Регистрация на портале      Вход
UkrStroy.net
где искать:              

Фэн-шуй и дом (часть вторая)

Парадный вход: ключ к различению мужского и женского Парадный вход — лицо дома, определяющее его энергетический «характер». Именно он определяет Инь - Ян - конфигурацию дома, его «мужскую» или «женскую» принадлежность. Кроме того, парадный вход сходен с человеческим лицом, поскольку так же отражает социальную принадлежность и личностные качества владельца.

Дверь парадного входа, выходящая непосредственно на улицу, придает дому прямолинейность и откровенность в большей степени, нежели дверь, расположенная под прямым углом к улице, которая вызывает чувство большей завуалированности, скрытности. Дверь парадного входа должна быть чистой, крепкой, надежной и ясно различимой (не скрытой). Если парадный вход расположен по центру фасада здания (как это делается в большинстве традиционных конструкций домов), значит, энергии Инь и Ян находятся в равновесии, и также уравновешенно проявляют свои качества.

Если же парадный вход смещен в ту или другую сторону от центра, возникает неравновесие.

Так, если дверь расположена в левой части фасада (положение определяется стоя внутри дома и глядя наружу), масса дома несёт преимущественно энергию Инь и, следовательно, будет в большей степени питать иньские качества. Такой дом можно назвать «женским», и его обитатели, скорее всего, тоже будут проявлять в большей степени женскую силу.

С другой стороны, если дверь расположена ближе к правому углу дома (опять же, если смотреть изнутри), такой дом принадлежит к «мужскому» типу: в нем доминируют мужские силы, и поддерживать он будет в большей степени энергии Ян в ущерб женским энергиям. Каким образом расположение двери связано с энергиями Инь и Ян? Оно напрямую относится к потокам энергии внутри дома, направленным как по часовой стрелке, так и против нее.

Когда энергия движется по часовой стрелке, она Ян; если же она движется против часовой стрелки, она Инь.

Женщина, стремящаяся установить крепкие отношения с партнером, обнаружив, что живет в доме по женскому типу, должна всерьез задуматься над сменой жилья в пользу того, в котором дверь парадного входа расположена более-менее посередине. Конечно, нарисованная нами картина несколько упрощена, ведь мы сосредоточились на доме, а дом сам может испытывать влияние более мощных сил окружающей среды (факторов ближайшего окружения, климатических, макрогеографических, а также иных специфических факторов, которые принимает во внимание Фэн-шуй).

В старину парадный вход большинства домов располагался в центральной части фасада. Тогда семейно-брачные отношения отличались постоянством и прерывались, в основном, в результате смерти одного из супругов. Случаи одиноких мужчин и женщин были сравнительно редкими.

Появление в дальнейшем все большего количества энергетически неуравновешенных домов, в которых парадный вход был справа или слева, шло рука об руку с распространением неуравновешенных, нестабильных отношений и увеличением количества одиноких мужчин и женщин. С этим видом неуравновешенности связаны многие проблемы, с которыми приходится бороться супругам (партнерам). Мы не имеем в виду, что изменение расположения двери подталкивает партнеров к разрушению равновесия в личных отношениях, а хотим подчеркнуть, что две эти проблемы идут рука об руку независимо от того, какая из них возникла первой.

Спальня: гнездышко поддержки

Основное правило гласит, что изголовье кровати должно примыкать к капитальной стене Спальня влияет и на любовные отношения, и на здоровье, и на эмоциональную сферу. Да и как ей не влиять, если считается, что в спальне человек проводит треть своей жизни.

Значительное влияние на результирующий эффект оказывают размеры и форма спальни. Наиболее важной составляющей является ци помещения, напрямую связанная с его характеристиками.

Слишком большая спальня может привести к рассеянию энергии; слишком маленькая, наоборот, не обеспечит необходимого ее потока. Размер комнаты определяет количество текущей ци, а ее форма влияет на качество энергии.

Спальня должна быть квадратной или прямо угольной, без каких-либо острых углов и неоправданных членений. Форма определяет энергию, и потому цельная форма обеспечивает цельную же энергию, а фрагментарная, хаотичная форма создает хаотичную же энергию. Из всех особенностей и характеристик спальни наиболее важным является положение кровати.

Основное правило гласит, что изголовье кровати должно примыкать к капитальной стене.

Дверь не должна располагаться непосредственно перед кроватью или за ней. Также неблагоприятно расположение двери сразу справа или слева от изголовья.

Существует множество мнений относительно ориентации кровати. Одни говорят, что кровать следует ставить в соответствии с направлением силовых линий магнитного поля изголовьем на север; другие утверждают, что в расчет нужно брать движение Солнца и потому ставить кровать изголовьем на восток или запад; третьи предлагают ставить кровать в соответствии с датой рождения того, кто в ней спит. Возможно, в определенных обстоятельствах (и, прежде всего, конкретных культурных обстоятельствах) подобные соображения имеют смысл.

С точки же зрения истинного Фэн-шуй куда важнее располагать кровать в гармонии с размерами и формой спальни, поскольку влияние формы помещения значительно сильнее влияния любых других способов пространственной ориентации.

Одним из наиболее распространенных источников отрицательного влияния в отношениях между мужчиной и женщиной является большое окно сразу за изголовьем кровати. В этом случае поступающая в спальню энергия, вместо того чтобы циркулировать там, питая спящих, «выплескивается» через окно прочь. Большое окно позади изголовья супружеской кровати может истощать энергетику отношений. Возможно, это не приведет к ссорам и раздорам между супругами; но их отношения рискуют превратиться в обыденные, серые, лишенные глубинной связи. Между тем, чтобы поправить положение, достаточно загородить или завесить чем-то окно.

В спальне должны быть окна. Так как эта комната должна быть больше Инь (в отличие от гостиной или кухни, которые больше Ян), окон в ней не должно быть слишком много — иначе спальня станет слишком Ян. Если же в спальне уже есть много окон, некоторые из них стоит закрыть (завесить). Жалюзи или шторы помогут отчасти решить проблему, но вряд ли искоренят ее полностью. Чтобы эффективно скрыть даже его наличие, вам, возможно, потребуется закрыть окно, например, картиной.

Эти простые правила относительно формы и планировки - самые важные; остальные соображения в лучшем случае имеют второстепенное значение. Следуя этим правилам, вы выполните наиболее принципиальные требования к организации спальни.

Кухня: как примирить Огонь и Воду

В наиболее идеальном варианте мойка и плита должны располагаться под прямым углом друг к другу, причем плита должна примыкать к капитальной стене, а мойка - к стене с окном Кухня тесно связана с отношениями между мужчиной и женщиной, а также с решением совместных финансовых вопросов.

Наиболее важными элементами кухни являются мойка и кран (Вода) и плита (Огонь). Оба эти элемента связаны с Инь и Ян, т. е. с женской и мужской энергией.

От расположения мойки и плиты, от взаимосвязи между ними напрямую зависят отношения проживающих в доме мужчин и женщин, а также эффективность управления семейным бюджетом.

В наиболее идеальном варианте мойка и плита должны располагаться под прямым углом друг к другу, причем плита должна примыкать к капитальной стене, а мойка - к стене с окном. Допускается также располагать мойку и плиту рядом, как показано на рисунке. Кстати, для такого традиционного расположения имеются вполне веские (хотя не всегда сознаваемые) причины. Наши предки имели более развитую интуицию, нежели современные дизайнеры кухонь. Как правило, если внутренняя планировка ошибочна с точки зрения Фэн-шуй, она также ошибочна и с обыденной, практической точки зрения. Нередко бывает, что вещи проявляют себя довольно просто.

Однако жестких правил на эту тему не существует, да и установление обязательных требований типа «это так, а это только эдак» не входит в наши намерения. Оценивая дом, мы должны всегда стремиться увидеть общую картину. Если вы нашли только один просчет, а все остальные параметры в норме, этого единственного просчета может оказаться недостаточно для возникновения больших проблем.

С другой стороны, множество небольших огрехов, каждый из которых по отдельности малозначим, может в совокупности вызвать серьезные последствия. Крупные просчеты в совокупности безусловно приведут к отрицательному влиянию.

Например, если мойка (Вода) и плита (Огонь) расположены друг напротив друга, если в спальне у супругов позади кровати огромное окно, а парадная дверь вынесена в правое или левое крыло дома, можно реально предположить, что отношения этой пары либо закончатся разрывом, либо будут низведены до чисто формальных. Присмотритесь к супружеским парам, которых вы знаете, и проверьте: так это или нет?

Декор и дизайн помещений как отражение внутреннего мира

Внутренний декор дома является непосредственным проявлением внутреннего мира тех, кто в доме живет Декоративное оформление комнат — это как цветовое решение картины. Оно влияет на ощущение «живости» дома и нередко отражает систему ценностей, социальное положение, особенности характера и эмоциональное состояние обитателей.

Внутренний декор дома является непосредственным проявлением внутреннего мира тех, кто в доме живет. Люди, у которых энергия бьет ключом, выражают это в оформлении своего жилища; точно так же индивидуализируют свой дом и те кто угнетен и подавлен.

Если в доме не видно ни одного парного изображения или украшения, как при этом можно надеяться найти себе пару? Внешние проявления возникают из реалий внутреннего мира. Это не значит, что достаточно повесить изображение пары пичуг — и к вам тут же явится желанный партнер.

Смысл в другом: даже картинка с парой птиц укажет на определенные перемены во внутренней энергии, которые в дальнейшем могут проявиться и вовне. Картина или репродукция на стене — это проявление внутренней энергии, внутреннего мира человека.

Внешняя реальность — это отражение происходящего внутри, так что изменение внешних обстоятельств способно изменить то, что внутри нас.

Зеленый уголок - еще одно продолжение Фэн-шуй

В Китае люди верят, что домашние растения и цветы способны усиливать любовные чувства, и потому нередко советуют размещать в определенной части дома свежие цветы или вазоны с растениями В Китае люди верят, что домашние растения и цветы способны усиливать любовные чувства, и потому нередко советуют размещать в определенной части дома свежие цветы или вазоны с растениями. Это место называется «Уголок для ветки цветущей сливы». Влияние зелени на улучшение отношений усматривается в том, что растения в этом уголке помогают найти свою «половинку». Существует множество разных способов определения места для такого зеленого уголка.

Так, в соответствии с одним подходом, если дом фасадом выходит на юг, «Уголок для ветки цветущей сливы» следует устроить в восточной части дома. Некоторые люди развивают эту идею дальше, беспокоясь о правильном подборе окраски, правильной форме вазы и т. п. На самом деле многие такие условности не играют совершенно никакой роли: значение имеет растение или цветок как таковой, потому что именно от этого зависит, насколько благоприятной будет сообщаемая энергия и «информация».

Аналогичные концепции существуют и в других культурах. Они представляют собой культурно устоявшиеся традиции, в то время как истинные положения Фэн-шуй являются универсальными, свободными от привязки к любым конкретным культурным условностям. Тем не менее культурно-специфические традиции также имеют определенную ценность, поскольку соединяются с факторами, имеющими значение для людей, живущих в условиях данной культуры.

Одним из отличительных качеств цветов и растений является их аромат, непосредственно влияющий на нашу эмоциональную сферу. Человек нередко использует ароматические вещества для усиления или подчеркивания романтических чувств, но пользоваться ароматами следует в меру.

Если ваш дом обладает достаточным количеством энергии и несет ощущение тепла и уюта, вы естественным образом будете резонировать с его энергией. При этом вы также естественно будете притягивать к себе тот тип отношений, в котором данные энергии проявляются.

Дом должен быть наполнен обильной и здоровой растительностью. Комнатные растения служат связующими элементами для энергии; кроме того, они же поставляют, очищают и нейтрализуют ее. Большинство из нас могли это заметить, находясь в общественных зданиях: обилие растительности делает здание более дружелюбным, а лишенные всего живого офисы вызывают ощущение холода и даже враждебности.

Идеальное жилище всегда отличается равновесием Инь и Ян. У слишком янского дома будут проблемы с Ян; точно так же у слишком иньского дома будет не все в порядке с энергиями Инь. Если в доме избыток энергии Ян, множество окон, дающих море света, а комнаты настолько открыты, что кажется, будто ты «внутри, но снаружи», то, возможно, его обитателю будет легко и просто заводить новые связи, но удержать и стабилизировать отношения будет очень трудно.

Точно так же, если дом слишком сумрачен и замкнут, в нем может поселиться застой из-за отсутствия связи с внешним миром, а отсюда - отсутствие каких-либо отношений, как хороших, так и плохих.

Ниже вы найдете краткий перечень качеств и свойств, имеющих значение для гармонии в любви и браке: 1. С тыльной стороны у дома должна быть поддержка, которая будет создавать ощущение надежности, защищенности, делая атмосферу в доме более спокойной и любящей.

2. Чтобы нести целостную энергию, дом должен обладать цельностью формы.

3. Поток энергии должен быть равномерным и обильным, не слишком быстрым и не слишком медленным. В доме не должно быть ни слишком много, ни слишком мало окон.

4. Энергетика дома должна отражать равновесие Инь и Ян. Дверь парадного входа должна располагаться в центре фасада.

5. Следите за тем, чтобы в кухне не возникло энергетического конфликта: плита и мойка не должны располагаться друг на против друга.

6. Изголовье кровати должно примыкать к капитальной стене.

7. Кровать должна стоять так, чтобы лежа на ней, вы видели дверь спальни.

8. Кроме того, кровать должна стоять так, чтобы воображаемая дверь парадного входа была в ее ногах (хотя обычно парадный вход из спальни не видно).

Если все перечисленные требования соблюдены, значит, у вас не должно быть никаких проблем с поиском настоящей любви и прочных отношений (если, конечно, вас это интересует).

Справедливо и обратное: чем больше из указанных черт отсутствует, тем больше трудностей ждет вас на пути к счастью вдвоем.

Источник: horoscopes.rambler.ru/
Комментарии
Читайте также
Черный письменный стол несколько замедляет реакцию и притупляетвнимание, в то время как деревянные столы более светлых расцветоксоздают ощущение надежности и содержат потенциал роста. Размер
Единственная комната служит и гостиной, и спальней, и кабинетом, ит. д. Совместить все сразу задача нелегкая. Еще труднее сделать это ссоблюдением законов Фэн Шуй. В первую очередь необходим
На кухне особое внимание следует уделять взаимодействию пятиэлементов фэн-шуй, особенно воде и огню. Не рекомендуется располагатьплиту около холодильника или раковины, поскольку это приводит
Все статьи рубрики Фэн-Шуй

© 2005 - 2024 Строительный портал UkrStroy.net
О нас    Реклама на сайте    Обратная связь    Сообщить об ошибке