UkrStroy.net

Оформление фартука на кухне

Фартуком» дизайнеры называют часть стены в кухне между столешницей и подвесными шкафчиками.
Дизайн кухни
Обычно его облицовывают керамической плиткой, чтобы защитить стены от брызг и пятен.
 
Но ведь можно пойти и другим путем!
 
Немного фантазии - и можно придумать необычные варианты оформления «фартука» – красивые и практичные.
Дизайн кухни
Вариант 1 – «Зеркальный»
 
На поверхность «фартука» можно прикрепить зеркала.
Особенно эффективно зеркала будут смотреться с матовыми поверхностями кухонной мебели. Такое сочетание на контрастах не только выигрышно подчеркнет детали мебели, но и сделает пространство более многоплановым и добавит объем и свет.
Дизайн кухни
Вариант 2 – «Ламинат»
 
В настоящее время ламинат широко используется в отделке кухонных поверхностей.
Дизайн кухни
Большой выбор всевозможных цветов делает его очень привлекательным для дизайнеров.
 
Можно использовать несколько цветов и текстур в оформлении «фартука».
 
Например, можно сыграть на контрасте:если у вас кухня однотонная, без фактуры дерева, то подобрать ламинат можно, скажем, под «дерево» - это выгодно подчеркнет однотонность кухонной мебели и внесет некоторое разнообразие в кухонном интерьере.
Дизайн кухни
Вариант 3 – «Гармония»
 
Чтобы достигнуть гармоничного визуального единства, «фартук» кухни можно оформить в той же цветовой гамме и из тех же материалов, что и мебель.
Тогда и «фартук» и мебель будут смотреться единым целым.
Дизайн кухни
Вариант 4 – «Плитка»
 
Этот вариант классический и проверен не одним поколением.
Дизайн кухни
 
Плитка очень практична, и выгодно подчеркивает гладкость поверхности столешницы и фасадов кухни. Плитку можно выбрать любого цвета. Яркие цвета будут поднимать вам настроение, а если сделать из плитки мозаику или выложить узор, то тогда «фартук» станет самостоятельным декоративным элементом украшения и подчеркнет индивидуальность вашей кухни.
Дизайн кухни
Вариант 5 – «Металл»
 
Если ваша кухня оформлена в стиле хай-тек, то вариант оформления «фартука» из металлических пластин для вас!
Дизайн кухни
 
Такой «фартук» смотрится непривычно и ярко, а его фактурная поверхность будет красиво отражать блики от точечных светильников. К тому же, такая поверхность очень практична, за ней легко ухаживать и мыть.
Дизайн кухни
Вариант 6 – «Декоративная штукатурка»
 
Вам по душе изысканность и аристократичность? Тогда идеальным вариантом для оформления «фартука» на вашей кухне будет покрыть поверхность венецианской штукатуркой. Такой вариант не только красив, но и практичен – декоративная штукатурка - это прочный отделочный материал, который скрывает все неровности стен и создает необычную рельефную поверхность.
Дизайн кухни
Вариант 7 - «Краска»
 
Простота и практичность – покрасить поверхность обычной водостойкой краской! Такая поверхность послужит отличным фоном для стильной мебели. И только подчеркнет интересную отделку фасадов и красоту линий фурнитуры. Такой вариант наиболее хорош, если в дизайне мебели использовано несколько материалов и фактур. Тогда поверхность «фартука» не будет отвлекать внимание от мебели и будет служить лишь фоном для нее.
 
Также можно воспользоваться трафаретом и нанести легкий ритмичный рисунок или орнамент близкой по тону краской.
Дизайн кухни
 
Вариант 8 – «Деревянный»
 
Для любителей экологии и природной красоты идеальным вариантом будет оформление «фартука» деревянными щитами. Щиты для кухни сделаны специально из твердых пород дерева и отличаются стойкостью и выносливостью.
 
А благодаря красивому и ярковыраженному рисунку древесины такой «фартук» будет выглядеть превосходно и притягивать взгляд своей природной красотой. Такой фартук можно сделать либо контрастным, то есть светлее или темнее фасадов кухни, а можно сделать нейтральным – такого же цвета, как и сами фасады.
Дизайн кухни
 
Вариант 9 – «Мозаика»
 
Мозаика хорошо сочетается с кухонной мебелью любого стиля благодаря разнообразию цветов.
Дизайн кухни
К тому же, основное достоинство искусственного камня состоит в том, что он легко моется и восстанавливается после повреждений.
Дизайн кухни
Вариант 10 – «Оригинальный»
 
Отлично подойдет для кухни с глянцевой поверхностью!
 
Закрепите на стене пластины из стекла или оргстекла, а под ними разместите обои или бумагу стального цвета. Можно также использовать и цветные подложки, и с рисунками и разными узорами.
Дизайн кухни
Вот где поистине неограниченный простор для вашего творчества!
Источник: uhouse.ru
Все статьи рубрики Кухня

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net