Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Создание красивого ландшафта

Владельцы садовых участков зачастую берутся  за строительство  и благоустройствосвоих угодий,  не следуя никакому плану.  В результате через несколько лет оказывается, что дому или хозяйственным постройкам мешают плодовые деревья,  а грядки  и клумбы затрудняют передвижение.

 

А ведь чтобы создать красивый ландшафт порой вовсе  не обязательно прибегать к услугам профессионала – достаточно обладать некоторым запасом фантазии. Распланировав  на бумаге постройки  и грядки-дорожки, пометьте,  где бы  вы хотеливидеть деревья  и кустарники,  а затем представьте себе, как они будут смотреться лет через  5–10, когда разрастутся.  На бумаге кажущиеся лишними растения гораздо проще вымарать, чем по прошествии нескольких лет удалять их по-настоящему.
 
Перед тем как окончательно определиться  с этапами предстоящих по благоустройству ландшафта работ, еще раз уточните качество почвы  на участке  и продумайте, без каких из запланированных  к высадке растений можно обойтись. Отсеивать лучше те, которые требуют особого ухода  и заботы, то есть  и вашего времени.

 

Также  не забудьте оставить побольше  «воздуха» — свободного пространства для возведения легкой беседки или установки сборного тента, под которым можно подремать  в жару  в шезлонге или пообедать всей семьей летним вечером.
Image

Завершив подготовку плана благоустройства, составьте список первоочередных работ – наряду  со строительством это, скорее всего, будет высадка многолетних растений. Перед тем как приступить  к посадкам, пометьте  «на натуре» колышками места, где будут расположены самые крупные посадки  и строения.  И еще раз оцените предстоящий  объем работ.

Image

Готовый план можно размножить  в несколько копий,  с тем чтобы помечать, какие работы уже выполнены, какие еще только предстоит проделать, а  от каких, возможно, стоит  и отказаться. Может,  от вот этих кустов, которые  со временам перекроют дорожку так, что по ней не пройдешь  с тачкой?  И постепенно  на вашем плане и  на участке будут появляться дом, гараж, цветники  и клумбы, беседка  и фонтан…

Image

 

Несколько сложнее обстоит дело  с разработкой плана ландшафтного благоустройства, если вы  не начинаете все работы  с нуля,  а приобрелиучасток  с готовым домом.  В этом случае  не стоит хвататься  за все сразу – сначала просто расчистьте участок  от растительности  и мусора и присмотритесь  к нему.  По результатам наблюдений делайте заметки.  Не устраивает газон (фон для всего участка) – уничтожьте его специальными препаратами (рискуете, правда, уничтожить  и кустарники) или тщательно прополите его. Следует избавиться и  от деревьев,посаженных слишком близко  к постройкам или друг  от друга.
 
Пока деревья  и кустарники разрастутся, неприглядные пустоты между ними можно заполнять однолетними  и многолетними растениями – как цветущими, так  и нет.  Ну а дельнейший план работ зависит  от того, каким  вы ходите видеть свой участок.

 

Источник: www.sadinfo.net
Комментарии
Читайте также
Для создания садовых дорожек применяют самые разнообразные материалы: тротуарную плитку, натуральный или искусственный камень, гальку, щебень, дерево. Правильно подобранное покрытие способно
Для многих людей, бассейн – это мечта, которая долгое время казалась неосуществимой. За последние полтора десятка лет нашей компанией были реализованы сотни проектов по возведению разнообразных бассейнов
Мода на восточные сады, наверное, извечна. Тем более для европейцев. Особенно жителей мегаполиса. Как обрести покой в море повседневных стрессов и проблем? Один из способов, проверенных тыся
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке