Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Домашние долгожители (часть первая)

Во-первых, потолок!

Все предметы интерьера должны сделать дом комфортным, а его обитателей – счастливыми. Создавая уют, можно пожертвовать некоторыми модными тенденциями. Тем более, что в дизайне интерьера они меняются не так часто – один стиль приходит на смену другому примерно раз в пять-десять лет.

По мнению психологов, человек, входя в помещение, прежде всего обращает внимание на потолок, затем на стены, а потом на все остальное – мебель, оборудование, декоративные составляющие убранства. Рассмотрим эти элементы в том порядке, в котором происходит их восприятие гостями дома.

Современные технологии не стоят на месте, и все большую популярность приобретают натяжные потолки. Они изготавливаются из винила или ПВХ, которые могут быть выполнены в любом цвете и с любым рисунком.

Стоит взять на заметку: материал долгое время не выгорает (срок службы натяжного потолка – 20 лет). Благодаря применению натяжных потолков, кроме всего прочего, помещение будет надежно защищено от протеканий. Например, если у соседей сверху прорвет трубу, то вода потечет не по вашим стенам, а будет скапливаться в натяжном потолке. Это поможет избежать ремонта помещения. А собравшуюся в пленке воду откачает специалист компании, установившей покрытие. После этого поверхность снова будет выглядеть словно новая.

Похвальное слово кирпичу

Как известно, одним из наиболее распространенных стройматериалов является кирпич. Дом из кирпича простоит примерно 150-200 лет. Но кирпич можно использовать не только как стройматериал, но и как средство создания интерьера. Выполненная из него часть стены нередко является важнейшим акцентом в дизайне и вносит в него эмоциональную атмосферу. В частности, архитектор Николай Белов говорит, что такая стена – «словно следы прожитой жизни, словно морщины от смеха и грусти на человеческом лице».

Тем, кто хочет создать в доме уникальную обстановку, можно посоветовать художественную роспись стен. В интерьере она создает особый шарм и неповторимость, позволяет решить дизайн помещения в утонченном и изысканном стиле. Настенная роспись воссоздает различные эффекты, позволяет замаскировать нежелательные выступы или лишние двери, превратить стену в уходящий в перспективу сад или море. А разнообразные орнаменты, изображения предметов, животных и жанровых сцен дают возможность погрузиться в атмосферу других стран, культур и времен.

Для росписи стен применяют качественные краски, стойкие к стиранию и выгоранию. Работы, выполненные с помощью таких красок, не требуют особых условий ухода и прослужат два-три десятилетия.

Окна и паркет

К «домашним долгожителям» сегодня можно отнести окна. По словам специалистов, рамы из поливинилхлорида могут прослужить больше полувека.

Окно все чаще становится настоящей изюминкой интерьера. Выполненные в арочной форме, имеющие оттенки под дерево, светопрозрачные конструкции сегодня обращают на себя повышенное внимание дизайнеров. Например, эффектным штрихом в интерьере станут французские окна (до пола) из темного профиля. Если вид за окном при этом достаточно живописен, то такой прием поможет дополнительно декорировать помещение.

Одним из самых долгоживущих элементов отделки любого жилья считаются паркетные полы. Они могут быть выполнены из дуба, бука, ясеня, клена и других пород дерева. Паркет вносит уют в помещение, создает «домашнюю» атмосферу. Стоит также отметить его надежность – он выдерживает как каблуки хозяйки дома, так и когти ее питомцев. Совмещая эстетические и практические задачи, хороший паркет может прослужить 50-80 лет.

(продолжение следует)

Источник: moskv.ru/
Комментарии
Читайте также
Перила из нержавейки и многих других материалов являются важным элементом частных домов, а также офисных и прочих многоэтажных помещений. Подбор материала для перил требует внимательного отношения, потому что данный элемент должен простоять достаточно дли
Жалюзи можно назвать универсальным оформлением для окон, поскольку их четкий линейный рисунок хорошо смотрится на окне практически любой формы и размера, кроме того, они сравнительно недорогие. Сегодня жалюзи называют любые подъемные занавеси.
«Псевдоморе» - достаточно часто встречающийся в последнее время вариант оформления. Он хорошо гармонирует с технологичным дизайном, но в тоже время, интересно оформленный, он займет надлежащ
Все статьи рубрики Интерьер

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке