Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Альпийская горка на даче

Современный сад невозможно представить без альпинария. Альпийская горка на даче станет изюминкой сада. Размеры участка не имеют значения. Главное – знать, как правильно построить альпийскую горку. Устройство альпинария – процесс трудоемкий и требующий от его создателя определенных навыков и знаний. Тем не менее, декоративные альпийские горки всегда будут настоящим украшением сада.

Первые виды садов с использованием камня появились в Юго-Восточной Азии. Именно в Китае и Японии создавались каменистые сады неземной красоты. В культуре стран Востока каждый элемент имеет свое значение, ведь главное в оформлении сада – добиться гармонии всех стихий.

В Европе каменистые сады стали появляться в конце 18 века. Интерес к ним возрос в связи с желанием воссоздать на участке неповторимый по красоте ландшафт высокогорий.

Альпинарий в саду – это целое искусство. Фотографии альпийской горки можно найти в любом журнале, на сайте в Интернете. Многие садоводы с удовольствием размещают фото сделанных своими руками альпинариев и делятся советами, как устроить альпийскую горку. Помните, что основной задачей является соблюдение пропорций. Альпийская горка на даче – это не набор камней и растений, а четкая, выверенная композиция. Все компоненты должны гармонировать друг с другом.

Прежде всего, для альпийской горки на даче нужно найти правильное место. Таковым станет солнечная и защищенная от ветров площадка. Не устраивайте альпинарий в саду под деревьями с большой листопадной кроной, чтобы опадающие листья не засоряли альпийскую горку на даче.

Еще один немаловажный момент – плавность перехода от альпинария к окружающему ландшафту. Альпийская горка на даче будет эффектно смотреться, если она плавно будет переходить в цветник или водоем. Прекрасным фоном для горки станут хвойные, туи, например. На больших альпинариях можно сделать водопад.

После выбора места для альпинария в саду приступайте к разметке будущей горки. Под альпинарий снимается слой грунта в 15-25 см. По контуру альпийской горки вкапывают бордюрную ленту. Вырытый котлован засыпают щебнем, битым кирпичом или керамзитом. Земля в альпинарий засыпается послойно. При этом каждый слой нужно утрамбовать и полить водой. Система дренажа делается для того, чтобы камни для альпинария не просели.

Альпийская горка с фонтаном
На предварительном этапе подготовки альпинария очень важно очистить почву от сорняков (для этого она обрабатывается гербицидами). В противном случае, сорняки займут всю альпийскую горку. Корни бодяка, хвоща полевого, осота способны очень глубоко уйти под камни, и выполоть их становится невозможно.

Альпийская горка на даче обычно включает от 2 до 4 ярусов. Все зависит от размеров участка и Вашего желания. Камни укладываются согласно ярусам, под каждый из них трамбуется грунт. Расстояние между камнями должно быть достаточным для нормального роста растений.

В средней полосе России для альпинария используются такие камни, как песчаник или известняк. Реже в горках используют гранит, базальт. Неплохо смотрятся туф,ракушечник и доломит. Но в условиях российского климата, они недолговечны, быстро разрушаются из-за своей пористой структуры.

Камни укладывают от подножия к вершине так, чтобы нижние были опорой лежащим выше. Расположение камней должно быть естественным. Ведь камни – это основа альпинария, растения для альпийской горки служат дополнением к каменной композиции.

«Горный склон» представляет собой сложный ландшафтный сад, также расположенный на склоне. В этой композиции не делают вертикальный акцент – не сажают колонновидные и пирамидальные хвойные. Зато высаживают стелющиеся хвойные, низкорослые рододендроныверески.

В композиции «Горная долина» используют как каменные глыбы, так и валуны. Из растений выбирают древесно-кустарниковые виды разной высотности. В горку также можно посадить злаки. На фоне поросших мхом камней будут замечательно смотретьсяпочвопокровные.

«Альпийская лужайка» призвана создать цветущую поляну с растениями диких видов высокогорного альпийского пояса – низкорослые злаки, эдельвейсы, камнеломки.

«Лесная ложбина» создается на склоне. Растения для альпийской горки такого плана лучше выбрать из кустовых и горизонтально растущих хвойных и теневыносливых видов многолетников – папоротниковидных, волжанок (арункусов). В таком альпинарии прекрасно будет смотреться водопад, бьющий на дне оврага.

Закладка альпийской горки с каскадом
«Ущелье» устраивают между склонами холмов. Растения, как правило, представлены карликовыми скальными видами.

«Водный каскад» будет смотреться на фоне крупной горки. Его создание потребует и особого рельефа местности. По берегам альпинария такого типа имеет смысл высадить сибирские и японские ирисы (касатики)примулыбузульникибаданы; злаки, папоротниковидные.

Альпийская горка с фонтаном всегда будет выглядеть необычно. Переливы и шум воды прекрасно дополнят высокогорную композицию.

Различные виды альпийских горок украсят любой ландшафт. Каждый альпинарий уникален, но, вместе с тем, каждый – это дикая природа в миниатюре.

Источник: www.pro-landshaft.ru
Комментарии
Читайте также
В наши дни топиарное искусство все быстрее набирает обороты. И это неудивительно. Ведь топиарные скульптуры поистине великолепное зрелище. Топиарные сады всегда выглядят оригинально и являются гордостью каждого садовода, решившегося на их создание.
Стиль - это обобщенный образ средств художественной выразительности, обусловленных единством творческих приемов. Наряду с общепринятыми историческими стилями параллельно существуют индивидуа
Стиль «Лесной сад» всегда основываетсяна большихдеревьях, которые уже естьна садовомучастке,и отличаетсятусклыми, неяркими цветами. Очень хорошо имитируют дикий лес, объединенныев сл
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке