался рассказать об основных правилах изготовления светильника, не вдаваясь в основные технологии, благо информации на данную тему масса.
 
Сразу, предвидя комментарии на тему: «А зачем оно собственно надо, ваять самому?», скажу следующее – может быть, многим оно и не надо, тем более, что все можно купить, заказать, но данные статьи все-таки полезно прочесть для общего развития и понимания устройства, что может пригодиться не только при самостоятельном изготовлении, но и для осуществления правильного выбора.  А с другой стороны, возможно, кому то будет интересно второй аквариум сделать самому, под себя.
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net