Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Как обустроить рабочее место дома?

Мы привыкли, что дома надо отдыхать, а в офисе - работать. Но жизнь зачастую переставляет акценты, и наш дом становится нашим рабочим местом. Хорошо, если под него имеется отдельный кабинет - автономное пространство, где можно не только создать себе максимально комфортные условия для работы, но и не думать о том, насколько гармонично вписывается рабочая мебель в него.

Что касается более типичной ситуации, когда под кабинет отводится часть жилого пространства, например, гостиной, возможны два варианта решения проблемы: замаскировать рабочее место или, наоборот, выставить его на всеобщее обозрение, сделав главным украшением комнаты. На каком варианте остановиться? Все зависит от отношения к работе. Если постоянно лицезреть свое рабочее место вы не желаете, то спрячьте его подальше, как говорится, "с глаз долой - из сердца вон".

Мы предлагаем вашему вниманию несколько интересных вариантов размещения рабочего места. Приглядитесь к ним, возможно, один из них окажется полезным и эффективным решением применительно к пространству вашего дома. Рабочий уголок, занимающий часть спальни, можно остроумно разместить в шкафу. Это радикальное решение: надоело работать - просто закрой раздвижную дверь. Речь в данном случае идет о двери шкафа-купе.

Можно применить трансформирующийся и мобильный шкаф. Он раскрывается как папка, в его центральной секции кроме компьютера размещается принтер и деловые папки, а в боковых поворотных секциях еще и небольшая библиотека.

Домашний офис может скрываться за перегородкой-жалюзи или стенкой из стеклоблоков.

Функции такой отгораживающей стенки может взять на себя стеллаж, ширма или даже полотнища ткани, закрепленные на потолке, а внизу снабженные роликовыми направляющими.

Дизайнеры предлагают вариант, когда спальное место оказывается наверху, под потолком, а рабочее место внизу. Кровать на втором ярусе - идеальное решение для небольших комнат с высокими потолками. Висящая под изножьем штора из ткани с цветочным узором служит разделителем пространства.

Если в квартире нет места для рабочего уголка, то стол с компьютером и все необходимое для работы просто переезжает в прихожую (конечно, это не может быть прихожая "хрущевки", предполагается некоторый простор данного помещения). В приведенном случае домашний офис оборудован модульной мебелью. Здесь есть стол, стеллажные полки, мобильный контейнер и стул. Предметы офисной мебели за счет элегантных металлических конструкций зрительно выглядят очень компактно и не загромождают помещение. Если со временем появится возможность обустроить кабинет в другом месте, это не составит труда: мебель легко демонтируется.

Для прихожей или коридора имеется и еще один интересный вариант. Это для случая, когда компьютер используется по очереди несколькими членами семьи. Такой шкаф-стойка устанавливается на "нейтральной" зоне, чтобы постоянно не "перегонять" его из комнаты в комнату. Его опускающаяся шторка позволяет быстро скрыть следы "трудовой деятельности", вроде стоит себе просто шкафчик.

В качестве рабочего места может удачно использоваться ниша под лестницей. Стеллажи, где много места для книг и папок, отделяют зону кабинета от гостиной.

Если ваше помещение никак не выдерживает одновременно два стола - и обеденный и кабинетный, предлагаем остановиться на вариантах стола, "работающего по совместительству". Есть такие комплекты, что с ходу-то и не разберешь, что это: современный секретер или мини-столовая. Он может состоять из консольной конструкции (одна открытая полка и две закрытые с откидными дверцами, а также стол, ножки которого оснащены колесиками). Если поставить письменный стол торцом к консоли, он превратится в обеденный. После трапезы складные стулья убираются в специальную нишу, стол поворачивается - и полноценное рабочее место готово. Дизайн таких комплектов нейтральный, как бы изначально рассчитанный на двойственность функций.

Или еще одна комбинация на колесах: стул, стол и трехъярусный стеллаж. Это очень интересный стеллаж. Когда к нему придвинут стол, то он - стеллаж. А если, положим, стол понадобился под обед и откатился, стеллаж превращается в самостоятельный рабочий стол: на нем размещен компьютер, остается только выдвинуть панель для клавиатуры, и пожалуйста - можно работать.

Совершенно необычный вариант - стол со стеклянной столешницей. Монитор располагается не на столе, а под ним, что заметно экономит место. Смотришь на монитор вниз сквозь стекло столешницы. Место на столе остается свободным, после окончания работы нужно просто задвинуть клавиатуру и заниматься своими домашними делами. Стол в данном случае надо разместить так, чтобы блики от стеклянной столешницы минимально отражались на экране монитора и не напрягали зрение.

Как правило, покупая мебель для домашнего офиса, мы совершаем несколько типичных ошибок. Думаем сначала о том, как новая мебель впишется в уже сложившийся интерьер дома, как ее стиль, габариты и цвет повлияют на общий "сценарий" пространства. Подсчитываем, насколько покупка окажется обременительной для семейного бюджета, и на чем тут можно сэкономить. Вопросы удобства и комфорта, как правило, отходят на второй план - и совершенно напрасно, ведь от правильного решения зависят и производительность труда, и темпы работы. Что касается компьютера, то основное правило здесь - монитор должен находиться на одном уровне с глазами, чтобы не приходилось все время поднимать или опускать голову. Расстояние между глазами и экраном должно составлять в зависимости от размера экрана 45-60 см. Клавиатуру нужно расположить так, чтобы ладони можно было положить на стол. Так руки получат дополнительную поддержку и не устанут.

Теперь о мебели. Отличительные черты мебели для небольших кабинетов - легкость и мобильность. Когда нужно переместить ее из одного помещения в другое или из одной зоны в другую, возникает целый ряд сложностей. Поэтому хорошо, если помимо элегантного внешнего вида, мебель, компьютерный стол будут иметь еще и роликовые опоры. Такая мобильность позволит дислоцировать офис где угодно, лишь бы рядом находилась электрическая розетка. Стол должен быть с широкой столешницей. Это вопрос не только удобства, но и здоровья. Если вы на узком столе сдвинете монитор и клавиатуру относительно друг друга, автоматически "сдвинется" и ваш позвоночник, что создаст его деформацию. Важный элемент рабочего места - стул. Специалисты советуют забыть об обычном стуле раз и навсегда и приобретать настоящее рабочее кресло с регулируемыми спинкой, сиденьем и подлокотниками.

Сидите на нем плотно, ступни должны касаться пола полностью, ноги, согнутые в коленях, должны образовывать прямой угол. Не работайте при плохом освещении, это очень вредно для глаз. Лучше приобрести специальную регулируемую "компьютерную" лампу. Свет падает слева и не попадает в глаза, только на рабочее место. Рекомендуется избегать ярких стен в рабочей зоне, потому что резкие контрасты утомляют глаза. А вот забавные карандашницы, ежедневники, подставки для бумаг и документов могут стать теми яркими пятнами и деталями, которые поднимают настроение и делают рабочее место более привлекательным. Комнатные растения, особенно драцена, плющ, кактус, финиковая пальма, создают нужный микроклимат в домашнем офисе и ослабят вредное влияние излучений от мониторов. Выполнение всех эти правил повысит вашу работоспособность, снизит утомляемость, сохранит здоровье, обещают профессионалы.

Источник: http://homart.ru
Комментарии
Максим [30.09.2010г. 10:57]  
Хорошая статья.
Карина [10.09.2012г. 17:03]
Мой рабочий кабинет, я разместила на балконе. И не сильно бросается в глаза и очень удобно!
dasa [03.10.2012г. 14:02]
О, именно, то, что надо для меня.
trew [03.10.2012г. 14:02]
Дома, нужно отдыхать, а не работать. Вся жизнь проходит мимо
Читайте также
Вспомним, как это было. Шпатлевание, известь, водоэмульсионная краска, побелка. Результат всегда одинаковый: ровненький (более-менее), беленький потолок - самый привычный, спокойный вариант. Новые времена принесли новые технологии отделки потолка.
Правильная укладка керамической плитки является основой долговечности эксплуатации данного покрытия. Укладка керамической плитки - процесс достаточно сложный, который предполагает работу ква
Особенностью ванной комнаты, на которую стоит обратить внимание при отделке потолка в первую очередь, является то, что это помещение с повышенной влажностью. Поверхность потолка здесь может
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке