Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Ландшафтное проектирование

Разглядывая буйные заросли сорняков и кустарников, практически невозможно представить, как из всего этого можно сделать нечто особенное, что будет радовать на протяжении многих лет. На создание привлекательного, грамотно спланированного участка уйдет много времени и сил, но результат будет налицо - отличная зона отдыха для вас  ваших родных и близких.

ландшафтное проектирование фото

Цель ландшафтного проектирования заключается в том, чтобы по возможности скрыть (украсить) определенную территорию. При профессиональном подходе к делу успех реализации любого ландшафтного проекта в основном зависит от доверия заказчика к автору проекта. Перед проектировщиком в первую очередь стоит задача с явной соразмерностью частей и бережным отношением к исходному материалу и раскрыть в конкретных обстоятельствах свои технологические "секреты". По замыслу будущая территория должна явится продолжением пространства дома, умело обыгранные особенности участка придают ландшафту своеобразие. В последнее существует тенденция превращения участка не просто в огород окруженный застройками, а в красивый сад в котором гармонично соседствуют жилые постройки, декоративные водоемы, плодовые деревья и кустарники и прежде всего цветы.

 

Если вы хотите придать вашему участку неповторимый, индивидуальный стиль без лишних хлопот и создать свой собственный и зеленый мир уюта, изящества и комфорта от планировки до устройства альпинария и водоемов всех типов, тогда вам не обойтись без помощи специалиста.

ВОДОЕМЫ. Вода является одним из главных составляющих необходимых для жизнедеятельности растений, поэтому без этого компонента не может обойтись ни один участок. Даже самый небольшой водоем может стать украшением, если он гармонично впишется в общий стиль вашего участка, а звук воды падающей с каскада создаст для вас и ваших близких приятную обстановку.

ландшафтное проектирование фото 2

Как правило, водоем - идеальное место для устройства уединенной зоны отдыха, предназначенной для спокойного, расслабляющего время провождения. Растения, окружающие пруд, создадут необходимую защиту от посторонних взглядов. Водоем необходимо создавать в парадных зонах, либо на открытых участках, тогда растения гармонично впишутся в водоем, а он в свою очередь станет доминантным элементом ландшафта среди окружающих растений. Водоем должен хорошо отображаться с разных позиций вашего участка, только в таком случае площадь всей водной поверхности впишется в участок.

 

Современные материалы в умелых руках специалистов позволяют делать водоемы, дно которых покрыто пленкой или глиной, ручьи с бетонированным дном и "отмытым" в бетоне галечником, дают полную иллюзию каменистого дна. Взяв за основу классическое сочетание материалов - вода и камень, - можно почти для любого дачного участка сделать водоем соответствующий определенному стилю.

Для размещения водоема лучше выбрать открытый участок, хорошо освещенный солнцем и защищенный от сильных ветров. Так же необходимо учесть, что нельзя располагать водоем под кронами деревьев, так как они дают тень, препятствующую в дальнейшем росту водных растений, а опавшая осенью листва негативно скажется на фитосанитарном состоянии водоема, так же корни могут повредить дно вашего водоема.

ландшафтное проектирование фото 3

ГАЗОН. На многих приусадебных участках можно встретить пестрые газоны и лужайки, которые радуют глаз и служат наилучшим фоном для цветников и ландшафтных построек участка. Газон кроме декоративной формы выполняет также защитные функции такие как: поддерживает необходимый уровень влажности на поверхности почвы, поглощает звук, в жаркое время снижается температура почвы на 7-9 градусов.

 

При выборе лужайки необходимо учесть будущее назначение и исходя их этого выбрать соответствующий тип газона. Готовые газонные смеси можно приобрести в специализированных магазинах, но при покупке травосмеси выяснить всхожесть данных семян (в %) и назначение отвечающие требованиям. В целях сокращения расходов можно самостоятельно сделать любую травосмесь по вашему желанию путем покупки одновидовых трав. При подготовке к посеву необходимо выяснить данный тип почвы находящейся на вашем участке. Не стоит закупать дорогостоящий чернозем. Наиболее насыщенной по элементам питания почву дешевле приготовить самостоятельно при помощи смешивания торфа, песка и обыкновенной дерново-подзолистой земли. Если вы все же отказались по каким-либо причинам от этого варианта, то необходимо сделать химический анализ почвы который включает в себя анализ на кислотность почвы, содержание фосфора и калия, и только после этого необходимо сделать вывод, подходит ли данный тип почвы для создания вашего газона.

Газон в последние годы все больше сочетается с системой автоматического полива, и это оправданно, так как не стоит экономить на собственном времени и своих силах. При наличии данного полива легко можно отлучиться на несколько недель запрограммировав пульт полива, тем самым лишив себя забот и переживаний о своем участке и находящейся на ней растительности.

Источник: www.dproekt.com.ua
Комментарии
Читайте также
Дажекак-тостранно, что еще недавнов нашихсадах ина приусадебныхучастках искусственные водоемы были редкостью. Тихая водная гладь, журчащий ручей, озорные брызги фонтанови бурныйводопа
Спроектировав систему полива на дачном участке, вы облегчите себе труд и получите цветущий сад, огород и зеленый сочный газон, затратив минимальные усилия на уход.
В наши дни топиарное искусство все быстрее набирает обороты. И это неудивительно. Ведь топиарные скульптуры поистине великолепное зрелище. Топиарные сады всегда выглядят оригинально и являются гордостью каждого садовода, решившегося на их создание.
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке