UkrStroy.net

Зона богатства

Цели у всех одни - удобство, безопасность и комфорт, нужно только уметь применить технические новинки с учетом тысячелетних традиций Заходя в какую-либо квартиру, вы зачастую чувствуете: попали в хорошее место. Необъяснимое чувство покоя и комфорта охватывает вас. Точно так же бывает и наоборот - возникает не приятное, тревожное чувство, хотя никаких реальных оснований и не видно. Интуиция, говорим мы обычно.

Наука вкуса

Тонкому искусству интуиции в обустройстве дома посвящено древнее китайское учение фэн-шуй. В отличие от ушу, кунфу и прочих восточных боевых знаний фэн-шуй - наставление к мирной, спокойной, богатой и счастливой жизни. Это не путь к подвигам, а мастерство достижения гармонии в повседневности. В основе фэн-шуй лежат традиционные понятия китайской философии: невыразимый словами жизненный путь Дао, энергии Ци и Ша-Ци, взаимодействующие начала Янь и Инь. Кто-то рассматривает его как прикладную науку, кто-то - как художественное ремесло устройства дома и очага на основе здравого смысла и хорошего вкуса, другие - как воплощение доктрины тайных мистических энергий. Однако в любом случае надо признать - это искусство не могло бы существовать на протяжении пяти тысячелетий, не приноси оно пользы людям. И сегодня существует много ассоциаций, центров, дизайн-студий, использующих законы фэн-шуй.

Ближе к природе

Фэн-шуй переводится как "ветер и вода" и зародился как правила ухода за могилами предков, которые должны обеспечить благоденствие потомкам. Постепенно эти правила были распространены на устройства жилищ и городов, сложились в целостный стиль жизни. Освоение тонкостей учения требует долгого погружения в предмет, так что остановимся немного на более простом - символах и талисманах фэн-шуй.

Географические направления ассоциируются в фэн-шуй с определенными сторонами жизни: в центре зона, или сектор Здоровья, на юге зона Славы, на юго-востоке зона Богатства и так далее. Это не к тому, что нужно уезжать из Митино или Строгино (все наставления фэн-шуй имеют утонченный смысл и культивируют чувство меры). Просто в вашем домашнем секторе богатства, обращенном на юго-восток, уместно поместить особые китайские монетки (с квадратным отверстием в центре и иероглифами), но не слишком много - три или девять. Или поместить в юго-восточной стороне каждой комнаты очень почитаемый талисман в виде трехногой жабы с монеткой во рту.

Чтобы сбылось...

В фэн-шуй много симпатичных божков и персонажей. Богов счастья семь. Один из них Хотей (переводится как холщовый мешок) - бог благополучия, веселья и общения. Рассказывают, что у него был прототип во плоти и крови. В Х веке по китайским деревням ходил маленький, толстый монах по имени Ци Цы с большим холщовым мешком за плечами, принося с собой удачу и беззаботную радость. Легенда говорит, что если завести себе фигурку Хотея и потереть ее по животу 300 раз, думая о чем-то хорошем, то загаданное непременно сбудется. Нэцкэ сидящих рука об руку богов Дайкоку и Эбису символизирует гармонию богатства и спокойствия души. У Дайкоку в руках колотушка, каждый удар которой увеличивает меру счастья, здоровья и любви, а на плечах мешок и крыса, которая прогрызает в нем дырочки, и волшебный небесный рис просыпается на землю. А в руках Эбису рыба удачи - волшебный карп. Вспомните выражение "поймать счастье голыми руками".

Совместима ли система фэн-шуй с современными концепциями организации жилища, такими как "умный дом", насыщенный электроникой и автоматикой? Мастера учения уверены, что да. Цели у всех одни - удобство, безопасность и комфорт, нужно только уметь применить технические новинки с учетом тысячелетних традиций.

Сергей Борисов

Источник: www.myhouse.ru
Все статьи рубрики Фэн-Шуй

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net