UkrStroy.net

Виды остекления лоджий и балконов

Лоджии и балконы есть во многих квартирах. Однако кто-то использует их по максимуму, а кто-то превращает в место для хранения ненужных вещей и сушки белья. Конечно, холодные, открытые для ветра, дождя и пыли балкон или лоджия едва ли могут претендовать на то, чтобы стать любимым местом отдыха  всей семьи, но ведь их можно застеклить, и тогда они превратятся в  полноценную комнату, которая бывает иногда так необходима обитателям тесных стандартных квартир. Попробуем разобраться, какие  же  виды остекления существуют и чем отличаются друг от друга.


Пожалуй, самым известным в нашей стране  по сей день является традиционное остекление лоджий и балконов деревянными рамами.  Этот способ  привлекает многих своей доступностью и  натуральностью используемых материалов, однако недостатков у него куда больше. Дерево  - материал хоть и экологичный, но крайне требовательный к уходу: повышенная влажность или сухость воздуха приводят к гниению,  растрескиванию рам и нарушению  их герметичности. И даже при  идеальных условиях срок службы такого остекления будет в разы меньше, чем срок службы остекления с использованием других материалов. К тому же, на изготовление деревянных рам  тратится от двух недель до полутора месяцев, а далеко не все хотят ждать так долго.

Остекление   с помощью профилей ПВХ  также является традиционно востребованным.  При установке пластиковых окон балкон или лоджия становятся практически полностью изолированными от улицы,  а широкие возможности утепления позволяют сделать из них полноценную комнату –  зимний сад,  рабочий кабинет или просто уютный уголок для приятного отдыха в любое время года.  Простота в эксплуатации, отсутствие особенных требований к уходу и долговечность делают остекление лоджий и балконов ПВХ-профилями особенно привлекательным. 

Все большую популярность в нашей стране набирает и алюминиевое остекление.   Главный его плюс – это легкость конструкции, которая позволяет остеклять те  балконы и лоджии,  где по техническим причинам  нельзя установить пластиковые профили.  Достоинствами этого вида остекления являются и его долговечность, надежность и простота в эксплуатации. Но при этом выгодным можно считать лишь холодное алюминиевое остекление лоджий и балконов, потому что его утепленный вариант обойдется достаточно  дорого.

Пока еще не так распространен у нас безрамный способ остекления, хотя в Европе он пользуется популярностью уже около тридцати лет.  При безрамном остеклении балкон или лоджия получаются очень красивыми и эффектными: создается ощущение, что   они застеклены одним сплошным стеклом, не разделенным рамами и вертикальными стойками.  Специальное высокопрочное стекло 6-8-миллиметровой толщины обеспечивает полную безопасность эксплуатации таких балкона или лоджии и обеспечивает отличную защиту от  посторонних звуков. При грамотном исполнении всех монтажных работ, безрамное остекление лоджий и балконов служит долго и не требует особого ухода: нужно лишь иногда сбрызгивать движущиеся элементы конструкции специальным силиконовым спреем.  Единственное, что может  немного досаждать – это дребезжание стекол, которое возникает после  определенного срока службы.  Да и  достаточно высокую стоимость безрамного остекления не отметить нельзя.

Таковы основные виды остекления балконов и лоджий, существующие на сегодняшний день. Какой из них выбрать – решать Вам.

Источник: www.slidors.ru
Все статьи рубрики Ремонт | Важные детали

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net