Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Зона барбекю

В наши дни дачный участок – это место, где можно собрать семью и друзей и отдохнуть от городской жизни. Поэтому так важно выбрать подходящее место для зоны отдыха, подумать о ее дизайне. И конечно, подобрать место для барбекю на дачном участке. Современные фирмы предлагают большой выбор барбекю для дачи из разных материалов и разного дизайна, поэтому садовые барбекю вполне могут удачно вписаться в общий дизайн сада, стать оригинальным элементом на дачном участке. Но главным остается высокое качество барбекю для дачи, их безопасность и удобство в использовании.
Зона барбекю
Прежде всего, решите, что именно Вы хотите приобрести для того, чтобы готовить шашлыки на даче. Ведь барбекю для дачи, дачный мангал и печь на садовом участке – это разные вещи, они имеют ряд существенных различий.

Садовые печи, как правило, – стационарные конструкции; барбекю на садовом участке могут быть как стационарными, так и переносными; мангалы обычно достаточно легки, и их можно перенеси на другое место или убрать в дом.

Мангал

Само слово «мангал» пришло к нам из арабского языка и на юго-востоке и Кавказе обозначает жаровню. В наши дни мангал в саду – это самая простая конструкция для приготовления шашлыков на даче. Дачный мангал представляет собой металлическую коробку с ножками. Глубина дачного мангала составляет 15-20 см (мангал не должен быть слишком глубоким). Дачный мангал должен быть сделан таким образом, чтобы на него легко можно было установить шампура, решетки, вертела или котел.

Виды мангалов, в отличие от барбекю и садовых печей, не отличаются большим разнообразием. Наиболее красиво и, вместе с тем, просто, смотрятся мангалы кованые, их форма и внешний вид могут быть разными и совершенно непохожими друг на друга; кованые мангалы делают в форме животных, лодок, паровозов; иногда они повторяют некоторые элементы участка. Мангалы кованые хорошо смотрятся в садах разного дизайна, хотя больше всего они подходят для сада в стиле модерн, где ковка является одной из составляющих. Однако кованые мангалы стоят недешево, впрочем, как и все кованые изделия. Тем не менее, кованые мангалы для дачи всегда украсят зону отдыха и весь сад.

Однако чаще всего на дачных участках встречаются простые, без изысков чугунные мангалы, которые обходятся очень дешево. Впрочем, можно соорудить мангал и из кирпича, что потребует минимальных усилий и затрат.

Садовые барбекю и печи имеют много общего, но у них есть и существенные различия. Стационарные барбекю для дачи и садовые печи – это сложные, внушительные конструкции.

Садовые барбекю

При кладке садовых барбекю используются кирпич или натуральный камень; основной элемент барбекю для дачи – чугунная жаровня с ящиком для углей, решеткой и шампурами; нередко в садовых барбекю есть автоматический вертел с электроприводом, некоторые садовые барбекю снабжены терморегуляторами (в отличие от мангалов, в которых невозможно контролировать приток воздуха и температуру). Барбекю для дачи похожи на мангалы тем, что в них нет отвода дыма, они представляют собой открытые конструкции, однако встречаются садовые барбекю и с крышкой. Решетки для барбекю обычно делают съемные: их легко можно вымыть, а на зиму убрать во избежание ржавчины. Положение решетки в стационарных барбекю можно регулировать: вначале ее опускают, а по мере приготовления пищи поднимают (в отличие от мангала, где расстояние между углями и пищей невозможно регулировать). Также в барбекю для дачи, в отличие от мангала, есть специальные заслонки для регулирования тяги воздуха. Барбекю стационарные часто имеют разделочный стол и полочки для тарелок и углей; кроме того, в некоторых есть мойка. Кухонные принадлежности (лопаточки, щипцы, щетки) можно разместить на крючках, также предусмотренных в стационарных барбекю. Безусловно, все это делает дачные барбекю намного более удобными и функциональными, чем мангалы. Переносные барбекю хороши тем, что после пикника их можно убрать, и они не будут занимать место на участке. Стоят они дешевле, чем стационарные, но и возможности их менее разнообразны. В любой ландшафтный дизайн барбекю вписать вполне легко. Обратитесь к профессионалам, и они помогут создать зону барбекю в соответствии с дизайном сада. Многие фирмы готовы сделать барбекю для дачи по Вашему проекту. Вы также можете выбрать подходящие модели барбекю по каталогам в компаниях, которые занимаются их изготовлением.

Садовые печи

Садовые печи представляют собой своего рода мини-кухни; их часто размещают внутри беседок. Преимущество садовых печейзаключается в том, что в них есть возможность отвода дыма через трубу. Внешний вид садовых печей крайне разнообразен, поэтому подобрать печь, которая украсит сад, достаточно легко. Садовые печи делают из кирпича или камня; также популярны чугунные садовые печи. В сельском, голландском или пейзажном саду можно установить садовую печь, напоминающую настоящие русские печи, сады-модерн украсят печи в стиле минимализма, без орнаментов и сложных элементов отделки, совершенно разнообразных форм.

Место для шашлыка

Место для шашлыка в саду нужно подбирать с особой тщательностью. Зона барбекю на даче, по возможности, должна быть расположена на замощенной территории, так как газон будет сильно подвержен вытаптыванию. Садовые печи можно располагать достаточно близко к дому, а для мангалов и барбекю желательно отвести отдельную территорию, на некотором расстоянии от беседки или террасы (так как дым будет мешать полноценному отдыху). Нежелательно устраивать место для барбекю рядом с деревьями и кустарниками, а также возле деревянных заборов и легковоспламеняющихся предметов.

Уход за мангалами и барбекю

Не забывайте и об уходе за мангалами и барбекю. Заранее приобретайте щетки для их чистки; на зиму мангал уносите в помещение. Для того чтобы отдых был максимально комфортным, а приготовление пищи превратилось в увлекательный процесс, можно приобрести, помимо всевозможных вилок и лопаточек, еще и термовилку (она определяет степень готовности мяса, птицы или рыбы), а также фен(для направленного раздувания углей).

Источник: www.pro-landshaft.ru
Комментарии
x-factor [25.09.2010г. 22:28]  
эх. под 100 грамм так вообще красота
ser [01.07.2013г. 10:22]
У кого барбекю в беседке? Какие минусы?
Читайте также
Ни один дачный участок не обходится без зоны отдыха. В зоне отдыха на даче можно собрать шумную компанию, а можно посидеть с семьей или в одиночестве. Зона отдыха в саду, а также подбор мебели и аксессуаров для нее.
Разглядывая буйные заросли сорняков и кустарников, практически невозможно представить, как из всего этого можно сделать нечто особенное, что будет радовать на протяжении многих лет. На созда
Владельцы садовых участков зачастую берутсяза строительствои благоустройствосвоих угодий,не следуяникакому плану.В результатечерез несколько лет оказывается, что дому или хозяйственным
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке