UkrStroy.net

Отделка помещения стеновыми панелями МДФ

Если вы решили сделать ремонт в своей квартире, доме или офисе и в качестве отделочного материала выбрали стеновые панели МДФ, тогда в этой статье вы найдёте ответы, как можно быстро и правильно произвести облицовку стен.

alt
Использование стеновых панелей обеспечивает высокое звукопоглощение и теплоизоляцию помещений, а также хорошие гигиенические характеристики. При этом, уход за стеновыми панелями очень прост: достаточно ежемесячно протирать их влажной салфеткой или любым моющим средством, не содержащим абразивных элементов.

Отделка помещений стеновыми панелями МДФ имеет ряд преимуществ перед другими способами отделки. Она не предусматривает предварительной подготовки стен (выравнивания, очистки со стен старого покрытия, шпатлевки и других операций). Монтаж стеновых панелей на каркас позволяет использовать пространство, между стеной и панелями для тепло-и звукоизоляции, а также для проводки коммуникационных линий (телефонных, антенных кабелей и т.д.). Также стеновые панели можно монтировать и на потолок. При этом монтаж панелей производится, как и на стены - на каркас. На таком потолке можно легко смонтировать различные светильники, а в случае необходимости легко произвести демонтаж панелей.

Наконец, неоспоримое преимущество стеновых панелей МДФ - возможность комбинировать. Монтаж панелей можно производить горизонтально, вертикально, и даже по диагонали, а разнообразная цветовая палитра стеновых панелей упрощает решение самых сложных конструктивных и дизайнерских задач. Наиболее распространенный способ монтажа стеновых панелей - это вертикальное их расположение. Именно об этом способе мы и расскажем подробнее. 

Прежде чем приступить к облицовке стен вам нужно позаботится о наличии необходимых инструментов и материалов. Сразу отметим, что работа со стеновыми панелям не требует использования специальных инструментов, оборудования и высокой квалификации мастера. Для установки панелей необходимы следующие инструменты: рулетка, уровень, дрель, шурупы (саморезы), гвозди и молоток. 

Наиболее удобно приобретать комплекты панелей, которые содержат полный набор погонажных и крепёжных изделий (плинтуса, галтели, наличники, специальные скобы и пр.) 

Перед покупкой стеновых панелей следует точно установить необходимое количество материала для выполнения всего объёма работ. Для определения количества стеновых панелей необходимо измерить поверхность, подлежащую облицовке, по периметру и измерить высоту комнаты. 

Для установки деревянной основы - обрешётки, понадобятся деревянные бруски. Расстояние между закреплёнными планками каркаса, по технологии, не должно превышать 50 см. Зная периметр стен и высоту помещения, определяем количество рядов обрешётки для одной стены. Также обрешётку устанавливают по краям дверных и оконных проёмов.
Стеновые панели МДФ от разных фирм производителей имеют различные размеры и соответственно могут не совпадать с высотой помещения, которая также может иметь разную величину.

При расчете количества стеновых панелей необходимо знать периметр и высоту помещения. Допустим, что высота помещения 2,5 м. При монтаже панелей необходимо учесть следующие факторы:

При высоте помещения 2500 мм и длине панели 2600 мм, 100 мм уйдет в отходы. 
При установке панелей, монтаж паз-гребень уменьшает ширину панели на 5 мм, следовательно, ширина панели составит 163 мм. 
При определении количества стеновых панелей площадь оконных и дверных проемов не включается в расчеты.

Законченный вид интерьеру придадут погонажные изделия, которые также имеют различные размеры и модификацию. 
галтель - используется при завершении отделки для сглаживания перехода между стенами и потолком; 

фигурный плинтус или цокольную планку - используют при завершении отделки для сглаживания перехода между стенами и полом; 

складной угол - универсальный элемент, применяющийся для зашивки внутренних и внешних углов помещений;
наличник - применяется для различных видов декоративной отделки.


В качестве крепежа, при монтаже панелей применяются специальные скобы (кляймеры), расход которых составляет не менее 4 шт. на одну панель.

Итак, вы определили количество необходимого материала, теперь можно приступать к монтажу панелей.

Сначала нужно произвести разметку стен. С помощью рулетки отмерить расстояние между брусками. Оно не должно превышать 50 см. При вертикальной укладке панелей планки каркаса устанавливают по горизонтали. Вертикальное расположение направляющих (брусков) применяют при горизонтальном монтаже панелей. Если обшивка крепится наклонно (по диагонали), - несущая конструкция должна иметь и вертикальные и горизонтальные планки.
С помощью шурупов закрепите бруски на стене. 

alt
Установите первую панель вертикально (по уровню), затем по длине панели минимум в 4 местах закрепите скобы на середине соответствующих брусков. 
Зафиксируйте скобу на бруске с помощью гвоздей. 

Установите панель так, чтобы ее паз вошел в крепежную скобу. 
Заведите в паз установленной панели гребень следующей. Соедините панели по всей длине и зафиксируйте с помощью скоб, далее операция повторяется.

Для завершения отделки помещения используйте погонажные изделия. 

Надеемся, что теперь, зная все нюансы расчета и монтажа стеновых панелей, вы сможете не только рассчитать необходимое количество панелей и сопутствующего материала, но и самостоятельно произвести монтаж стеновых панелей.
Источник: www.kroi.ru
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net