UkrStroy.net

Ландшафтный дизайн. Сад в лесу или лес в саду?

Что лучше - сад в лесу или лес в саду? Это, собственно, не важно. Главное, чтобы все там было устроено по законам ландшафтного искусства.

Cамые крупные компоненты паркового ландшафта - массивы и боскеты. И те и другие представляют собой покрытый деревьями участок площадью не менее 0,5 га. Первые, имеющие свободные очертания, - принадлежность ландшафтных парков. Вторые, строгой геометрической формы, встречаются в парках регулярных.

Правило для всех одно

проектирование ландшафта фото

Разумеется, на небольших частных территориях называть лесные насаждения боскетами или массивами можно лишь условно: размах не тот. Поэтому нелишне напомнить золотое правило ландшафтного дизайна: все должно быть соразмерно и сомасштабно. На маленьком участке и скромная компания деревьев будет изображать роль лесного массива.

 

Садовый театр

Но и сами боскеты с массивами могут играть массу ролей. Вот лишь некоторые из них.

Красавцы. Думаем, данное утверждение в лишних доказательствах не нуждается. Красоту леса не воспел лишь ленивый.

Труженики. Плодовый сад - это тоже массив.

Стены. Они защищают от шума и пыли.

Крыши. Они создают тень.

Легкие. Они дают кислород.

И, наконец, занавес. Лесной массив может создавать необходимую паузу в восприятии паркового ландшафта. Когда один великолепный вид сменяет другой, зритель может устать. Даже в самой гениальной пьесе нужен антракт. Очутившись после открытого пространства в лесном массиве, можно дать себе необходимую передышку. Внимание переключается с так называемых дальних видов на ближние. Зритель любуется травой, корой деревьев, игрой солнечных бликов на земле...

Посадили или вырубили?

проектирование ландшафта фото 2

Классификация массивов предельна проста. Они бывают естественными и искусственными, рукотворными. Как правило, создают их методом рубок и посадок. В одном месте рубят, в другом - сажают.

 

Кабинет под открытым небом

Боскеты по определению - все искусственные, а делятся - независимо от своей, всегда геометрически правильной, формы - на "рощи" и "кабинеты".

Боскет типа «роща». Территория, ограниченная дорожками регулярного парка, занята насаждениями. Как правило, это деревья первой величины, принадлежащие к одному виду: березы, липы, дубы, сосны.

Боскет типа "кабинет". Деревья растут по периметру участка, ограниченного дорожками, которые пересекаются под прямыми углами. Высаживают их очень плотно, в один или несколько рядов. В результате получаются зеленые стены - шпалеры - из стриженых деревьев (липа, бук, граб) или кустарника (боярышник и пр.). Пространство внутри этих стен и есть кабинет.

А что внутри?

проектирование ландшафта фото 3

Со стороны и "роща", и "кабинет" выглядят одинаково. Только углубившись в "рощу", вы обнаружите - рощу. А войдя в "кабинет" (в шпалерах делают один или несколько узких проходов), увидите все, что угодно:

 

  • место для уединенного отдыха;
  • зеленый театр;
  • танцевальную площадку;
  • плантацию ягод или лекарственных трав;
  • летнее кафе.

Именно такое применение (кафе) нашли дизайнеры одному из «кабинетов» Царскосельского сада. Пищевая точка в столь многолюдном месте была необходима, но она неминуемо нарушила бы гармонию паркового ансамбля. Теперь кафе прячется в кабинете перед самым фасадом дворца.

Переходное звено

Помимо массивов, боскетов и древесных групп в парках могут встречаться и так называемые куртины. Это участок насаждений площадью до 1 га, ограниченный открытым пространством. Куртина представляет собой переходный элемент между массивом и более четко выраженной древесной группой.

Источник: www.dproekt.com.ua
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net