Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Садовые дорожки

Я хорошо помню один  из своих объектов, куда меня пригласили практически на завершающей стадии строительства. Заказчиков  вроде бы все устраивало — и газоны,  и растения,  и беседки.  Но вот дорожки, которые очень нравились хозяину своими безукоризненно прямыми линиями  и устремленностью  к выбранной дели, ужасно раздражали хозяйку.  Она чувствовала себя неуютно  на даче: дорожки, словно куда-то торопили, а  ей хотелось неспешно прогуливаться, вырвавшись  из суетливогогородского ритма. Решить эту задачу было непросто: требовался компромисс, устроивший-бы всех.  К тому же  с минимальными затратами средств  на переделку. В результате было найдено оптимальное соотношение прямых (утилитарных) и плавных (прогулочных) дорожек. Кроме того, материал для них также был подобран с учетом назначения,  и каждый уголочек сада приобрел свой образ, свое настроение.

И КАМЕНЬ.  И БУЛЫЖНИК, И ПЕСОК…

Дорожки — это организующий пространство элемент. Формы дорожек задают угол зрения, под которым предстают нашему взору пейзажи,  а материалы для  их покрытия подчеркивают соответствующий стиль сада  и его гармоничную целостность. Одним словом, дорожки — это каркас, вокруг которого формируются отдельные части участка.  Вот почему так важно правильно  их спланировать.

Прежде всего, необходимо решить, как они будут пролегать.  В саду  с регулярной планировкой дорожки должны иметь правильные геометрические формы, но  их длинные прямые линии могут утомлять взгляд  и лишать пространство некоторой поэтичности. Избежать этого можно, если  в конце прямых дорожек разместить зрительные цели (оптические завершения) или поставить  на пути фонтанчик, разбить небольшую клумбу. Плавные, извилистые  и чуть петляющие дорожки усиливают романтический облик сада.  Они более естественны  и органичновписываются  в садовые ландшафты.  За каждым поворотом такой дорожки может открываться новая перспектива,  а если  на пути встает, например, розовый куст, чуть прикрывающий собой обзор, это лишь усиливает любопытство  и манит следовать дальше

Не стремитесь делать все дорожки  из одного материала Выбор покрытия — это второй важнейший вопрос при  их строительстве. Материал должен гармонировать как  с архитектурным обликом дома, так и  с растительностью сада Пускай  в каждой зоне  он будет своеобразным, оригинальным  и удобным Это позволит использовать дорожки  не только  в утилитарных целях, но  и как яркий декоративный элемент. Кроме того, нужно избегать произвольного смешения материалов, чтобы такое «разнообразие»  не вызывало чувство беспокойства Гармония достигается путем однотипности. Брусчатка или гравий,  к примеру, прекрасно дополняют бетонную плитку. Эффектнее всего выглядят, конечно, покрытия  из натурального камня или морозостойкого клинкера.

Садовые дорожки

Плавные, извилистые  и чуть петляющие дорожки усиливают романтический облик сада

Например, центральные дорожки должны быть более нарядными  и прочными.  Их можно выполнить  из брусчатки разных цветов, выложенной в виде красивого орнамента Брусчатка — природный  и очень долговечный материал, который  не скользит после дождя. Выполненная  в стиле«цветной мозаики» дорожка  из разнообразных по цвету брусчаток станет украшением сада  не только летом,  но также осенью  и зимой — в период дефицита ярких солнечных красок. Можно использовать камни только двух цветов. Весьма выигрышно смотрятся дорожки,  в которыхприменяются контрастные как по цвету, так и по форме вставки — круги, шары, кольца,  в центре -< которых иногда сажают растения.

Достаточно хорошо зарекомендовали себя дорожки  с кирпичным покрытием. Клинкерный кирпич — высокопрочный материал, дорожки  из негодолго сохраняют цвет, он  не изменяется под воздействием осадков. Благодаря разнообразию форм  и цветов это материал используют для создания всевозможных узоров. Изысканно будет смотреться «паркет» под открытым небом, например,  в виде привычной «елочки» или более сложных комбинаций. Здорово, если один рисунок сменяется другим — это делает дорожку похожей  на причудливый старинный ковер и позволяет избежать однообразия.

Не стремитесь делать все дорожки  из одного материала

Также очень нарядны дорожки  из декоративной плитки, которая  на сегодняшний день выпускается различных цветов  и форм  (от квадратной и прямоугольной  до шестигранной). Такие дорожки отличаются прочностью, долговечностью, большим цветовым разнообразием.  Как правило,они создаются  на песчаном, щебеночном или гравийном основании толщиной 4—10  см. Песчаник — натуральный камень, наиболее подходящий для садовых дорожек  с плавными очертаниями.  Он имеет теплый цвет, переливающийся  на солнце, который  с годами становится мягче  и хорошо сочетается  с другими материалами  и растениями. Такое покрытие чрезвычайно декоративно  и само по себе кажется оригинальным узором Возле барбекю можно сделать площадки  и дорожки  из песчаника  с небольшими швами,  в которых необыкновенно красиво будет смотреться  зеленая трава.

Дорожки, ведущие в «природную» часть сада, могут быть,  к примеру, гравийными  с одиночными пошаговыми плиточками  из песчаника для удобства передвижения. Дорожки  из песчаных плиточек разной конфигурации  с нарочито неровными краями,  как бы невзначай разбросанных по щебеночному основанию, увлекают нас вдаль, обещая, встречу  с чем-то неожиданным.  Они легко вьются  в траве, словно ручейки. Плавно огибая повороты, они бегут между раскидистыми деревьями  и пышными кустами, приводят  к очаровательному озеру  с водопадами и фонтанами,  а затем таинственно уходят  в темную глубину сада Такие дорожки несомненно являются естественным украшением участка, особенно если  в ночное время  их красивые изгибы изящно подчеркивает мерцание садовых светильников. Конечно,  вы можете создать их и более правильной формы  с одинаковыми по размеру плитками  и строгими бордюрами.

Сад и дорожки

Дорожки, ведущие в «природную» часть сада, могут быть,  к примеру, гравийными  с одиночными пошаговыми плиточками  из песчаника для удобства передвижения |

Близки  к ним дорожки  из природной гальки, которая бывает разных размеров, форм  и цветов.  Из нее можно «ткать» изумительное «ковровое полотно». Интересны варианты,  в которых чередуется разнообразная по цвету  и размеру галька Очень выигрышно смотрятся галечные дорожки  с использованием вставок  из другого камня или клинкерного кирпича Тут все зависит  от мастерства  и вдохновения.  Эти дорожки уже сами по себе, становятся художественными шедеврами.  Они хороши рядом  с домом  в средиземноморском стиле — своеобразное напоминание  о незабываемом отдыхе  на море.

Даже «огородная» часть сада может иметь свое тропиночное «я».  Для этой зоны довольно часто используются дорожки, выполненные из одинаковых по размеру плиточных модулей — квадратов, прямоугольников, шестигранников. Готовая бетонная плитка может быть любой формы  и цвета Однако приглушенные тона больше подходят  в качестве фона для ярких растений.

Если  в вашем саду есть «лесной уголок»,  в нем очень выигрышно будут смотреться грунтовые дорожки  и тропинки (по ширине они могут быть до 60 см).  Они дешевы  и легки  в исполнении Только учтите, что такие дорожки менее прочны  и более трудоемки  в уходе, особенно если их поверхность декорируется щепой, песком или кирпичной крошкой Грунтовую основу можно также использовать  на площадках возле кострищ, детских игровых комплексов, спортивных занятий. Правильно спланированные дорожки — несомненно, один  из незаменимых декоративных элементов ландшафта.  Они гармонично увязывают пространство вокруг дома  в единое целое.

Сегодня  на строительном рынке представлено большое количество самых разнообразных материалов,  к тому же многие фирмы предлагают и выполнение индивидуальных заказов, например, тротуарную плитку необычного цвета, да еще  с вмонтированными светильниками.  Так что,применяя общеизвестные материалы  в неожиданных сочетаниях,  вы сможете придать усадьбе совершенно  неповторимый облик.

Источник: www.sadinfo.net
Комментарии
Читайте также
Ни один дачный участок невозможно представить без красивого цветника. Яркие клумбы и цветники будут дарить свое очарование саду и радовать Вас и Ваших гостей. Создание цветников процесс творческий, требующий вкуса и определенных навыков.
Главным элементом, основной осью парка была центральная дорожка, проходящая через весь участокзаканчивающаясяскульптурой, фонтаном, водоемом или скамейкой. Дорожки, расположенные перпендик
Зимний сад не роскошь,а полезноепомещение,в которомвоздух насыщен кислородоми озоном,а обилиесвета поднимает настроение. Однако чтобы зимний сад приносил пользуи радость,нужно пра
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке