Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Обустройство небольшой обеденной зоны

В кухне площадью 7 м2 и более имеется возможность поставить обеденный стол на 2…4 человека и таким образом создать обеденную зону. При этом исключается необходимость размещения в общей комнате постоянного обеденного стола, что позволяет лучше оборудовать ее как место отдыха. Оборудование в кухне обеденной зоны значительно облегчает нелегкий труд хозяйки: позволяет сократить время сервировки и уборки стола, почти полностью исключить сложности, связанные с подачей блюд, присматривать во время приема пищи за блюдами, которые еще готовятся.

Обеденный стол на кухне можно использовать в качестве добавочного рабочего места для приготовления пищи, а также для шитья и глаженья, игр и занятий детей в присутствии матери, которая занята на кухне. Обеденную зону оборудуют обеденным столом и стульями, табуретками или скамьями с ящиками. Размер обеденного стола принимают в зависимости от состава семьи из расчета 0,6 м длины края стола на каждого человека.

В небольшой кухне часто отсутствует место для размещения обеденного стола необходимого размера. В этом случае хорошо оправдали себя кухонные обеденные столы с откидными крышками, которые позволяют при необходимости увеличивать размеры стола. Можно также смастерить стол-тумбу на колесиках с двумя боковыми откидными крышками . Обеденным столом может служить откидная дверка шкафа-буфета . Для совсем маленькой кухни можно сделать откидной стол . В таком столе крышка держится на петлях, прикрепленных к стене.

В поднятом положении крышка удерживается двумя поворачивающимися кронштейнами. Своеобразный тип небольшого обеденного стола представляет собой выдвижная доска, которую можно задвинуть под рабочую плоскость стола-шкафа или под настенный шкаф. В кухнях площадью более 9 м2 иногда устраивают обеденный стол в виде барной стойки. Такой стол удобен при эпизодическом пользовании отдельными членами семьи. Для одновременного приема пищи всей семьей в общей комнате должен быть обеденный стол.

Стулья около обеденного стола в кухне должны быть твердыми. В маленькой тесной кухне стулья следует заменить табуретами. Для оборудования обеденной зоны подходят скамьи с ящиками. Будучи удобными сиденьями, они вместе с тем являются емкими хранилищами для продуктов и хозяйственных вещей. Если обеденный стол располагают в общей комнате, то для более удобной подачи блюд и посуды в перегородке между кухней и комнатой по возможности устраивают специальное окно.

Высота и ширина такого окна составляют не менее 550 мм. Низ окна должен находиться на высоте рабочей плоскости в кухне (высота стола-шкафа). Со стороны кухни в окне устраивают выступающий подоконник, ширина которого должна быть достаточной для размещения посуды. Окно располагают как можно ближе к обеденному столу, лучше против него. Окно должно плотно закрываться, чтобы полностью изолировать общую комнату от шума, света и кухонных запахов.

Источник: http://homart.ru/
Комментарии
Эрика [10.09.2012г. 17:02]
Ну, ящики это уже слишком?!
Anna [03.10.2012г. 14:01]
Меня не впечатляет маленькая кухня. Можно было бы объединить с гостиной и получилась бы комната студия - есть где развернуться.
Читайте также
Для того, чтобы на вашей кухне было удобно и приятно готовить, необходимо тщательно спланированная планировка.
Возможно, вы уже давно ищете ответ на вопрос, как сделать так, чтобы кухня перестала быть изолированным помещением, где женщины отбывают трудовую повинность. Ответ прост: долой все стены.
С древних времен кухня, в буквальном смысле слова, считалась подлинным «домашним очагом», сохранение которого играло большую роль для хозяйки дома и всей семьи. Менялись времена и эпохи, изм
Все статьи рубрики Кухня

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке