UkrStroy.net

Чем окрасить стены и потолки на кухне и в ванной?

В важные для создания настроения минуты: утром перед работой и вечером перед сном, мы обязательно посещаем такие места, как ванная комната и кухня. И поэтому, обдумывая их интерьер, мы размышляем о том, насколько комфортно нам здесь будет, насколько модно и красиво они будут выглядеть, а также о том, чтобы эта красота не портилась со временем. То есть обстановка ванной и кухни должна быть и красивой, и практичной, и долговечной. Но как это совместить и воплотить в реальность? В данное время, покраска поверхности стала наиболее популярной в отделке стен и потолков. Традиционные обои и плитка отошли на второй план.

Преимущество окраски. 
Преимущество окраски очевидно, покрасили, пожили, полюбовались, а если интерьер наскучил, перекрасили стены, можно хоть каждый день.

Если площадь Вашей ванной или кухни невелика, то используйте светлые, ненасыщенные тона, которые сделают пространство более открытым и воздушным. Используя на разных стенах разные оттенки, можно уменьшить пространство большой комнаты и она станет более уютной. Глубокие цвета и насыщенные оттенки лимонного, бежевого, розового или медного цветов идеально подходят чтобы создать из ванны или кухни своеобразную тихую гавань для отдыха. А цвета прозрачного раннего утра: серебристый, небесно-голубой, кремовый, персиковый озарят комнату светом, предвещая радость нового дня. Наряду с цветом необходимо обратить внимание на степень блеска, так как это значительно влияет на восприятие цвета. Матовая или совершенно матовая поверхность привносит в интерьер покой и гармонию. Краски с такой степенью блеска чаще всего выбирают для стен помещений, в которых отдыхают. На матовой поверхности цвет становится изящным и мягким. Дневной свет, попадая в помещение через окно, мягко рассеивается на матовой поверхности, скрывая при этом мелкие недостатки подложки. 

Степень блеска краски. 
Полуматовая и полуглянцевая краски подходят для помещений, которые активно  используются в течении дня. Блеск придает динамичность и заставляет цвет играть. Блеск поверхности можно подчеркнуть, осветив стену сбоку. Почти каждый производитель красок выпускает свой каталог для колеровки краски. Всевозможные цвета этих каталогов, помогут подобрать оттенок на любой вкус и для любого интерьера.

Теперь давайте перейдем непосредственно к тем помещениям, которые нас будут интересовать в этой статье. Мы же не так давно начали понимать, что ванная комната имеет не только банно-прачечное назначение, а кухня не только место для приготовления пищи. Ванная является особым местом в квартире, которое дает возможность получить заряд энергии перед трудным рабочим днем, а вечером поможет расслабиться, уединиться и отдохнуть. В ванной комнате наш день берет начало, в ней же он и заканчивается. Кухня в современном доме – это душа квартиры. Благоустроенная и чистая кухня – это залог хорошего настроения в любое время суток и на все времена. Кухня – это место, где собирается вся семья. Именно поэтому, создавая дизайн ванной комнаты или кухни  необходимо тщательно продумать не только общий дизайн помещения, но и подобрать предметы интерьера, отделку, сантехнику, освещение. Возможности рынка и полет фантазии, а также способствующий дизайн с легкостью позволяют превратить эти помещения в уголок, приятный для отдыха. Так как ванная комната и кухня считаются помещениями с повышенной влажностью, то и требования к краске здесь более высокие, чем к краске для обычных помещений. Краска должна быть влагостойкой (выдерживать прямое попадание влаги и не смываться), обладать высокой износостойкостью (способной выдерживать частое мытье с использованием чистящих средств), содержать антигрибковые добавки (препятствующие возникновению и распространению грибка), быть экологически чистой. Трудно придумать более агрессивную и неблагоприятную для окрашенных стен и потолка среду, чем небольшая кухня с активно работающей плитой, кипящим чайником и регулярным покуриванием у окна. Добавьте сюда же соседей, норовящих устроить потоп как раз после очередного ремонта. А расположение кухни на южной стороне увеличивает воздействие на окрашенные стены солнечных лучей.

Краски для кухни и ванной. 

Для защиты стен и потолков в помещениях с повышенной влажностью разработаны самые разнообразные средства: это и фунгицидные составы для предварительной пропитки зараженной поверхности перед покраской, и специальные водостойкие краски и грунтовки, содержащие в своем составе добавки, препятствующие возникновению плесени. Для борьбы с неприятного вида пятнами от курения, протечек, воздействия влаги и солнечных лучей, а так же для их предотвращения, разработаны краски специального назначения. Например:

Краска для кухни и ванной Dulux является высококачественной быстросохнущей краской, созданной для окрашивания стен и потолков на кухне и в ванной. Она содержит фунгициды и изготовлена на основе стиролакриловых сополимеров c применением экологически чистых светостойких пигментов. 

Краска для кухни и ванной Dulux обладает ослепительной белизной и имеет матовый блеск. Краска обладает повышенной влагостойкостью и износостойкостью, она стойка к мытью с применением обычных моющих средств, с неё хорошо отмываются бытовые пятна (кофе, сок и т.п.). Краска не имеет запаха.

Краска Биндо 40 (Sadolin) превосходно подходит для окрашивания стен и потолков во влажных помещениях. Она применяется для внутренних работ в жилых и общественных помещениях с высокой степенью эксплуатационной нагрузки и высокими гигиеническими требованиями (туалеты, кухни, душевые, детские и лечебные учреждения, операционные отделения госпиталей, предприятия по производству продуктов питания, фабрики-кухни, кафе, рестораны, столовые и т.п.).

Краска Евро-20 (Tikkurila) является полуматовой краской на акрилатном связующем.  Она содержит противоплесневый компонент и предназначена для окраски стен и потолков во влажных помещениях, в том числе в ванных комнатах. А также в сухих помещениях, от поверхностей которых требуется повышенная стойкость к мытью и износу, например, зрелищных и спортивных сооружений, вокзалах, магазинах, кафе и др., а в быту для окраски кухонь, коридоров, лестничных клеток и т.д.

Краска Resistens Tackfarg (Beckers) изготовлена на основе акрилат сополимерного латекса, имеет полуматовый блеск и предназначена для окраски стен и потолков в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах, душевых, санузлах, гигиенических поверхностей в больницах, на заводах по переработке продуктов питания и др.). Она обладает очень высокой влагоустойчивостью, жароотталкивающей способнос-тью, невосприимчивостью к загрязнениям и отсутствием пор. Краска содержит вещества, препятствующие образованию плесениГарантия производителя на краску 20 лет.

Краска Луя (Tikkurila) является высококачественной быстросохнущей латексной краской, созданной для окрашивания стен и потолков. Она изготовлена на чистом акрилатном связующем. Краска выпускается с полуматовым и полуглянцевым блеском. Краска Луя (Tikkurila) предназначена для окраски стен и потолков в помещениях лечебно-профилактических учреждений с влажным режимом, а также для стен и потолков в помещениях, от поверхностей которых требуется стойкость к мытью и износу, например, в коридорах, на лестничных клетках, в больницах, на кухнях, в ванных комнатах и т.д. Краска обладает хорошей износостойкостью (выдерживает более 15000 проходов щеткой) и содержит противоплесневой компонент, она стабильно устойчива к сильным моющим и дезинфекционным средствам, применяемых в больницах. Её с успехом можно использовать в помещениях, где предполагается частое мытьё стен. Она хорошо выдерживает растворители, например, уайт-спирит и денатурат.

Краска Ремонтти-ясся (Tikkurila) является высококачественной быстросохнущей латексной краской, созданной для окрашивания стен и потолков. Она изготовлена на чистом акрилатном связующем. Краска имеет полуматовый блеск и одобрена Ассоциацией специалистов по аллергическим и астматическим заболеваниям, ей присвоен “Экознак” Европейского сообщества. Она не имеет запаха. Краска будет хорошо смотреться и долго служить в гостиных, коридорах, на лестничных клетках, кухнях и в ванных комнатах. Краска обладает хорошей износостойкостью (выдерживает более 10000 проходов щеткой), ее можно использовать в помещениях, где предполагается частое мытьё стен. Она хорошо выдерживает детергенты и слабые растворители, например, уайт-спирит.

Грунтовки для влажных помещений. 

Прежде чем наносить краску на стену и потолки, перед покраской необходимо загрунтовать поверхность. Специальныегрунтовки для влажных помещений, содержащие необходимые добавки:

Грунтовка для влажных помещений "Resistent Sparrgrund" (Beckers) представляет собой сополимерную латексную краску на водной основе, предназначенную для грунтовки стен и потолков в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах, душевых, санузлах, гигиенических поверхностей в больницах, на заводах по переработке продуктов питания и др.).

Грунтовка для влажных помещений Евро праймер (Tikkurila) предназначена для укрепления поверхностей стен внутренних помещений, в том числе и в ванных комнатах, т.к. она содержит добавки против грибков и плесени.

Грунтовка для влажных помещений Луя (Tikkurila) представляет собой водоразбавляемую влагоизоляционную грунтовку, образующую особенно плотную пленку. Она содержит добавки против плесени и предназначена для влагоизоляционных работ при применении системы окраски “Луя” для влажных помещений. Грунтовка применяется для грунтования стен и потолков внутри зданий

Чем покрасить стены и потолки на кухне и в ванной? Шпатлевки для влажных помещений. При необходимости зашпатлевать трещины можно использовать следующие шпатлевки:

Шпатлевка "LHW" (Sadolin) предназначена для шпатлевания бетонных и оштукатуренных поверхностей при наружных и внутренних работах, она хорошо заполняет трещины и швы. Шпатлевка "LHW" (Sadolin) является влагостойкой иимеет серый цвет.

Шпатлевка Престо ЛВ (Presto LV) (Tikkurila) представляет собой готовая к применению легкую влагостойкую шпатлевку с хорошей адгезией. Допустимая глубина наполнения до  4 мм. Шпатлевка содержит противогрибковые добавки и предназначена для полного и частичного выравнивания.

Источник: www.stroynet.ru
Все статьи рубрики Полезные советы

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net