Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Французский сад

Французский величественный  «сад-праздник» — это классический пример регулярной планировки ландшафта. Такой принцип сформировался в XVII в.,  в эпоху абсолютистского правления монархов,  и был призван отражать идею всеобщего порядка: здесь есть главный элемент  и целая иерархия подчиненных. Обычно главным элементом, основной осью парка была центральная дорожка, проходящая через весь участок и заканчивающаяся скульптурой, фонтаном, водоемом или скамейкой. Дорожки, расположенные перпендикулярно центральной, делят сад  на небольшие участки геометрических форм. Дорожки имеют четкие границы,  их края обычно обрамляются низкорослыми или среднерослыми подстриженными  кустарниками —  в российских условиях для этой цели можно использовать кизильник, барбарис, спиреи, тую западную. Перед домом разбит парадный  цветник-партер, яркий  и помпезный. Величие французского сада, легче всего оценить  с верхней просмотровой точки, например  с балкона.

Image

Во садах Франции  XVII–XVIII вв. было модно «угощать» гостей различными диковинками:  в одном  из боскетов оборудовался вольер  с дикимизаморскими животными,  в другом строилась оранжерея  с необыкновенными растениями или размещались клетки  с экзотическими птицами. Для увеселения публики создавались также зеленые лабиринты. Хозяин увлекал гостей интересной беседой  и заводил  в глубь такого лабиринта,  а потом неожиданно исчезал, оставляя посетителей  в недоумении. Расцвет французского сада совпал  с периодамираспространения стилей барокко  и рококо. Пышность  и причудливость этих направлений  в искусстве отразились  в нарочито неестественной вычурной стрижке деревьев,  в вензельных рисунках цветников,  в изящных каменных рамах бассейнов, экспрессивной скульптуре.

 

Image

Самый известный  из сад  Франции — Версаль, спроектированный архитектором Ленотром. Знаменитая трехлучевая композиция  парка — это не просто архитектурный прием, но  и определенный символ. Аллеи лучами расходятся  от площади «солнечного» бога Аполлона, своего рода ипостаси  «короля-солнца» Людовика XIV. Версаль развивается  с востока  на запад, и  в утренние  и вечерние часы солнце отражается  в ровнойглади  водоема —  в это время посетитель может увидеть знаменитую «золотую ось» Версаля.

 

Image
Источник: www.sadinfo.net
Комментарии
Читайте также
Наш участок расположен в рекультивируемойместности,на малопригодной,песчаной и плохозадерживающей атмосферныеосадки почве.Здесь газон занимает немного места.В природенизкая г
Декоративный огород, также как и другие элементы сада служит для красивого оформления пространства. Перед тем как начать оформление грядок на даче, нужно выбрать подходящее место для декоративного огорода.
Каменистый сад - особый вид цветника, оригинальный прием садового дизайна, позволяющий создавать горный ландшафт. Красивая, мозаичная дорожка, фонтан, декорированный камнями различной формы,
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке