UkrStroy.net

Что такое Фэн Шуй

Фэн Шуй - древняя мощная наука, предлагающая способы превратить ваш дом в эффективный инструмент, который будет лечить, восстанавливать взаимопонимание, приносить удачу и достаток, гармонизировать связь человека с природой. Фэн Шуй опирается на 3-тысячелетний опыт и эти знания подтверждаются современной наукой. Это наука о том, как правильно выбрать или построить дом, расположить комнаты и расставить мебель, и, наконец, самый привлекательный аспект Фэн Шуй - как привлечь удачу в личной жизни, бизнесе, творчестве.


Фэн Шуй можно эффективно использовать каждому - и бизнесмену, и домохозяйке.
В основе этой универсальной науки лежат общие закономерности, связывающие энергетическое поле нашей планеты, движение планет, различных структур (ландшафтов естественных и искусственных) и собственно человека. Например, сейчас ученые-экологи бьют тревогу по поводу электромагнитного смога, который образуют всевозможные электрические источники. И это лишь верхушка айсберга, под которой скрываются более тонкие благотворные и не очень благотворные излучения, связанные с формой домов, дорог и самых различных сооружений.

Фэн Шуй и время
Более того, все течет и развивается со временем в соответствии с определенными ритмами (циклами), и Фэн Шуй учитывает и эти изменения во времени. Каждый дом, как и человек, проходит свой жизненный цикл, начиная со дня постройки, проходя через реконструкции и т.п. Все это влияет на энергетическую конфигурацию внутреннего пространства, а соответственно, на жильцов этого дома, на их здоровье и благополучие. Например, на протяжении прошедшего 1999 года неблагоприятным сектором являлись восточный и западный сектора. Какие-либо начинания (ремонт, бизнес) в этом секторе сопровождались трудностями и неудачами, а если в этом секторе расположена входная дверь, то год мог пройти неудачно для всех жителей дома.


Фэн Шуй и человек
Далее, всех людей можно разделить на 8 типов в зависимости от их даты рождения. Эти восемь типов образуют два "дома" - восточный и западный. Для каждого типа существуют четыре благоприятных географических направления и четыре неблагоприятных. В соответствии с этим ориентируют фасад дома, планируют спальни и гостиные, а также располагают кровать и рабочие места. Иногда достаточно расположить кровать в благоприятном направлении, и к человеку возвращается здоровый, восстанавливающий силы сон, здоровье и хорошее настроение. Возможно, по этой причине многие люди по-разному высыпаются в разных домах или даже комнатах. Причем, для каждого человека существует направление, называемое "небесный лекарь", которое помогает выздороветь или прийти в форму после болезни. Этому можно найти простое логическое объяснение: в состав крови человека входит железо, на которое влияет магнитное поле земли. И все, что необходимо, это войти в резонанс с этим полем.
Отдельный раздел Фэн Шуй посвящен цветовой гамме интерьера. Помимо общих психологических концепций цветового восприятия существует более тонкая взаимосвязь между человеком и цветом. Она основывается на положении о пяти различных видах или качеств энергии, соответствующих и цвету и каждому человеку. И потому, для одного человека, скажем, хорош красный цвет, а для другого этот цвет небезопасен - он пробуждает в нем излишнюю агрессивность, вспыльчивость и т.д. В то же время темно-синий или черный цвет оказывает седативное воздействие на психику. Поэтому, например, не рекомендуется иметь дома кухонную мебель красного цвета, это же касается и спальни - ведь в спальне человек отдыхает и необходимо использовать успокаивающие цвета, причем, желательно, чтобы они соответствовали этому человеку. И это касается не только интерьера, но и одежды.
Так же существуют методы, позволяющие определить судьбу человека (удачу в различных аспектах на протяжении всей жизни) исходя из момента рождения (год, месяц, день, час рождения).

Фэн Шуй и пространство
Одним из наиболее интересных аспектов Фэн Шуй является раздел о способах коррекции внутреннего и внешнего пространства с целью привлечь удачу в разных сферах жизнедеятельности - бизнесе, карьере, здоровье. Многим бизнесменам и не только им наверняка знакома такая ситуация, когда один офис или дом "счастливый", а в другом дела идут не слишком хорошо, хотя все вроде бы то же самое. Специалист, владеющий Фэн Шуй, сможет раскрыть эти проблемы и решить их.
Все больше людей хотят вести здоровую жизнь в своих четырех стенах и готовы нести ответственность за это, выбирая экологически чистые строительные материалы, покрытия, мебель и т.д., не дожидаясь запоздавших действий официальных "хранителей здоровья". Строительная биология предоставляет сегодня множество альтернатив, позволяя без труда и недорого строить и оборудовать жилье экологически чистыми материалами.
Но экологичный дом сам по себе еще не дает гарантии прочного здоровья. Это становится очевидным, когда некоторые люди, живущие в таких домах, все равно чувствуют себя неблагополучно и жалуются на различные неудобства. Здесь дело обстоит аналогично полноценному биологическому питанию. Важно и необходимо питаться полноценно, но если существуют не разрешенные психологические проблемы, конфликты и напряжения, все равно возникнут телесные недомогания. Поэтому следовало бы завершить американскую пословицу и сказать: "Переселись в экологичный дом, а если и тогда ты не сможешь похвастаться хорошим здоровьем - переселись в экологичный дом, созданный по принципам Фэн Шуй". Ведь Фэн Шуй обладает знанием души живущего в доме, ориентируется на его индивидуальность, показывает, что хорошо именно для него и какие меры ему нужно принять, чтобы чувствовать себя благополучно.
Все статьи рубрики Фэн-Шуй

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net