Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Ландшафтный дизайн от осени до весны

Лето,  к сожалению, пролетает очень быстро.  В мгновение ока отцветают посаженные возле дома тюльпаны  и розы, желтеет газонная трава, облетает листва  с берез  и тополей,  и остаются лишь голые кусты  и деревья. Поэтому, задумываясь  о благоустройстве  и озеленении площади вокруг Вашего дома,  не забывайте  о той холодной части года, когда газон скрыт под снегом, цветы давно увяли,  а деревья осыпались.

Image

Что же еще можно предложить для создания ландшафтов  в период  от золотой осени  до майского тепла?  Для начала можно просто ликвидировать негативные моменты, подчеркнув естественную красоту зимнего ландшафта.

Опавшая листва обнажает кроны кустов  и деревьев.  Их силуэты — незаменимая часть пейзажа, они могут служить основой зимних ландшафтных композиций,  в которых есть свой шарм. Общую монохромность этой зимней картины можно разбавить, например, введя в композицию кусты  и деревья   с ярко окрашенной корой.  Для этого подойдет,  какой-нибудь сорт дерена белого. Недостаток зеленого цвета легко компенсируется использованием вечнозеленых растений.  Это могут быть часто используемые  в городском озеленении ель колючая, сосны.  На городских улицах и  на загородных участках также уместны будут композиции  из горной сосны, можжевельников  и невысокихлиственных кустарников, как  в контейнерах, так и  на открытом грунте.

Image


Рождество  и Новый  год — отличный повод для использования  в оформлении зимнего ландшафта «новогоднего дерева».  Это может быть ель колючая, обыкновенная или сербская, или один  из многочисленных видов  и сортов пихты. Тут, требуется особенно тщательно подойти  к выборусаженца,  а так же места,  на котором будет посажено наше новогоднее дерево.  Как правило, оно высаживается отдельно  от других, все его недостатки сразу видны, поэтому требуется соблюдать одно правило: такое дерево должно иметь идеально  сформированную крону.


Еще один существенный недостаток зимнего  периода — короткий световой день. Допустим,  вы хорошо потрудились над оформлением ландшафта вокруг своего загородного дома,  но вот — наступает вечер,  и плоды ваших трудов постепенно покрывает темнота,  а часам  к пяти,будьте уверены, покроет  их полностью. Продолжительные темные  вечера —  не самое веселое время суток, да  и вообще недостаток света плохо действует  на организм человека. Однако впадать  в уныние по этому поводу  не стоит, наоборот, можно постараться  и недостаток зимнего времени обратить  в достоинство.

Image

Здесь имеется  в виду ночное  освещение — отличный способ поднять настроение,  а также создать удобство  и комфорт  (в темноте ведь можно и споткнуться, и  в сугроб провалиться).  В случае устройства ночного освещения многое будет определять местность, где расположен Ваш участок, его конфигурация,  а также ваши возможности. Допустим,  вы решили установить светильники вдоль дорожек, тогда вам необходимо будет обязательно  учесть то количество снега, которое  в среднем выпадает  на вашем участке,  и соответственно, выбрать высоту опор. Не учитывая глубину снега, Вы рискуете просто «утопить» под снегом ваши светильники. Умело спроектированное ночное освещение даст вам возможность выгодно выделить вашу территорию  на фоне соседних, полутемных пространств. Можно разделить общее освещение дорожек и проездов, архитектурную подсветку фасадов, отдельных элементов композиции. Можно также предусмотреть отдельное праздничное освещение  (во время  того же празднования Нового года), иллюминацию  и другие способы подсветки, которые позволят превратить темный зимний  вечер —  в комфортный  и праздничный.

Image

Одна  из самых известных зимних  проблем — уборка выпавшего снега,  а также замерзшие скользкие дорожки, которые образуются после оттепели вперемешку  с морозами. Вы, конечно, можете  в случае обильных снегопадов махать лопатой для уборки снега,  а ледяную корку посыпать солью.  Но можно пойти  и совершенно другим путем: избежать забот по уборке снега  и обеспечить сухую, безо льда  поверхность в любую погоду позволит подогреваемый тротуар. Система подогрева может быть основана  на циркуляции горячей жидкости или  на работесаморегулирующегося электрического нагревающего кабеля. Конечно устройство такой системы полностью зависит  от Ваших возможностей и желания.

Также,  те же самые атмосферные явления служат причиной образования наледей  и сосулек  на крышах домов. Конечно, возможно что, длинные прозрачные сосульки  кое-где, могут смотреться весьма колоритно украшая дом, но  не забывайте  об опасности  их падения.  А лед на крыше может повредить  и кровлю,  и водосточные желоба.  Для исключения образования сосулек  и для сохранности водосточной системы также используется электрический подогрев.

Image

При проектировании Вашего ландшафта важно предусмотреть переход  от зимы  к лету. Главная весенняя проблема это талая вода.  Если вы,проигнорируете данную проблему, то имеется риск превращения вашего участка  в озеро или болото.  Будет ли нормально работать ливневая система  во время чередования оттепелей  и заморозков?  Эти  и многие другие вопросы всегда необходимо продумывать заранее, то есть не забывать старую народную мудрость: «Готовь сани летом,  а телегу — зимой».

Источник: www.sadinfo.net
Комментарии
Читайте также
Стиль - это обобщенный образ средств художественной выразительности, обусловленных единством творческих приемов. Наряду с общепринятыми историческими стилями параллельно существуют индивидуа
Ни один дачный участок не обходится без зоны отдыха. В зоне отдыха на даче можно собрать шумную компанию, а можно посидеть с семьей или в одиночестве. Зона отдыха в саду, а также подбор мебели и аксессуаров для нее.
Газон начинают стричь в мае и заканчивают в октябре. Главное правило - стричь часто, но не слишком коротко. Как правило, весной и ранней осенью достаточно одного раза в неделю, летом надо по
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке