UkrStroy.net

Дом без Фэн-шуя не совсем ''дом''

Фэн-шуй убеждает в том, что когда каждая вещь в квартире будет иметь свое место, для вас в жизни тоже найдется одно вакантноеЕще совсем недавно не понять было моей русской душе, почему у Маши в гостях высыпаешься лучше, чем дома. Почему обычный завтрак, съеденный у Любы, заряжает на весь день бьющей через край энергией. Хотя состоит из таких же йогуртов, которыми обычно пестрит мой холодильник. Почему, на минутку забегая к однокурснику Пете за книжкой, не хочется уходить еще как минимум минут шестьдесят... А своя квартира, порой, живет, отдельным организмом и по своим тайным законам, которыми с хозяином, явно, делиться не собирается.

На многочисленные "почему" ответ из шести букв! И это "Фэн-шуй" - наука любить и создавать свое жилье, действительно, относясь к нему, как к живому существу, которое может стать или союзником или врагом. В зависимости от того, как обе стороны договорятся… Опять-таки на языке Фэн-шуй - языке символов.

Что делать?

Первый шаг на пути к домашней идиллии – это расчистка завалов! Как театр начинается с вешалки, так Фэн-шуй - с уборки! Старые вещи, сложенные "про запас" в бабушкин сундук, пыльные полки и потолок, на котором паук, видимо, раньше вас стал создавать свой Фэн-шуй, - яркий пример застойной, негативной энергии. Невозможно создать хорошие условия для энергии ци (благотворная энергия успеха) в захламленном доме. Результат будет очень слабым или даже обратным. Смело распрощайтесь с сундуком, пауком и пылью! Со всем, что давно лежит мертвым грузом по антресолям и шкафам только потому, что "жалко выбросить" или "когда-нибудь пригодится".

Лучше заполните освободившееся пространство новыми вещами, которые идут вам именно сейчас, которые вы будете носить и использовать. Когда вы наполняете свой дом любовно отобранными вещами, общение с которыми радует вас, дом становится источником очень сильной энергии и поддержки.

Начиная работать с Фэн-шуй, вы поймете, что в доме нет мелочей. Каждая комната имеет собственное значение, а каждый угол свое назначение! И даже входная дверь может сыграть большую роль в "жизни" квартиры и ее обитателей. Ведь успех, скорее всего, стоит у порога. Вопрос только в том, захочет ли он его перешагнуть? Итак…

Входная дверь

Несмотря на то, что именно она отделяет вас от внешнего мира, первая своим видом и сдаст, рассказав сведущему человеку о ваших взаимоотношениях с жизнью. Иными словами, входная дверь символизирует ваши взгляды на мир, ваше отношение к действительности.

Какой она должна быть? В первую очередь, чистой, свежеокрашенной (желательно в оттенках красного), с надежными ручками и замками. Следите, чтобы вход в ваш дом был обязательно освещен, а подход к двери - не захламлен мусором. Не вешайте напротив входной двери зеркало, которое будет ее отражать: вместе с дверью, отразиться поток ци, который только шагнув на порог квартиры, будет вынужден ее покинуть.

Если вы счастливый обладатель частного сектора, позаботьтесь о том, чтобы дорожка, ведущая к нему, плавно изгибалась, а не направлялась стрелой прямо в дверь (неблагоприятная, разрушительная энергия ша). Благотворный поток ци также оценит живые растения и цветы у входа в дом.

Пусть ваша дверь будет привлекательной! Это обязательное условие создаст дополнительные возможности для привлечения долгожданной удачи.

Кухня

Несмотря на то, что кухня является "кормилицей" всей семьи и самым "аппетитным" кусочком квартиры, по Фэн-шуй, эта зона одна из самых проблемных и неблагоприятных, наряду с ванной и туалетом. Поэтому обеспечить на кухне хороший Фэн-шуй наиболее сложно и наиболее необходимо.

Во-первых, следите за внешним и "внутренним" состоянием холодильника. Место для испортившихся продуктов - в мусорном ведре (которое, кстати, должно быть с крышкой, а еще лучше - наклеенной красной ленточкой или с полоской красного лака для ногтей). Чем аппетитнее выглядит ваш холодильник изнутри, тем лучше Фэн-шуй в вашем доме!

Во-вторых, следите за чистотой плиты! Время от времени производите глубокую чистку, залезая в самые труднодоступные уголки! Не превращайте также плиту в склад. В частности, склад сковородок "бабушкиной молодости" и покрытых паутиной крышек. Плита - символ питания и благополучия в семье, поэтому к ней нужно относиться уважительно. Неплохо, если на одной из чистых конфорок, будет стоять такая же чистая кастрюля: самая ваша любимая, самая красивая. Этим вы подаете сигнал во Вселенную, что в доме всегда есть еда, а хозяйка готова с благодарностью принимать новые дары природы. Чтобы благоприятная энергия не застаивалась, горелками лучше всего пользоваться по очереди, по кругу: по часовой стрелке.

В-третьих, мусор нужно выносить каждый день, желательно до 8 часов вечера.

И, наконец, убирайте и мойте посуду сразу после еды. Нет ничего хуже для Фэн-шуя скопления в раковине грязных тарелок, заваленных сверху ротой жирных вилок и отрядом перепачканных ложек.

Обратите также внимание на то, не располагается ли плита рядом с холодильником или мойкой. Это связано с тем, что плита - символ Огня, а холодильник и мойка символизируют Воду. Совмещение в Фэн-шуй несовместимых элементов противопоказано: это может повлечь за собой стрессы, ссоры и даже финансовые потери.

Балкон

Вспоминая о кухне, в которой осталось мусорное ведро с полоской красного лака на крышке, невозможно не вспомнить о балконе, которое у многих граждан почему-то зачастую выполняет те же функции. Склянки, банки, старые газеты и журналы с разгаданными сканвордами могут годами копиться там, где вполне возможно устроить собственноручно созданный макет рая, эдакий "красный уголок" для души и свободного времени. Например, выращивать "Ночную красавицу" вместо подшивки "Вечерней Москвы" или анютины глазки вместо "Тещиного языка". Согласитесь, это куда приятней!

Спальня

Еще одна комната, которой следует уделить особое внимание - это спальня. Подходить к активизации Фэн-шуй в этой области квартиры нужно особенно осторожно. Исключение, пожалуй, составляет активизация романтической, любовной энергии.

Чем меньше вещей находится в спальне, тем лучше ваш сон и общее самочувствие. Не рекомендуется размещать в ней растения, аквариум, вешать зеркала так, чтобы в них отражался спящий. Кстати, компьютер и телевизор - символы Воды, тоже лишние в этой комнате, так что вынести эти достижения цивилизации из спальни вам придется прежде всего.

Если же вы живете в однокомнатной квартире, где "избавление" от телевизора не представляется возможным (или еще по ряду причин, из-за которых это сделать не получается), проветривайте помещение перед сном, хотя бы в течение получаса, предварительно выключив из сети все приборы. Это поможет восстановить гармоничную энергию вашей комнаты.

Можно воспользоваться более простым советом и поставить рядом с кроватью какой-то яркий предмет, отвлекающий внимание. Например, красивую напольную вазу. Такой нехитрый ход принесет удачу в вашу личную жизнь.

Гостиная

Гостиная служит местом для приятного общения членов семьи с друзьями и друг другом. Поэтому и обстановка в этой комнате должна быть наиболее благоприятной и располагающей.

Например, размещая в гостиной семейные фотографии, реликвии, дипломы, сувениры из различных стран мира, вы убиваете двух зайцев сразу: создаете о себе хорошую репутацию и ненавязчиво предлагаете темы для разговоров. Только не стоит вешать на стены фотографии умерших. Подобные снимки лучше бережно хранить в отдельной папочке. Другое дело обстоит с фотографиями, на которых вы плохо получились или эти снимки напоминают вам о каком-то неудачном периоде вашей жизни: с ними следует распрощаться без сожаления и как можно скорее. Они мешают ветру перемен войти в вашу жизнь.

Оформляя гостиную, не забудьте о том, что центр комнаты лучше оставить свободным, а шкафы освободить от завалов и старых вещей.

Туалет и ванная комната

Самые проблемные зоны Фэн-шуй. Энергия здесь символически по трубам смывается в канализацию. Поэтому лучше повесить на дверь ванной или туалета зеркало, чтобы помещение "исчезло". Следите только за тем, чтобы зеркало "не срезало" макушку самого высокого члена семьи и не отражало входную дверь.

Самым лучшим украшением этих комнат является отсутствие всяких украшений. Только идеальная чистота и хороший запах. Никакого проявления творческой мысли, вплоть до банальных искусственных цветов.

Единственную роскошь, которую можно себе позволить по отношению к этим двум комнатам - повесить внутри большую "музыку ветра" с полыми трубочками. Это ослабит, рассредоточит негативную энергию, посылаемую в эту область дома.

Вся наша жизнь - театр, игра в котором начинается с вешалки. Так не разбрасывайте их по дому! Фэн-шуй убеждает в том, что когда каждая вещь в квартире будет иметь свое место, для вас в жизни тоже найдется одно вакантное. Стоит только шагнуть в неизведанное без хлама в шкафах и душе.

Удачи! И хорошего вам Фэн-шуя!

Источник: www.promey.ru/
Все статьи рубрики Фэн-Шуй

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net