Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Украшаем интерьер квартиры с помощью аквариума

Красивый современный аквариум органично впишется в интерьер любой квартиры. Аквариум завораживает мощной энергетикой красоты и спокойствия, мягким освещением и движением морских растений. На плавающих экзотических рыбок можно смотреть подолгу, не отрываясь.

Современные дизайнеры ценят аквариумы за их уникальное свойство, которое позволяет разделить жилое пространство на отдельные зоны. При желании правильно установленный аквариум может создать зрительный эффект увеличения помещения. В жилых домах с центральным отоплением аквариум поможет справиться с сухим воздухом.

Существует множество разновидностей аквариумов – встроенные, напольные, подвесные. Чаще всего в квартирах можно встретить напольные аквариумы. Они пользуются популярностью из-за своей доступности и простоты конструкции. Кроме того, за подобными аквариумами несложно ухаживать. Самый простой вариант напольного аквариума – емкость для воды, которая может быть разных объемов, подставка и крышка со встроенным светильником.

Напольные аквариумы бывают самых разных конфигураций: в форме параллелепипеда, с округлыми стенками, со скосами в разных направлениях. Самый распространенный вариант – аквариум в форме параллелепипеда, с высотой стенки около 70 см, шириной – примерно с полуметр, а длина может достигать1,5 -2 метров, в зависимости от размаха владельца.

Идеальным вариантом, устраивающим всех подобно цене каско, считается такой аквариум, размеры которого соответствуют формуле золотого сечения. То есть соотношение большей стороны аквариума к сумме двух сторон должно быть равно отношению меньшей стороны к большей. Придя в магазин за аквариумом, обращайте внимание не только на саму емкость для воды, но и подставку. Ей предстоит выдерживать вес около тонны, поэтому и качество должно быть соответствующее.

В последнее время все чаще в качестве подставки служат специально оформленные тумбочки. На их полках можно расположить все предметы для ухода за аквариумом. За что ценят напольные аквариумы, так это за их мобильность. Если вы решите произвести перестановку мебели в вашем доме, аквариум можно без проблем перенести в другое место. Если вам нужна оригинальная перегородка между комнатами, остановите свой выбор на встроенном аквариуме. Их еще иногда устанавливают в комнатных нишах. Как правило, его глубина редко превышает 30-35 см, зато длина может составлять 2-3 м. Причем, в рыбках такой аквариум может и не нуждаться. Вполне достаточно будет оформить дно аквариума в морском стиле, положить туда сухие звезды и ракушки, искусственные растения.

Ухаживать за таким аквариумом очень просто, а смотреться он будет роскошно. Если добавить оригинальное освещение, то аквариум можно использовать в качестве ночника.

Единственный минус подобной конструкции – отсутствие мобильности. Переносить его с места на место будет невозможно. Поэтому определиться с установкой встроенного аквариума нужно заранее и очень тщательно и детально все продумать, как при страховании машины. Необходимо также предусмотреть, чтобы над аквариумом оставалось место, которое позволит вам без проблем менять воду в емкости.

Если вас беспокоит, что это пространство не вписывается в ваш интерьер, попробуйте задекорировать этот участок с помощью съемной панели.

Если ваше жилое пространство не позволяет установить напольный или встроенный аквариум – не отчаивайтесь. Для небольших помещений идеально подойдет такой вариант, как подвесной аквариум. Правда, вам придется ограничиться небольшой по размерам емкостью. Максимально сэкономить пространство и украсить интерьер поможет такая разновидность подвесного аквариума, как аквариум-«картина». Их глубина не достигает 20 см, а передняя часть выполнена в форме багета.

В последнее время стало очень модным размещать аквариум, следуя советам мастеров по фэн-шую. Это древнекитайское учение гласит, что главным показателем гармонии и уюта в доме является вода. Именно вода приносит в дом удачу и прибыль, но только при одном условии – вода обязательно должна быть чистой.

Если следовать советам специалистов фэн-шуя, то аквариуму необходимо отвести место в юго-восточной части квартиры, например, у самого прохода или в углу комнаты. Не рекомендуется ставить аквариум под балками, на выходе из кухни, между дверями или напротив какой-либо двери.

Чаще всего поклонники аквариумных рыбок устанавливают аквариумы в гостиной. Если комната невелика, подойдет встроенный аквариум или же аквариум в виде картины. Обладатели просторных апартаментов обычно выбирают напольный вариант аквариума. В этом случае владелец квартиры может в полной мере проявить свою фантазию, воплотив ее в оригинальные композиции. Основой может служить не один аквариум, а два или даже три-четыре. Их можно соединить вместе с помощью специальных тоннелей. По этим тоннелям рыбы могут перемещаться из одного аквариума в другой. Безусловно, подобные дизайнерские изыски делают только на заказ, и стоимость за работу вам придется заплатить соответствующую.

Считается, что всерьез заниматься аквариумистикой могут позволить себе только состоятельные люди. Тем, кто сомневается, нужно подсчитать стоимость самого аквариума, полного оборудования, включающего всевозможные фильтры и терморегуляторы, а также самих рыбок. Но если вы решите, что овчинка стоит выделки – вы не ошибетесь.

Вы вряд ли пожалеете о деньгах, которые были затрачены на оснащение аквариума. Комната, в которой стоит аквариум, всегда будет самой уютной в вашем доме. Он поможет создать неповторимую атмосферу уюта и спокойствия. Поверьте, вы будете подолгу любоваться жизнью аквариумных рыбок, поэтому позаботьтесь и о том, чтобы вам было удобно: поставьте рядом с аквариумом любимое мягкое кресло, и погружайтесь в атмосферу прекрасного.

Помочь с установкой аквариума и подбором правильного варианта именно для вашей квартиры вам смогут специалисты.

Комментарии
Tomochka [25.10.2012г. 15:42]
Аквариум в интерьере это конечно супер, но знаете ли вы, что существует аллергия на аквариумных рыб, также как и на кошек и собак. Так, что при покупке аквариума задумайтесь, особенно, если у вас есть детки.
Lerka [25.10.2012г. 15:43]
Да, недавно столкнулись с такой проблемой. Аллерголог сказала убрать на время аквариумных рыбок. А, как такую бандуру на 200 литров уберешь?
Читайте также
С давних времен центральное место в доме занимал очаг. От него напрямую зависела человеческая жизнь. На огне готовили пищу, с его помощью обогревали дом. Наверное, благодаря своим нескончаемым свойствам, огонь занял прочное место в нашей жизни.
К слову, важнейшее свойство стекла — это способность пропускать свет. При создании стеклянных композиций учитывайте эту особенность материала. Стеклянные безделушки, вазы, декоративная посуд
Современная гостиная – это не только центр всей квартиры, но и место, где с удовольствием собираются во время праздника и отдыха ее хозяева, их друзья или гости. В гостиной с уютным интерьер
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке