Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Освещение загородного участка

Освещение сада нужно не только для того, чтобы удивить друзей и соседей. Тот факт, что освещённым садом можно любоваться и после наступления темноты, разумеется важен и сам по себе, однако у наружного освещения есть и другие преимущества: по освещённому саду безопаснее ходить, освещение отпугивает незваных гостей, а также позволяет дольше находиться на воздухе, делает Ваш сад романтичным и загадочным. Но решая заняться освещением участка, необходимо определить каких цели Вы хотите достичь. Что Вам хотелось бы видеть в темноте: любое подозрительное движение или же причудливые тени, которые отбрасывают растения и ожившие статуи?

Охранное освещение

Охранное освещение применяется для освещения, как правило, всего участка, а также тех мест, которые должны находиться под видеонаблюдением. Для этой цели используются достаточно мощные лампы, а также прожектора. Работая от сумеречных фотодатчиков или реле времени, охранное освещение создает эффект присутствия на участке людей. Автономный режим, не предполагает постоянного внимания со стороны хозяина дома.

освещение загородного участка фото

Функциональное освещение - это в первую очередь безопасность и долговечность, а также удобство в эксплуатации и обслуживании. Например, дорожное покрытие должно иметь достаточную яркость, чтобы передвигаться по нему было легко и приятно. Важно избегать раздражающего эффекта ослепления. Бороться с этой проблемой сегодня помогают светильники с эффектом отраженного света. Правильно выбранный дизайн светильников не должен нарушать композиционное решение в целом. Также необходимо учитывать и сезонные факторы. Так как приборы функционального освещения используются и в зимнее время, то они должны находиться над снежным покровом и быть выполнены с достаточным уровнем защиты.

освещение загороднего участка фото 2

Для обозначения дорожно-тропиночной сети, чтобы подчеркнуть рельеф местности, а также высветить такие элементы сада, как водоём, альпинарий, и т.п. используют маркировочное освещение. Наиболее распространенный вариант реализации маркировочного освещения основывается на использовании светильников типа "боллард" (световой столбик). Эти светильники обычно располагаются вдоль дорожек, аллей, а также в центре или по переферии декоративных растительных композиций. Еще одним из вариантов маркировочного освещения являются световые линии прямо на поверхности земли, унаследованные от аэродромного освещения путем применения рядов светильников, встроенных в землю. Основными достоинствами таких светильников являются полная герметичность и ударопрочность.

Архитектурная подсветка

Наиболее простой прием в архитектурной подсветке - прием общего заливающего освещения, при котором ночной образ объекта в наибольшей степени подобен дневному. Более сложный прием - это выделение световых акцентов, создание светового рисунка на плоскостях стен вашего дома, подчеркивание оригинальных задумок архитектора.

Декоративное освещение

освещение загороднего участка фото 4

Искусство освещения состоит в том, чтобы ярко осветить красивые участки и оставить в тени неинтересные и неиспользуемые. Не следует использовать однотипную подсветку. Свет, направленный сверху, освещает дорожки, лестницы и растения, растущие в тенистых местах, направленный снизу - даёт эффектную игру светотени, а фоновая подсветка высвечивает живописные силуэты. Но не переусердствуйте - избыток света лишает природу загадочности. Создавая декоративное освещение нужно не забывать о некоторых особенностях самого света, например, о том что свет может быть как тёплым, так и холодным. Голубая и обычная ели изумительно выглядят в лучах холодного света, а вот туя по-особенному заиграет в лучах теплого света. Для создания максимального эффекта от освещения растительности, необходимо четко понимать некоторые значимые свойства растений. Прежде всего, это текстурные свойства ствола, ветвления, форма листьев, сезонные цвет, густота/прозрачность кроны, форма и цвет цветения, скорость роста растений. В зависимости от этих свойств необходимо выбирать прием освещения.

Праздничное освещение

освещение загороднего участка фото 5

Праздничное освещение - включает в себя нарядную подсветку фасадов, деревьев и различных элементов вашего участка при проведении праздников или торжеств. Такая подсветка поможет создать неповторимую атмосферу праздника и произведет неизгладимое впечатление на Ваших гостей.

 

Можно также совмещать функциональную подсветку с декоративностью, вcтраивая небольшие фонарики в каменные статуэтки, а также небольшие камни, которые не отличаются от натуральных.

Источник: www.dproekt.com.ua
Комментарии
Читайте также
Дорожки это организующий пространство элемент. Формыдорожек задают угол зрения, под которым предстают нашему взору пейзажи,а материалыдляих покрытияподчеркивают соответствующий стиль
Проектируя свой сад, не забудьте и об освещении в нем. Дачные светильники позволят наслаждаться садом в любое время суток; кроме того садово-парковые светильники станут украшением сада, без них дизайн дачного участка кажется незаконченным.
При проектировании Вашего ландшафта важно предусмотреть переходот зимык лету.Главная весенняя проблема это талая вода.Если вы,проигнорируете данную проблему, то имеется риск превращения
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке