Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Оформление аквариума

Рассмотрим основные типы аквариумного дизайна. Оговорюсь сразу, что речь пойдет только о пресноводных аквариумах, так как они больше распространены и более доступны в финансовом плане, чем морские.
 
Псевдоморе«Псевдоморе» - достаточно часто встречающийся в последнее время вариант оформления. Он хорошо гармонирует с технологичным дизайном, но в тоже время, интересно оформленный, он займет надлежащее место и в строгом или домашнем интерьере.
 
Основной принцип создания такого оформления  - яркие краски, контраст рыб и элементов декора, применение освещения, подчеркивающего яркость рыб. В большинстве случаев в таком аквариуме оформление происходит без использования живых растений.
 
Слишком уж неподходящая для них среда получается. Это и грунт без питательного слоя, неподходящий свет и самое главное - обитатели, в основном в таких аквариумах содержат малавийских цихлид. Рыбы из африканских озер отличаются яркой окраской, сравнимой с окраской морских жителей. Цихлиды относятся к растениям с гастрономической точки зрения и к тому же отличаются любовью к раскопкам, что делает их содержание в аквариуме с растениями проблематичным.
 
Для декора такого аквариума используются окаменевшие натуральные кораллы, их искусственные аналоги, различные имитации губок, искусственные растения ярких цветов (оранжевые, желтые, красные, фиолетовые). Для освещения подбираются лампы ярко-белого цвета, с синеватым оттенком, например PowerGlo от Хагена.
 
Типичный пример такого оформления: синий фон, иногда с эффектом глубины, грунт белый или светлых тонов, многие применяют коралловую крошку, несколько кораллов, образующих укрытия и дополнения в виде нескольких губок и искусственных растений. Пример такого аквариума смотрите на фото №1.
 
Классическое оформление. Тип оформления, когда в аквариуме создаются условия, напоминающие подводный мир пресных водоемов. В таком оформлении применяются в основном натуральные материалы для декора: коряги, камни, живые растения. Живые растения многие заменяют искусственными, для облегчения ухода. Так же различается подход к оформлению, и поэтому классическое оформление делится на два направления.
 
Об оформлении аквариума
 
Первое направление -  растительные аквариумы, где основной упор сделан на живые растения и их расположение в аквариуме. Рыбы в таком аквариуме вторичны. Аквариум подобного типа требует тщательного ухода и наличие знаний в области аквариумистики. Примерный вид такого аквариума показан на фото №2.
 
Второе направление – аквариумы с оформлением под какой-либо определенный биотоп. В таком оформлении пытаются добиться соответствия дизайна аквариума подводному виду определенного региона. Рыбы и растения, а также элементы декора соответствуют выбранному стилю. Это может быть «Амазонка», «Малави» и другие.
 
«Амазонка» - это крупные коряги, серый или коричневый грунт, достаточно много растений (живых или искусственных), соответственно рыбы из южноамериканского региона. «Малави» - полная противоположность, почти полное отсутствие растений, каменистый пейзаж, много гротов и других укрытий, но при этом яркие подвижные рыбы викторианских озер. Пример «Амазонки» на последней фотографии. Также есть варианты оформления «Ориноко» - опять же крупные коряги, крупные рыбы, камни и не очень яркие крупные растения. В реальности оформление с четким соблюдением всех мелочей встречается редко, так как сложно в исполнении и соответственно дорого. Чаще встречаются промежуточные варианты, напоминающие какой-либо тип оформления, но с элементами из других.
 
Амазонка
 
Встречаются еще аквариумы с футуристическим дизайном. Для оформления используются совершенно неожиданные материалы и элементы. Как-то я видел аквариум достаточно большого размера, с совершенно невообразимым сочетанием всего в нем находившегося, дизайн напоминал псевдоморе, но вместо кораллов посередине стояла странная конструкция из коричневой глины, чем-то напоминающая домик каких-то мультяшных персонажей, и при этом из обитателей только десяток крупных золотых рыбок. Несмотря на все это, аквариум смотрелся интересно. Хотя отношение аквариумистов к таким произведениям неоднозначное. В погоне за дизайном, часто руководствуются именно мнением дизайнера, а не специалиста по аквариумам. И это часто приводит к тому, что этот аквариум либо страдает от постоянного мора обитателей, либо страшно сложен в обслуживании.
 
При подборе обитателей надо учитывать совместимость рыб по температурному режиму, параметрам воды, размерам и типу поведения. В одном аквариуме должны быть рыбы из одного региона, например, недопустимо содержание с крупными американскими цихлидами малавийских. Подбор можно доверить профессионалам или самому изучить литературу и интернет.
 
Эту статью можно считать кратким описанием типов оформления. Хотя описать все возможные варианты невозможно.
Источник: uhouse.ru
Комментарии
Читайте также
Спросите свою подругу, что было надето на вас вчера, и первое, что она назовет, — это цвет одежды. А если знакомый мужчина вспомнит что-то еще, то он явно к вам неравнодушен. Именно цвет мы
Стиль хипстер появился в США в 1940 года и переводится с английского, как «Быть в теме». В 40-е под названием «хипстер» подразумевался человек, увлекающийся джазовой музыкой. В наше время — это молодежный стиль, основан на интересах зарубежной культуры, с
Вырешили попробовать свои силы и сами взялись за дизайн квартиры. Однакоэто задача не из простых, ведь кроме эстетических качеств, интерьердолжен нести в себе такие функции как уют и комфорт
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке