Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Фэн Шуй-принцип кресла (защита и обзор)

Принцип «защиты спины сзади и обеспечения хорошего обзора впереди» имеет гораздо большее значение для современного человека, чем мы думаем. В нашем подсознании все еще дремлют инстинкты наших древних предков. Когда первобытный человек входил в пещеру, он, естественно, не садился на землю прямо возле входа, а шел вглубь и садился, прислонившись спиной к стене, потому что оттуда он видел вход и таким образом держал его под контролем, а расстояние между ним и входом позволяло выиграть какое-то время для соответствующего реагирования. Кроме того, никто не мог напасть на него сзади, потому что его спина была защищена стеной.

Этот древний инстинкт до сих пор руководит многими нашими поступками. Если, к примеру, ресторан не заполнен и гости могут сами выбирать себе места, то, как правило, они стараются сесть возле стены. Отсюда хороший обзор всего зала и видно, что в нем происходит и кто в него входит.

Исследования показали, что успехи школьников в учебе во многом зависят от мест, на которых они сидят. Очень эффективным было классическое наказание, которым учителя подвергали школьников за дерзость: их ставили спиной к классу в так называемый «злой угол». Это была утонченная пытка: «маленький преступник» не знал, что творится за его незащищенной спиной и его практически «всасывало» в «злой угол».

Нечто подобное обнаружилось, когда мы анализировали работу фирм. Сотрудники, которых сажали спиной ко входу, не показывали своих обычных результатов в работе. Причина: если мы работаем в таком положении, часть нашего внимания всегда находится в напряжении. Мы машинально прислушиваемся к тому, что происходит за нашей спиной или к тому, входит ли кто-то в дверь.

Помещение может действовать на нас оживляющим образом только тогда, когда оно насыщено животворящей энергией Ци. Проводя консультации, мы часто приходили к выводу, что именно в новых зданиях встречается и застой, и недостаток здоровой Ци. Одной из причин этого являются строительные материалы. У всех современных многоэтажных зданий перекрытия, то есть полы и потолки, сделаны из бетона. Они пронизаны внутри переплетением стальной сетки-арматуры, которая удерживает бетон. Такая технология строительства весьма проблематична. Для тех, кто интересуется сельскохозяйственными строениями, интересно будет узнать, что под бетонными потолками, даже между бетонными перекрытиями нельзя содержать ценный племенной крупный рогатый скот. В данном случае речь идет о так называемой «клетке Фарадея» (термин, употребляемый в физике), которая затрудняет прохождение сквозь нее определенного излучения. У племенных животных это вызывает генетические изменения. Поэтому ни один архитектор, специализирующийся на сельскохозяйственных сооружениях, не будет применять железобетон для постройки фермы. Недавно в продаже были дома, в которых нагнетательная и вытяжная вентиляция помещений полностью регулировалась автоматикой. Однако каждый, кто селился в таком доме, чувствовал себя полностью отрезанным от мира. Нельзя забывать, что дом — это некое обустроенное пространство, которое, тем не менее, находится в другом обустроенном пространстве — пространстве окружающей среды — и имеет с ним непосредственную взаимосвязь, в том числе и энергетический обмен. Лишая дом и самих себя, например, активного открывания окон (хорошо, если окна открываются наружу), мы по собственной воле изолируем себя от внешнего мира. Задача Фэн-шуй состоит в том, чтобы помочь человеку жить в гармонии с окружающей средой, чтобы она питала его энергиями. С этой точки зрения у домов с автоматическими системами вентиляции полностью отсутствуют внешние импульсы, их жильцы изолированы и «варятся в собственном соку».

Поэтому очень важно активно проветривать помещения (несколько раз вдень). В таком случае двери и окна играют роль энергетических насосов, старое и отработанное может легче и быстрее выйти наружу, а свежее и новое — проникнуть внутрь. Для того чтобы снабжать квартиру свежей, двери и окна должны быть расположены так, чтобы они могли «прокачивать» Ци по всей квартире.

Упражнения по определению движения энергетических потоков в квартире

  • Направление движения энергетических потоков в квартире или в доме легко определить при помощи плана-чертежа квартиры и карандаша. Сначала скопируйте план, а если у вас его нет, то нарисуйте его сами с точным соблюдением масштаба. А теперь возьмите карандаш в руку и пустите его скользить по бумаге как бы в ритме вальса. Обращайте внимания на проемы в виде окон и дверей, через которые течет энергия.
  • Следующий этап: нарисуйте на плане мебель. Рисуя карандашом поток Ци, вы почувствуете, где она течет свободно, а где застаивается за счет нагромождения мебели (карандаш «танцует» свободно или же его движение блокировано). Подумайте, как можно улучшить ситуацию за счет перестановки мебели.
Источник: www.chaoslend.ru
Комментарии
Читайте также
Согласно восточной философии на наш успех, здоровье и процветаниекроме всего прочего влияет окружающая среда, точнее, гармоничныеотношения с ней. И немаловажная роль в этом принадлежит нашем
Древние китайские мудрецы утверждали, что смысл человеческого бытия состоит в наслаждении жизнью. А чтобы жизнь наша была счастливой, мы должны правильно ее организовать. Для этого существует древнее китайское искусство фен шуй.
Все статьи рубрики Фэн-Шуй

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке