Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Ландшафтный дизайн. С чего начать?

О тенденциях в ландшафтном дизайне рассказывает садовый декоратор Таня Хмелик:

Ландшафтный дизайн 2006 - композиции, сделанные своими руками

- Главное, на что сейчас следует ориентироваться, - это индивидуальность. Не важно, облагораживаете ли вы шесть соток или настоящий сад перед коттеджем. Во всем мире среди непрофессиональных садовников и огородников сейчас процветает «хэнд-мейд», то есть украшения, композиции и водоемы, сделанные своими руками. Еще одна причина, по которой «хэнд-мейд» обязательно приживется у нас, - заоблачные цены на работы настоящих ландшафтных дизайнеров. Есть такое правило: если вы хотите, чтобы сад выглядел достойно, придется потратить на него треть (!) цены дома. Тогда они будут друг друга стоить. Конечно, гораздо дешевле самим взяться за облагораживание участка. К тому же это достаточно увлекательное занятие!

С чего начать?

Проверьте содержимое сарая, чулана, чердака. Ненужные вещи, если проявить немного фантазии, украсят ваш цветник (см. фото выше).

Еще одна актуальная фишка - зеленая крыша. Лучше всего для экспериментов выбрать подсобное помещение. Растения, которые подойдут для крыши: почвопокровные, луговая трава. Ухаживать, правда, придется кропотливо: поливать аккуратно, удобрять обильно плюс время от времени стричь.

Можно пойти в специализированный магазин и купить там садовые фигурки. Поставить их в правильном месте - тоже творчество! Плюс всегда можно поставить свой авторский росчерк: например, сделать скульптурку центром придуманной вами цветочной композиции.

Модно

малые скульптурные формы

1. Очень популярны так называемые малые скульптурные формы. Кого-то вполне удовлетворят гномики и русалочки. Но вообще-то речь идет об авторских работах. Дизайнеры активно используют тему флоры и фауны. Только вместо опостылевших уже лягушек на лужайках теперь принято сажать металлических стрекоз, каменные грибы, железных рыбок. Или как вариант скульптура может быть лаконичной и абстрактной - так даже интереснее.

2. Объемные, «многоэтажные» клумбы и фонтаны. Это уже, конечно, для тех, кто может раскошелиться на дизайнера. Слоев в ландшафтном «пироге» может быть от двух до пяти.

3. Вертикальный принцип оформления. Украшать можно не только собственно сад, но и дерево, и забор. Отлично, если вы можете подчеркнуть объемность красоты подсветкой - садовыми фонарями.

4. Если вы симпатизируете дзэн-буддизму и вообще любитель Востока - попробуйте самостоятельно создать японский абстрактный сад (см. схему внизу). Поставьте рядом с ним удобное кресло - и отдыхайте.

Фишка

Цемент научились превращать в гранит. Облицовка а-ля натуральный камень в последнее время - на пике популярности. Тем более что отечественные производители научились производить такие изделия в буквальном смысле слова из подручных материалов - песка и цемента.

Одна из новейших разработок российских кулибиных позволяет имитировать любой природный камень - мрамор, гранит, травертин, дикий камень и т. п. При этом отличить имитацию от оригинала практически невозможно. Тем более сложно догадаться, что получены эти материалы с помощью особой технологии из дешевеньких цементно-песочных композиций. То есть из обычного бетона.

Из такого искусственного камня можно заказать практически любые ландшафтные элементы и детали интерьера - бордюры, ступени, балюстрады, заборы, скамейки, подоконники, столешницы, вазы и даже черепицу! Последняя, кстати, не имеет аналогов в мире по прочности и морозостойкости.

Другие плюсы «бетонного» камня:

·  цена в 10 - 20 раз ниже, чем у натурального мрамора или гранита,

·  морозостойкость - более 500 циклов замораживания/оттаивания,

·  высокая прочность позволяет делать из него достаточно тонкие и мелкие элементы, например, мозаику.

Источник: www.salon.by
Комментарии
Читайте также
В наши дни современный сад редко обходится без пергол, арок или трельяжей. Все эти конструкции имеют важные функции. Увитые вьющимися растениями перголы и арки придают саду особое очарование, делают его оригинальным и уютным.
Три основных правила, которые нужно выдержать, что бы грамотно обустроить участок вашего дома или дачи!
Беседки могут иметь разные формыи виды:естественный зеленый навес, сформированный ветвями деревьеви кустарников,или ажурная деревянная постройка; кованая металлическая конструкция или не
Все статьи рубрики Ландшафтный дизайн

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке