UkrStroy.net

Кухня - любимое место в доме


Кухня
В очередной раз хотелось бы обратить ваше драгоценное внимание на оформление моей любимой комнаты в доме - кухни. Поскольку, в силу своих физиологических особенностей очень уж много времени мы проводим в этой части жилого помещения, то и атмосфера там должна быть крайне располагающая к принятию пищи и ее дальнейшему успешному перевариванию.
 
Если позволяет семейный бюджет, то необходимо отдать предпочтение дому или квартире с просторной кухней. Это очень важно для хозяйки! Если такой возможности нет, то, постарайтесь перепланировать ваше жилище так, чтобы выделить побольше пространства для кухни. По сути, то место, где хозяйка дома проводит несколько часов в день, ну а домохозяйка и того больше.  Постарайтесь оформить комнату в ярких светлых тонах, ничего мрачного и унылого.
 
Для мебели и рабочих поверхностей выбирайте удобный в обращении материал, который легко подвергается мойке. Как бы ни был велик ваш соблазн приобрести кухонный гарнитур с темными глазированными и полированными поверхностями, не делайте этого. Иначе вы рискуете проводить целый день на кухне, но не за приятным чаепитием, а за бесконечной полировкой мебели. В силу того, что нам очень часто приходится экономить драгоценные квадраты нашего жилища, необходимо предусмотреть удачную планировку и постараться встроить технику в гарнитур, чтобы высвободить рабочие поверхности. Выбор пола на кухне также функционально важен.  Отдавайте предпочтение ламинату и кафельным поверхностям. Наиболее удачным вариантом будет комбинированная поверхность пола. Та часть, которая располагается ближе к кухонной плите и подвергается большим нагрузкам, должна быть выполнена из кафеля.
 
Причем, кафель выбирайте матовый из соображений безопасности. Остальную часть пола можно выполнить в стиле жилых комнат дома. Покупая плиту, выбирайте так называемые комбинированные варианты, то есть на вашей плите должны быть газовые и электрические конфорки, и если у вас отключат газ или свет, вы сможете пользоваться плитой. Внутренняя поверхность шкафчиков также должна быть пластиковой и должна легко отмываться. Купите пластмассовые ящики для хранения овощей. Этот очень эстетично и удобно.  Постелите на дно ящиков впитывающую бумагу. Так вы спасете овощи от порчи.
 
Если не хотите обновлять покрытие потолков и стен по несколько раз в год, обязательно приобретите вытяжную установку, поскольку кухня - это источник жира и копоти. Поговорим об основном предмете кухни -  столе. Не делайте столешницу стола слишком высокой и слишком низкой, т.к. это сильно увеличит на вас нагрузку. Не выбирайте массивных столов с толстыми ножками и перекладинами. Возможно, вам придется складывать под стол соленья-варенья и кастрюли. Если вы можете сами решить, где у вас будут водопроводные трубы, и, соответственно, позволить себе разместить мойку там, где хотите, предлагаю вам вариант, когда мойка устанавливается под окном. Очень весело мыть посуду и наблюдать в окно за происходящим на улице.  
 
Опять-таки, возвращаясь к вопросу об экономии рабочего пространства, позаботьтесь о том, чтобы в досягаемости вытянутой руки от мойки находился сушильный шкаф. Повесьте яркие веселые шторы, которые не должны быть слишком плотными, чтобы не препятствовать солнечным лучам попадать на вашу кухню. Для кухонь очень удобен вариант римских штор либо ролл штор, длина которых будет доходить до уровня подоконника. Клеенку тоже желательно подобрать под стиль штор, т.е. оформить ее в тех же тонах. На ваше усмотрение приобретите кухонную утварь и аксессуары. Например, я оформила свою кухню в стиле хай-тек и потому у меня очень много хромированных аксессуаров.
 
Если ваша кухня оформлена в стиле классик, то отдайте предпочтение эмалированной посуде. Психологами доказано, что желто-оранжевые тона способствуют повышению аппетита, поэтому постарайтесь использовать как можно больше теплых "вкусных" тонов. Дайте волю своей фантазии, развесьте побольше картин, образов, связанных с пищей. Пусть это будут картины с яркими фруктами, конфетами. Кафель на стенах может содержать кухонную тему, например, ложки, вилки, тарелки. Словом, полюбите свою кухню всей душой, и она ответит вам взаимностью.
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Кухня

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net