UkrStroy.net

Приданное для новорожденного

С самого раннего возраста малышу требуются уют и красота. От того, в какой обстановке он будет расти, познавать окружающий мир, какие предметы будет рассматривать во многом зависит его будущее. Если с самого начала окружить ребенка красотой и уютом - это благотворно скажется на его дальнейшем развитии.

Уголок или комната?

Когда вы ждете появления на свет ребенка, непременно возникает вопрос: стоит ли готовить приданное для новорожденного заранее или лучше купить все уже после того, как маленький человечек появится на свет. В России многие считают, что покупать вещи для маленького ребенка нужно только после того, как он родится. Во многих странах бытует совершенно иное мнение - там принято готовиться к появлению малыша заранее, шить и вязать одежду, покупать мебель, обустраивать детскую комнатку.
Конечно, оптимальный вариант - обеспечить малыша собственной комнатой и обустроить ее исходя из его нужд и потребностей и удобства родителей. Здесь малыш будет проводить все свое время - спать, играть, поэтому нужно организовать пространство так, чтобы все необходимое было под рукой, чтобы в комнатке было красиво и комфортно, чтобы это был его мир - спокойный, уютный и безопасный.

 

Если же у вас нет возможности выделить малышу отдельную комнату, придется поднапрячься и организовать для него уютный уголок там, где это возможно. Для новорожденного потребуются прежде всего кроватка, пеленальный столик, комодик для вещей и игрушек.

Кроватку и пеленальный столик лучше всего поставить вплотную друг к другу, так малыш всегда сможет держать в поле зрения любимую маму, а маме будет гораздо удобнее транспортировать малыша для переодевания и замены подгузников. Следовательно, если вы покупаете не целиком детскую комнату, где все предметы мебели выдержаны в едином стиле, а приобретаете отдельно кроватку и отдельно комодик, то лучше всего, если они будут сделаны из одного материала и соответствовать друг другу по цвету. В этом случае ребенок получит свой собственный выделенный уголок.

Сонное царство

Для сладких детских снов можно выбрать кроватку или колыбельку, в зависимости от ваших вкусов. Кроватки изготавливаются из различных пород дерева - бука, сосны, клена, березы. Очень удобны кроватки, у которых опускается одна из боковин, и когда малыш подрастет, его необязательно переводить на более взрослую кровать, лет до пяти ему вполне послужит и эта.

Если площадь вашей комнаты невелика, можно приобрести кроватку-трансформер, которая включает ящики для белья и одежды малыша, а, кроме того, имеет откидывающийся пеленальный столик. За такую кроватку придется заплатить около 5 тыс. рублей, но она может прослужить вашему ребенку лет семь.

Многие родители предпочитают покупать маленькому колыбельку. Плетеная люлька-качалка с матрасом, наполненным гречихой, и комплектом белья из 6 предметов стоит около 7 тыс. 500 рублей. Теплые, мягкие колыбельки выпускает фирма VIBEL - например, колыбелька Chrysalis с хлопковыми занавесками, которая позволяет малышу находиться в таком же положении, в каком он находился в утробе матери, что значительно облегчает адаптацию малыша к новой самостоятельной жизни.

Однако какую бы кроватку или колыбельку вы не выбрали, необходимо учитывать некоторые правила, чтобы обеспечить безопасность вашего малыша: если мебель сделана из древесины, на ней не должно быть никаких трещин, зазубрин, она должна быть идеально гладко обработана, а в качестве покрытия не должны быть использованы лаки и краски - малыш растет очень быстро и вскоре примется грызть все, что попадется в поле его зрения. Кроватку нужно поставить подальше от окна, чтобы уберечь малыша от сквозняков, яркого света и батарей. Считается, что лучше всего, если кроватка будет повернута изголовьем на север.

Превращение комодика

Облегчить процесс переодевания и смены подгузников поможет пеленальный столик. Главное, на что нужно обращать внимание при покупке столика, это удобство и безопасность. Сейчас большой популярностью у родителей пользуются комодики с откидывающейся верхней крышкой, которая превращает его в "пеленалку". Такой комодик, как правило, имеет от четырех довольно вместительных ящиков, куда легко можно уместить и одежду малыша, и постельные принадлежности, и предметы первой необходимости - подгузники, кремы, присыпки, они всегда будут под рукой. Например, буковый комодик с пеленальным столиком "Ирина" российского производства обойдется вам в 7 тыс. 400 рублей. Зато впоследствии на пеленальном столике смогут разместиться игрушки вашего малыша.

Оборудуя детскую, учитывайте то, что ребенок растет очень и очень быстро. Вы и оглянуться не успеете, как он уже начнет сидеть, стоять и ползать. Поэтому обстановка детской должна быть рассчитана на грядущие перемены. Помимо всех вышеперечисленных вещей, подумайте о мягком, приятном на ощупь коврике, по которому малыш будет ползать, или о манеже.

Манеж (от 1,5 до 4 тыс. рублей) будет незаменим в том случае, если вам придется часто оставлять ребенка в комнате одного. В этом случае вы будете уверены, что малыш никуда не уползет, ничего не схватит и не причинит себе вред. Если же у вас есть возможность находиться рядом с малышом, то манеж покупать не слишком целесообразно - он сильно ограничивает пространство для перемещения ребенка, ему попросту будет в нем тесно, потребуется гораздо больше места, чтобы исследовать окружающий его мир.

Мебель... на вырост

Если у вас есть возможность оборудовать отдельную комнатку для новорожденного малыша, то стоит задуматься о покупке детской. Сейчас это не проблема, главное, чтобы предметы детской мебели были изготовлены из экологически чистых материалов. Многие фирмы выпускают наборы детской мебели самого разнообразного дизайна и самых невообразимых цветов. Комната должна быть красочной и радостной, чтобы у маленького всегда было хорошее настроение, чтобы он чаще улыбался и радовался.

Учеными давно доказано, что цвет влияет на психологическое состояние человека. Пусть малыш с самых первых дней жизни почувствует, как прекрасен и красочен мир, куда он пришел, пусть его с рождения окружают светлые, жизнеутверждающие краски - нежно-зеленые, светло-голубые или желтые и оранжевые, создающие впечатление, что комнатка постоянно залита солнечным светом. Слишком ярких цветов лучше избегать, чтобы они не раздражали глаза ребенка, лучше пусть это будут пастельные тона.

Обычно набор мебели для новорожденного включает кроватку, пеленальный столик, шкафчик для одежды, шкафчик для игрушек, столик, стульчик. Однако такие наборы не из дешевых. Например, детская комната Сара итальянской фирмы PALI, состоящая из кроватки, двух комодиков (с 4-мя ящиками и с 7-ю ящиками), большого комода и шкафа, сделанных из бука, обойдется вам в 83 тыс. рублей.

Часто можно приобрести комнатку не целиком (от 25-30 тыс. рублей), а отдельными предметами - и дешевле, и стиль сохранится. Мебель для детских может изготавливаться из массива, ДСП, МДФ. Самая дорогая мебель делается целиком из массива, включая все внутренние детали, самая дешевая - из ДСП. Облицовывают мебель водоотталкивающими материалами, такими как ламинат или меламин. Прежде чем покупать детскую, проверьте наличие гигиенического сертификата на материалы, из которых она изготовлена, - они не должны выделять вредные вещества и вызывать аллергические реакции у ребенка.

Для ограниченного пространства может стать отличным выходом трансформирующаяся мебель, способная "расти" вместе с вашим ребенком: кроватка со временем превратится в диванчик, пеленальный столик - в стол для игр, а столики и стульчики "подрастут" по высоте.

Нина Лебедь

Источник: www.salon.by
Все статьи рубрики Детская комната

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net