Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Солнечная сторона (часть первая)

Как известно, каждый новый сезон — это удачная возможность преобразить и пространство вокруг себя. И весна, пожалуй, самая удачная пора для создания особого и неповторимого настроения в домашней обстановке — обстановке, которая, по мнению дизайнеров, должна быть удобной, интересной и веселой, в которой хочется творить и жить как-то по-особенному… по-новому!

Краски творчества

— Весенний интерьер должен быть наполнен светом, простором и цветом. Но краски весны, при всей их яркости, должны быть неизменно мягки, — говорит дизайнер, психолог, архитектор Виктор Ицик. — Настроение весны исключает чересчур резкие контрасты: гамма оттенков тканей, драпировок, мебельных чехлов, дизайнерских предметов и безделушек, обоев, отделочных материалов достаточно нежна и свежа, чтобы не надоедать и не утомлять глаз.

Яркие весенние оттенки, если они неразумно распределены, могут и самое удобное помещение сделать слишком тесным, маленьким. Ведь чем интенсивнее оттенок, тем больше он “сужает” пространство. И наоборот: чем цвет нежнее, тем помещение кажется “шире”.

Мед и карамель для радости

Основной “весенний” цвет — желтый. В это время для кухонь и столовых удачнее тона не найти, ведь известно, что желтый — один из тех цветов, что улучшают пищеварение. За создание оптимистичной и радостной атмосферы отвечают производные желтого — природные оранжевые, бежевые, светло-коричневые оттенки. Эти краски по весне можно смело поселить в гостиной, детской, кабинете, ванной комнате. Наполнят эти комнаты солнечным настроением также некоторые оттенки розового, абрикосовые, персиковые тона, цвета меда, карамели…

Представьте только, какую приятную атмосферу создадут в доме такие оттенки! Чтобы их мягкость не стала слишком приторной и сентиментальной, лучше ограничить область их использования. К примеру, они идеально подойдут для оформления обеденного стола в будний день (этих цветов могут быть салфетки, скатерть, посуда). Тканями “аппетитных” расцветок также смело драпируйте мебель, окна. Любые нюансы и детали оформления могут быть выдержаны в подобном колере.

Разбудить природу

Для спален же удачными будут цвета пастельный небесно-голубой, нежно-салатный, разбеленный сиреневый, фиалковый, кремовый, цвет ландышей и топленого молока. Эти оттенки — тона пробуждающейся природы, по мнению психологов, благотворно воздействуют на наше самочувствие.

— Использование в одном помещении оттенков разной интенсивности — от водянисто-голубого до василькового — позволяет создать атмосферу чистоты, успокоения. Также подобные цвета придают убранству дома ощущение некой торжественности и благородства, — говорит дизайнер, специалист по тканям Ирина Фролова. — Не забудьте населить “весенний дом” сочными зелеными красками. Цвета мха, липы или майской зелени успокаивают уставшие глаза, стабилизируют нервную систему. Но при этом они зрительно сужают пространство, так что использовать их нужно столь же умеренно, как и розово-красные тона.

А оттенки яичной скорлупы, гранитно-серого или бежевого как бы “оттягивают” на себя интенсивные краски. Для потолка, пола, столешниц и других поверхностей они подходят идеально.

Весенние формы — это просто!

Если вы решили обновить обстановку дома всерьез, к примеру обзавестись новой мебелью, в этом сезоне актуальны простые формы, без лишних деталей. При этом пусть хотя бы некоторые фрагменты мебели будут из натурального дерева желто-красных оттенков, например из ясеня, вишни, лиственницы.

Преобладающие типы поверхности мебели — гладкие или малоструктурированные. В них не должно быть много блеска, который мог бы показаться слишком холодным: уместна матовость, изредка дающая неяркий отблеск, словно влажная кора молодого дерева. И только деталям — вазам, композициям из прозрачного или цветного стекла, предметам из желтого металла — позволительно отражать в своих сияющих боках “весеннюю” комнату. А в сплетенных из золотистой соломки аксессуарах, напоминающих игру солнечных лучей, допустима сложная и изысканная структура. Украсьте подобными деталями обстановку — по весне это будет очень кстати.

(продолжение следует)

Источник: www.myhouse.ru/
Комментарии
Читайте также
Зеркало не только помогает наводить красоту. Его удачное расположение расширяет пространство, а форма и обрамление создают декоративный эффект в убранстве дома. Зеркало давно стало привычным
Поклонники традиций давно оценили долговечность мебели из дуба.Журнальный столик, шкаф, книжные полки, выполненные из этого материала,прослужат не одному поколению, привнося в атмосферу дома
Аквариум успокаивает, расслабляет, помогает отвлечься от трудного дня. Все более популярным становится размещение аквариума в стене. Установка аквариума в качестве основы стола будет также интересным решением, привлекающим взгляд домочадцев.
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке