Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Водопад в квартире

Сейчас достаточно часто даже в мебельных магазинах встречаются декоративные фонтанчики, имитирующий ток воды и растения, обрамляющие водопады. Встречаются даже модели с водой и ультразвуковыми туман-машинками, но это не совсем, то о чем я хочу рассказать. Все эти фонтанчики сделаны в стиле живого уголка, но таковымы не являются.
 
Водопад в квартире
 
Сначала небольшая история.
 
Когда то давно в шоу-руме одной фирмы, занимающейся продажей зоотоваров и аквариумов в частности, я столкнулся с таким водопадом. Он представлял собой угловой аквариум, только без верхней крышки и стенками примерно в половину обычной высоты, то есть около тридцати сантиметров. Основное отличие было в наличие вертикальной конструкции треугольной формы (если смотреть в горизонтальном сечении). Две стороны ее являлись продолжением боковых стенок аквариума, а третья, обращенная к наблюдателю, декорирована под кору и несколько наклонена от зрителя. Также на ней были расположены два «кармана» для посадки растений. В верхней части было предусмотрена подсветка, общая высота ее была около семидесяти сантиметров. Вместе с подставкой вся конструкция - около полутора метров.
 
Собственно, она была приобретена в незапамятные времена и ее название, а также фирмы производителя не сохранилось, единственно, в чем уверен, так это в ее западном происхождении. В конце концов, мы с напарником от нечего делать ее восстановили и запустили. Вода стекала по коре и небольшим водопадиком падала в аквариум, где плавали золотые рыбки.
 
К чему эта история? Просто подобный водопад прекрасно вписался бы в интерьер практически любой квартиры или офиса. А уж про успокаивающий эффект падающей воды можно говорить очень долго. На самом деле приобрести такую конструкцию домой достаточно тяжело, из-за практически полного отсутствия в продаже. За все прошедшие с момента первого знакомства годы я видел подобные водопады раза три-четыре в продаже, причем все они были изготовлены либо на заказ, либо как демонстрационный образец.
 
Сегодня пробежался по сайтам московских и питерских производителей, есть вариант только на заказ. Что ж, это дает мне повод вкратце рассказать про то, как создать такое чудо дизайна самому. Расскажу только основные моменты, выражаясь инженерным термином – схему конструкции.
alt
 
Начать, как и полагается стоит с проекта. То есть прикинуть размеры будущего водопада. То есть определить, сколько места вы готовы пожертвовать на этот предмет интерьера. В дальнейшем нарисовать примерную схему. Как, наверно, многие догадались, основным устройством, приводящим в действие водопад, является помпа. В процессе ее подбора стоит учесть такие параметры, как производительность помпы, максимальную высоту подъема воды и объем аквариума. Дальше стоит определиться с размерами стекол, причем боковые стенки можно объединить с боковыми стенками аквариума, то есть они будут похожи на букву «Г», ножка которой - это вертикальная часть (высота аквариума + высота надстройки), а другая часть – длина боковой стенки аквариума.
 
Для изготовления наклонной стенки надстройки можно использовать различные материалы, начиная от монтажной пены и заканчивая цементом. Подставку можно также изготовить самому, либо доверить ее изготовление мебельной мастерской. Остается продумать верхнее освещение, для этого можно приспособить обычные точечные светильники. Стоит при проектировании особое внимание уделить изоляции, так как электрике предстоит работать во влажной среде.
 
Водопад в квартире
Установка обогрева в такой водопад не обязательна, так как лучше запускать в такую емкость золотых рыбок или карпов кои. Плюсы этих рыб в таких условиях следующие: они не так требовательны к температуре воды, и снижение ее даже до 15 градусов на них не скажется, и за счет своей яркой окраски они будут более заметны.
 
Наклонную стенку можно дополнительно декорировать различными растениями, как кустиками, так и вьющимися.
 
Конечно, можно доверить все производство фирме по производству аквариумов, если вы не уверены в своих силах, или для вас дороже свое время. Но, как мне кажется, предмет интерьера, созданный своими руками, является предметом гордости хозяина и поводом для интересного рассказа гостям. К тому же, изготовление такого водопада встанет в достаточно большую сумму, так как подобный заказ относится к разряду нестандартных, и, соответственно, стоит много дороже.
Источник: uhouse.ru
Комментарии
Читайте также
Витраж – это сюжетная или орнаментальная композиция из цветных стекол или другого материала, пропускающего свет. В классическом (наборном) витраже отдельные куски цветных стекол, вырезанных
Перила из нержавейки и многих других материалов являются важным элементом частных домов, а также офисных и прочих многоэтажных помещений. Подбор материала для перил требует внимательного отношения, потому что данный элемент должен простоять достаточно дли
Если спальня относительно большая, можно испоьлзовать шкаф-купе. Кстати, этот вариант и удобнее и дешевле, чем обычный платяной шкаф. Ну а уж если нет возможности применить и эту техническую новинку из-за нехватки места, то надо подумать...
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке