Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Спальня в японском стиле

Если вы хотите сделать по настоящему спокойную и расслабляющую обстановку в своей спальне, то это именно для вас. Как правило, спальная комната – это то место, где можно хорошо отдохнуть после тяжких будней. Самые наиболее комфортные условия для отдыха создаст для вас спальня в “японском стиле". Низкая мебель и раздвижные ширмы называемые - «сёдзи», могут послужить вам в качестве перегородки или другого приспособления (зависит от вашей фантазии) подстраивая её под ту или иную житейскую нужду. Интерьер в “японском стиле” практичен для малогабаритных квартир потому, что одно и то же помещение, легко можно “трансформировать” в спальню, столовую, гостиную. Для поддержания японского стиля требуется следовать нескольким правилам:

- Не стоит перегружать комнату ненужными предметами, так как они заполняют пространство, а свободное пространство как раз то, что нужно для этого стиля. Каждый предмет должен нести в себе какой то глубокий смысл. Моделируйте пространство и свет с помощью предметов.
- Используйте в основе природные и экологические материалы, например такие как камень, дерево, бумага.
- Просматривающиеся в некоторых местах яркие штрихи подчёркивают общее сочетание и красоту.

- Старайтесь избегать излишней простоты комнаты.

Спальня в японском стиле
Перейдём к основным деталям оформления спальни.

Начнём с пола. В японских традициях используется пол покрытый циновниками(татами)-они изготавливаются из дерева и камыша. Такой пол требуется менять раз в два года. Практичней будет использовать деревянный пол.

Стены в японской спальне сделаны из передвижных ширм, сделанные из деревянных рамок и расписанной бумаги. Для того чтобы сделать это, не стоит ломать стены. Можно просто обшить их деревянными панелями, которые будут имитировать японские перегородки, или как их называют "сёзди".

Спальня в японском стиле
Потолок можно сделать подвесной, таким же цветом что и стены.

Для такой спальни подойдёт низкая мебель (кровать или раскладной диван). Но в Японии в основном спят на раскладных матрасах, называющимися футонами. Они просты и функциональны, так как их можно убрать в шкаф (встроенный в стену) или комод для того чтобы в комнате было просторней. Больше к такому стилю подходят большие шкафы встроенные в стену или небольшие подвесные полочки. Небольшой стеклянный столик будет как раз к стати или вместо столика можно использовать не большую тумбочку из дерева. Цвета в спальне обычно выдерживаются в одной гамме. Обычно используются белые, серые и кремовые цвета.

Спальня в японском стиле

В качестве украшений в японской спальне можно использовать живой бамбук, сундук для хранения личных вещей, дерево бансай и другое множество различных японских вещей.
Спальня в японском стиле

Так же оригинально будет создать свой мини сад с различными небольшими деревцами мхом и другими японскими растениями. Как говорят японские философы: ”надо жить в гармонии с природой”. На стену можно повесить веер, гравюру, сухую или живую икебану или батик выполненный в японском стиле, в рамке сделанной из бамбука. Так же если есть возможность можно повесить на стену японские кинжалы (танто) или мечи (катана).

Спальня в японском стиле

Спальня должна быть довольно освещённой. В место люстры можно использовать бумажные японские абажуры. Свет с помощью таких абажуров становится мягким и освещая все предметы интерьера создаёт игру света и тени, которая оказывает расслабляющее воздействие.

Спальня в японском стиле
Казалось бы такая спальня будет выглядеть не так романтично из за своей простоты, но именно эта простота успокаивает душу и позволяет получить чувственное наслаждение, что немаловажно для спальни.
Источник: uhouse.ru
Комментарии
Читайте также
Спортивный зал - место, где проходят тренировки и выполняются упражнения самых различных видов. И если тренажеры можно установить на жестком основании, то для активных передвижений по залу -
Сегодня мы продолжим рассказ о наиболее популярных отделочных материалах. Темой новой статьи будет хорошо всем известная керамическая плитка. Этот материал едва ли не самый популярный у жите
Приняв решение произвести покраску потолка, необходимо избавиться от старого покрытия или просто тщательно замыть потолок и внимательно осмотреть всю поверхность.
Все статьи рубрики Ремонт

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке