UkrStroy.net

Окна (стеклопакеты). Полезные советы при выборе окон.


Стеклопакет - изделие из листов стекла (от 2 до 4 листов), соединенных между собой по контуру с помощью специальной дистанционной рамки и герметиков, образующих герметичные камеры, которые заполняются осушенным воздухом или другим газом. 

Дистанционная рамка режется из алюминиевого профиля, она полая и внутрь засыпается молекулярное сито, которое впитывает влагу из пространства между стеклами. Новая влага внутрь стеклопакета больше не поступает поскольку весь блок стеклопакета заливается герметиком. 

Заполнитель. Чтобы окна не запотевали изнутри, пространство между стеклами заполняют осушенным воздухом, или инертным газом: аргон или криптон. Инертный газ предотвращает появление влаги между окнами. Стеклопакеты, заполненные инертным газом имеют более высокую стоимость. Однако, аргоновое заполнение хуже защищает от шума, чем обычный воздух.



В зависимости от количества стекол в стеклопакете, стеклопакеты делятся на:
  • Однокамерные стеклопакеты - состоят из двух стекол с дистанционной рамкой посередине. В однокамерном стеклопакете расстояние между стеклами 12 или 16 мм. Однокамерные стеклопакеты рекомендуется устанавливать в офисные здания и нежилые помещения, либо на нежилые балконы и лоджии. Однокамерный стеклопакет уменьшает теплопотери на 30—40%. Конденсат (точка росы) в однокамерных стеклопакетах возникает при температуре на улице —5°С. Если у Вас установлен однокамерный стеклопакет, Вы потеряете 18% уличного света. Окно с одной рамой и однокамерным стеклопакетом снижает уровень шума на 30-35 дБ.
  • Двухкамерные стеклопакеты - состоят из трех стекол, фактически это два однокамерных стеклопакета соединенных вместе. Расстояния между стеклами могут быть различными, что позволяет усилить звукоизоляцию. Толщина двухкамерного стеклопакета составляет от 24 мм до 44 мм. Двухкамерный стеклопакет уменьшает теплопотери на 40—50%, они более подходят для средней полосы, с жесткими морозами. Конденсат в двухкамерных стеклопакетах возникает при температуре на улице - 18°С. Если у Вас установлен двухкамерный стеклопакет, Вы потеряете 25% уличного света. Окно с одной рамой и двухкамерным стеклопакетом снижает уровень шума на 32-40дБ.
  • Четырех- и трехкамерные стеклопакеты лучше сохраняют тепло, но через такие окна хуже проникают солнечные лучи и комната становится темнее.
Чрезмерная герметичность стеклопакета вредна. Можно конечно предоставить допуск свежему воздуху, открывая окно, но в результате мы теряем то, ради чего установили стеклопакет — тепло и шумоизоляцию. Поэтому лучше всего установить вентилируемый профиль и специальные системы вентиляции - VENTEC, FRESHTEC и FREETEC и другие. 

Окна могут открываться различными способами:
  • откидная створка,
  • поворотно-откидная,
  • раздвижная створка,
  • складывающаяся створка,
  • поворотная створка,
  • верхнеподвесная створка,
  • глухая створка.
Оконное стекло, используемое в производстве стеклопакетов, должно соответствовать требованиям ГОСТ 111-2001 "Стекло листовое. Технические условия", этим ГОСТОом установлены восемь марок листового стекла (М0-М7), чем меньше порядковый номер марки, тем лучше качество стекла по оптическим искажениям и допускаемым порокам внешнего вида. 

Стекла для стеклопакетов используют следующие: низкоэмиссионное стекло (k-стекло, i-стекло), триплекс, закаленное стекло и другие. 

Теплопроводность стекла примерно равна теплопроводности кирпича, но больше, чем у ПВХ и дерева. Если используются стеклопакеты с воздушными зазорами между стеклами, это значительно повышает теплоизоляцию, так как у воздуха низкая теплопроводность. Использование инертного газа, повышает теплоизоляцию еще на 20%. В настоящее время проблема энергосбережения стоит остро во всем мире, поэтому такие крупнейшие производители стекла как: Главербел, Пилкингтон, Сан Гобен, ППГ, Шотт, Интерпейн и другие освоили выпуск энергосберегающих стекол. В настоящее время для этих целей используется два типа покрытий: так называемое k - стекло (Low-E) – «твердое» покрытие и i - стекло (Double Low-E) – «мягкое» покрытие. 

Низкоэмиссионное стекло (k-стекло, i-стекло) - это теплосберегающее стекло со специальным покрытием, которое пропускает в помещение коротковолновое солнечное излучение, но препятствует выходу наружу длинноволнового теплового излучения. Стекла с низкоэмиссиоными покрытиями называют «селективными стеклами». При одинарном остеклении используется только k-покрытие, которое позволяет сохранить в помещении до 90% падающего на окнотеплового потока. Различие между k- стеклом и i-стеклом заключается в коэффициенте излучательной способности, а также технологии его получения. 
 
  • k-стекло - похоже на обычное стекло, свободно пропускающее свет, но сохраняет тепло в помещении в 5 раз эффективней обычного стекла;
  • i-стекло – в производстве этого стекла используются пленкообразующие материалы, созданные путем вакуумного распыления. i-стекло имеет 100% защиту от воздействия инфракрасного излучения и превосходит теплоизоляционные свойства k-стекла в 1,5 раза. Однако срок эксплуатации этих стекол небольшой – около 10 лет . I-стекло легкое и облегчает конструкцию окна в 1,5 раза.
Триплекс - стекло, состоящее из нескольких слоев стекол, ламинированных вместе специальной пленкой. Если стекло триплекс разбивается, то стекла остаются на пленке. Триплекс способствует защите помещения от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей (предохраняет от выгорания мебель, обои), обеспечивает высокую звукоизоляцию.

Армированное стекло - это листовое стекло с металлической сеткой. Армированное стекло пожаростойкое - при пожаре образует эффективную преграду против дыма и газов. При пожаре оно может треснуть, однако арматура удерживает его на месте, предотвращая тем самым распространение огня. Осколки стекла не выпадают, удерживаемые арматурой. 

Узорчатое стекло - это листовое стекло, одна поверхность которого имеет декоративную обработку. Узорчатое стекло бывает разных цветов, рисунков, его можно закалять и ламинировать. 

Закаленное стекло – это листовое стекло, у которого путем химической или термической обработки повышается прочность к ударам и перепадам температуры. Разбиваясь, это стекло распадается на мелкие безопасные осколки. 

Окрашенное в массе стекло - это солнцезащитное стекло, при изготовлении которого используются различные вещества для получения желаемого цвета. Оно поглощает больше солнечной тепловой энергии и света. Наиболее распространены серый и зеленый цвета. 

Профили для стеклопакетов изготавливают их ПВХ, дерева, алюминия и деревоалюминия. 

Евроокна (окна ПВХ) защитят ваше жилище от холода и пыли, ультрафиолетового и инфракрасного излучения. 
ПВХ (Поливинилхлорид) - это термопластический синтетический материал, получаемый из поваренной соли (57%) и нефти(43%). Сначала получают порошок ПВХ, а из него, добавляя вспомогательных компонентов, получают ПВХ.

Чисто алюминиевые окна используются редко по причине высокой теплопроводности металла. Поэтому часто используются деревоалюминиевые конструкции, в которых алюминий позволил сохранить все положительные черты, которыми обладали классические деревянные окна, придав им большую долговечность.

Наиболее экологичными являются деревянные стеклопакеты. Древесина - природный материал, она сохраняет тепло, обеспечивает режим микровентиляции. Деревянные стеклопакеты создают уют, теплую обстановку. Дереву свойственно разбухать и ссыхаться при разной влажности и температуре окружающей среды. Ухаживать за деревянными окнами намного сложнее, чем за пластиковыми. 

Германия является мировым лидером производства и продаж пластиковых окон, ПВХ окна и были изобретены в Германии. Среди самых известных и наиболее зарекомендовавших себя немецких компаний, выпускающих профили из: KBE, REHAU, Trocal, Veka - эти фирмы обладают статусом greenline, т. е. признаны во всём мире и обладают лучшими потребительскими качествами.

В 1999 году под Москвой была построена фабрика для отладки профилей REHAU. Профили, выполненные этой фабрикой по немецкой технологии, соответствуют стандартам ЕС и признаны во многих странах.

Одной из наиболее популярных немецких компаний считается фирма KBE. В мировом рейтинге фирм-производителей пластика для окон и дверей КВЕ занимает 4-е место. Благодаря двухкамерным стеклопакетам и двум контурам уплотнений окна КВЕ имеют высокое качество.
Профили немецкой фирмы Trokal славятся свой экологической. Этот профиль относится к высшему классу «ЛЮКС». 

Среди фирм с заслуженной репутацией можно выделить: Forte, Gealan, Kaleva, Trocal, Veka, Simplex, Winder.

Финские окна давно уже присутствуют на российском рынке. Это и деревянные окна и деревоалюминиевые окна. Лидером среди компаний, занимающихся производством окон из дерева и алюминия, по праву является финская компания FENESTRA OY. FENESTRA гарантирует подлинную экологическую чистоту. Евроокна этой компании делают из финской малосмолистой сосны.

«Domus» (Финляндия) - современные деревянные и деревоалюминиевые окна. Окна «Domus» поглощают до 32дБ уличного шума, теплоизоляция окон Domus - на 30% больше, чем у обычных окон. 


Полезные советы при выборе окон:
 
  • Не выбирайте окна с широкими створками, так как они очень далеко заходят в помещение и делают бесполезной большие участки жилой площади.
  • Если вы выберете окна с глухими створками и живете не на первом этаже, помыть такую конструкцию снаружи будет трудно.
  • Оптимально, площадь остекления должна соответствовать 10-12% общей поверхности комнаты, а ширина окна должна составляет примерно 55% ширины стены.
  • Подоконник следует располагать на высоте 90-100 см, а верхнюю границу окна - на 200-220 см от пола.
Источник: www.myhouse.ru
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net