Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Виды отопительных систем


Система отопления представляет собой комплекс оборудования, который обеспечивает и поддерживает температурный режим в помещении. В отличие от кондиционеров, системы отопления ориентированы на использование в муниципальных целях (они применяются в больших городах), однако эксплуатируются не только в многоквартирных домах, и в домах частного типа – там, где использование кондиционеров неоправданно дорого.

Прежде всего, системы отопления подразделяются по виду энергоносителя: жидкие (как правило, в таких системах используется вода или пар) и твердые (дерево, каменный или бурый уголь). Системы отопления с использованием твердых типов энергоносителей – вымирающий вид, и сегодня применяются довольно редко, причиной чего становятся как проблемы, возникающие при транспортировке, так и проблемы при эксплуатации. В частном секторе потребления тепла этот вид носителей еще можно встретить – печи, камины по-прежнему остаются актуальным источником тепла зимой в домах частного типа.

В зависимости от теплоотдачи выделяют конвективные (в такой системе теплоотдача происходит от самого проводящего вещества) и лучистые (тепло обеспечивается посредством электромагнитных волн).

Основными видами систем отопления можно назвать следующие: водяное, газовое, воздушное, электрическое – каждый из них имеет свои очевидные преимущества и недостатки.

Водяная система отопления является сегодня наиболее распространенным способом получения тепла в помещениях. Схема ее работы проста: котел (чугунный или стальной) нагревает теплоноситель (чаще всего этим теплоносителем является вода). Нагретый проводник тепла распределяется по трубам, затем – по радиаторам, передавая тепло помещениям. После охлаждения носителя он снова поступает в котел, после чего процесс возобновляется. Как отмечают специалисты, эта система отопления не только весьма популярна, но и весьма экономична (особенно в финансовом плане), обеспечивает высокую теплоемкость и комфортные температурный режим.

Газовая система отопления также состоит из котла, который является сердцем системы, насоса, труб. Источником тепла является, как нетрудно догадаться из названия, газ. Этим обусловлены требования к повышенным мерам безопасности – как при эксплуатации, так и при установке, которую должны производить специалисты. Особенностью этого вида отопления является то, что теплоносителем может выступать в том числе и вода, но источником энергии, которая ее нагревает, являются различные виды газа. Этот вид отопительных систем эффективен, экономичен и экологичен.

Одним из наиболее интересных и перспективных видов отопительных систем является лучистое (чаще – инфракрасное) излучение. В отличие от своих газовых и водяных аналогов, при выборе лучистых отопительных систем нет надобности задумываться над местом установки оборудования на этапе строительства дома – монтаж производится уже после строительства, что делает возможным использование этих видов отопительных систем в домах городского типа, в квартирах. Принцип действия такой системы прост: под потолком помещения устанавливается инфракрасный излучатель. Тепло при таком излучении в первую очередь передается не воздуху, который легко выстудить, неосторожно открыв дверь или форточку, но твердым поверхностям – полу, потолку, стенам, мебели и человеку, находящемуся в помещении. Количество тепла зависит в первую очередь от излучения и в гораздо меньшей степени – от особенностей конвекции. Размещается такое оборудование, как правило, либо под потолком, либо непосредственно в потолке. Минусом использования подобной системы является необходимость постоянного контроля и профилактики ее работы.

Электрические системы отопления наиболее популярны в Европе, не в последнюю очередь из-за того, что позволяет использовать альтернативные источники энергии – энергию ветра или солнца, аккумуляция которой происходит с помощью специальных гелиоколлекторов и ветряных мельниц. Отличительными особенностями таких систем отопления являются легкость и простота эксплуатации, гигиеничность и экологичность, бесшумность отопительной системы, небольшие размеры отопительных приборов, возможность регулирования отдачи тепла, а кроме того, разнообразие дизайнерских решений – материал, из которого могут быть изготовлены радиаторы, варьируется от чугуна и стали до стекла.

Воздушное отопление, используемое, как правило, в промышленных и общественных зданиях, представляет собой систему из газового обогревателя и системы воздуховодов, обеспечивающих приток и отток свежего и отработанного воздуха. Также система предусматривает наличие дымохода, фильтров и увлажнителей. Недостатками такой системы является то, что ее монтаж должен учитываться при проектировании строящегося здания, фильтры требуют замены, а модернизация самой системы сопряжена с вмешательством в конструкцию дома. Очевидные плюсы – полный автоматизм систем, легкость установки и экономия металла – для введения в эксплуатацию не требуется установка проводящих труб, высокий коэффициент полезного действия, экономичность, а также – возможность совмещения с кондиционированием и вентилированием помещения.

Комментарии
Читайте также
Уже в глубокой древности одним из необходимых элементов жилого помещения являлась печь или камин. Прототипом современных каминов и печей, без которых в наше время невозможно представить, а также обогреть ни один загородный дом - печь-камин.
Холодная промозглая сырость за окном, горящий в камине огонь и кружка горячего глинтвейна, - именно так в мировом кинематографе был создан образ буржуазного уюта. Сегодня камины есть во мног
Добиться идеальной температуры воздуха в помещении можно только при одинаковом соотношении поступающего тепла и тепловых потерь.
Все статьи рубрики Отопление

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке